В Путин может наслаждаться моментом - Меркель и Макрон наносят визиты

В пятницу на переговоры к Путину приезжала канцлер Германии, а на будущей неделе ожидается прибытие французского президента в Санкт-Петербург.

Как пишет Financial Times, после выхода США из иранской сделки оказалось, что у европейских стран с Россией может быть немало общих интересов.
И теперь Путин стремится показать, что он более надёжный партнёр, нежели Дональд Трамп.

В Путин может наслаждаться моментом - Меркель и Макрон наносят визиты

«Владимир Путин может наслаждаться этим моментом: два наиболее влиятельных европейских политика протаптывают тропинку к его двери», — пишет Financial Times. В пятницу в Сочи приехала Ангела Меркель, чтобы показать, что сохранение хороших отношений с Россией входит в стратегические интересы Германии. А на будущей неделе в Санкт-Петербурге среди гостей экономического форума будет Эммануэль Макрон.

В последние месяцы в дипломатическом плане Россия не могла похвастать успехами, пишет автор статьи. Но эти два визита показывают, что, возможно, всё налаживается, и вверх Россию тянет решение Трампа выйти из иранской сделки.

Россия и Германия расходятся в своих взглядах по Сирии, Украине и роли Кремля в американских выборах, однако теперь обнаружилось, что у них есть ряд общих интересов: обе страны хотят сохранить соглашение по Ирану и противятся давлению США по «Северному потоку — 2». Французские власти также признают, что в некоторых пунктах их интересы совпадают с российскими, и именно с такой идеей собирается приехать в Россию президент Макрон.

«Очевидно, что Путин смакует возможность показать, что он более надёжный партнёр, чем Трамп, который показал неуважение к традиционным союзам», — пишет автор статьи. «Путин чувствует себя временным победителем в этой новой обстановке, — приводит журналист слова главы комитета по международным отношениям в бундестаге Норберта Рёттгена. — Он не может поверить в свою удачу».

Главной темой на встрече Путина и Меркель стал газопровод «Северный поток — 2», отмечает автор. Администрация Трампа выступает против его реализации, поскольку считает, что он лишит Киев доходов от трансфера энергоносителей и усилит зависимость Европы от России. Чтобы снизить обеспокоенность США, Меркель заручилась заверениями Путина, что Россия будет продолжать пользоваться трубопроводами на территории Украины.

Франция также надеется, что поездка Макрона в Россию возвестит об оттепели в отношениях. Во время встречи со своим российским коллегой французский президент постарается показать, что его страна остаётся на твёрдой позиции по спорным вопросам вроде Сирии, но пытается углубить отношения во всех возможных сферах.

Однако, как отмечает автор статьи, признаки сближения между Россией и этими европейскими странами стираются, если противопоставить эту динамику тем спорам, которые остаются между ними. Так, Франция и Германия неоднократно критиковали Россию за поддержку Башара Асада и за Восточную Украину, а также последовали примеру Великобритании и выдворили ряд российских дипломатов из-за отравления Сергея Скрипаля.

Кроме того журналист приводит мнение политолога Антона Хлопкова, который считает, что спасти иранскую сделку так и не удастся из-за опасений европейских стран. А Григорий Явлинский и вовсе настаивает, что первопричиной охлаждения в отношениях между Россией и Западом стал украинский вопрос, а потому наладиться они могут только тогда, когда Россия согласится обсуждать статус Крыма, что вряд ли произойдёт.

При этом Меркель опровергла мысль, что потепление в её отношениях с Путиным означает отдаление от США. «У нас крепкая трансатлантическая дружба. На протяжении всей истории у нас были споры и разница во мнениях. Но это не ставит под сомнение интенсивность этих трансатлантических отношений», — приводит её слова Financial Times.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Жительница Воронежа родила двенадцатого ребёнка в сорок лет
И. Алиев не стремится к эскалации с РФ и хочет урегулировать конфликт — Эрдоган
Полковник ФСИН покупал больничные, чтобы не оправдываться перед начальством за запои.
Внедорожник "Мерседес" перевернулся в результате ДТП на востоке Москвы
Главное из нового брифинга Минобороны России от 5 июля 2025 года:
Что нужно знать о подключении электричества к частному дому?
Началась большая распродажа российских новостроек
В Челябинской области мужчина подложил взрывчатку в свой почтовый ящик
Трамп сделал ряд заявлений об Украине и России на борту своего самолета
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 5 июля 2025 года:
"Мадьяр" заявил, что русские "Герани" скоро будут атаковать объекты ВСУ тысячами
В Сочи с поличным взят судья Лазаревского районного суда С. Богданович
Иностранные инвестиции в Литву упали в 16 раз. Виноваты как всегда русские
Латвийский политолог предупредил о нежелании европейцев воевать
В Приморье сотрудники ФСБ накрыли банду легализовавшую более 21 000 мигрантов
Роскачество: в Россию будет поставляться первое органическое вино из ЮАР
В Нягани раскрыто убийство несовершеннолетней, совершенное в 2001 году
Пашинян выбрал для Армении нового гаранта безопасности. Им станет Турция
Исследование показало: вода — не лучший напиток для утоления жажды
Девятилетний ребенок ранен ножом в шею в Сергиевом Посаде
Вооруженное нападение на сотрудников ДПС произошло в Нальчике
обновлено
Дневные прилеты по военным объектам Украины 04 июля 2025 года
Шанхай запустил многофункциональную платформу Easy Go для туристов
Мерц обсудил с Трампом поставку систем ПВО Patriot Украине — Spiegel
Президент Эстонии Алар Карис хоть немного, но адекватный человек.
Пилот китайской авиакомпании покончил с собой, ранив двух коллег
Глава азербайджанской диаспоры Подмосковья едет домой, правда без паспорта РФ
Крупный блэкаут в Чехии: метро Праги остановилось, люди застряли в лифтах
Каждый четвёртый житель Украины находится за чертой бедности
Сергей Аксёнов предложил ужесточить миграционное законодательство
Зеленский на камеру говорит о победах, а по факту ежедневно теряет территории
Будьте бдительны: мошенники маскируются под службу доставки заказов
Какова стоимость и условия аренды помещений в комплексе Фуд Сити (Москва).
Погиб вице-президент компании «Транснефти» Андрей Бадалов
обновлено
Дональд Трамп прокомментировал итоги телефонного разговора с Владимиром Путиным:
В Кургане полицейского арестовали за разглашение гостайны и взятки
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 4 июля 2025 года:
Киевское метро этой ночью. А помните, что говорил Порошенко про жителей Донбасса?
обновлено
По Киеву и его городам-спутникам сегодня был нанесен мощнейший удар
обновлено
В подмосковном Сергиевом Посаде пожар после атаки украинских БПЛА
Все новости
Наверх