Аналитическая справка. Политический расклад о расстановке сил в Армении.

Серж Саргсян возглавлял "карабахский" клан, который с марта 1997 года взял под контроль все силовые структуры Армении, а с февраля 1998 года стал полностью управлять Арменией.

Аналитическая справка. Политический расклад о расстановке сил в Армении.

Представителями "Карабахского клана" были президенты Роберт Кочерян и Серж Саргсян.

При "карабахце" Кочеряне в 1999 году в результате теракта в парламенте были убиты 8 политиков , составлявших оппозицию клану- председатель Национального собрания Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саркисян, вице-спикеры Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян, депутаты Арменак Арменакян, Микаэл Котанян, Генрих Абрамян.

Тандем Демирчян – Саркисян обрел тогда большую власть: первый стал спикером парламентом, второй – премьер-министром.

Многие в Армении помнят, что брат Сержа Саргсяна – Сашик Саргсян однажды сказал: «Мы стольких людей в парламенте не для того положили, чтобы сегодня вот так просто отдать власть другим». Этот эпизод имел место за несколько месяцев до президентских выборов 2008 года.

Для ликвидации террористов во главе с Унаняном в ночь на 28 октября 1999 года в Ереван прилетели бойцы спецподразделения ФСБ «Альфа». Прилетели по просьбе Кочаряна. Наутро группа Унаняна сдалась бойцам МНБ.

При Серже Саргсяне началась трансформация карабахского клана и создание коалиции с пророссийскими фракциями в элитах. Персонифицированным олицетворением которых стал председатель правительства Армении – бывший топ-менеджер «Газпром Межрегионгаза», экс-мэр Еревана Карен Карапетян. Однако, эта коалиция дала трещину в 2017 году.

Под уход Саргсяна,в связи с истечением срока президентства, было предложено изменить конституцию и превратить Армению в парламентскую республику. Подразумевалось, что коалиция во главе с "карабахским кланом" сформирует правящий кабинет во главе с Карапетяном и активистами Республиканской партии.

Саргсян тогда заподозрил Карапетяна в том, что он при поддержке "московских армян" во главе с руководителем фонда «Ташир» Самвелом Карапетяном хотят отстранить его от власти.

В результате Саргсян разругался с частью своих соратников по "карабахскому клану" и с "промосковскими группами", сместил Карапетяна с премьера и пообещал чистку ближайшего окружения.

Карапетян ушел на вторые роли,но все понимали что Саргсян вскоре его уберет из политики.

Также говорили о наличии конфликта между карабахским и ереванским кланами.

Вооруженные силы попали под прямое управление Сержа Саргсяна (который назначил во главе военного ведомства представителя ереванского клана Вигена Саркисяна), а армянские генералы во главе с начальником Генштаба Акопяном, все без исключения являвшиеся полевыми командирами из Нагорного Карабаха, потеряли влияние на внутреннюю политику Армении. Не случайно, что именно в эти дни представители армии переходили на сторону митингующих.

При этом Саргсяну не удалось решить экономические проблемы. Армянская финансовая система существует и пополняется в основном за счет поступлений извне.

Экономика представлена олигархическими кланами различной ориентации – пророссийской, проамериканской, профранцузской и т.д. Каждый клан контролирует свою долю или свой сегмент бывшей государственной собственности и использует доходы от него для присутствия в политической жизни страны.

Основная статья расходов шла на армию и Нагорный Карабах.

Вероятно, что новым главой Армении может стать Карен Карапетян, находившийся в оппозиции к Саргсяну, но являющегося также представителем карабахского клана. Сейчас он исполняющий обязанности премьера.

В случае прихода Карапетяна будет создана коалиция карабахского и ереванского кланов при доминировании пророссийских сил во главе с Самвелом Карапетяном - младшего брата Карена.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

По делу нач. МРЭО ГИБДД Ильдуса Шайбакова начались прения в суде
Начался суд над экс-начальником УГРО Московского р-на Петербурга
ФСБ задержала сотрудника МВД за получение секретных данных
Трамп чисто на автомате продлил на год санкции США против России?
С начала СВО Украина потеряла более 1,5 млн военнослужащих
В Тыве от рук мужа погибла участница СВО и мать двоих детей
Эпштейн годами пытался встретиться с В. Путиным, но получал отказ
Буданов на переговорах, а Залужный раскручивается в британских СМИ
Президент В. Путин дал наказ судьям реже арестовывать россиян
обновлено
В Чите пятеро детей разгромили 55 полицейских автомобилей
Министр МВД: Сотрудники работают на пределе своих возможностей
обновлено
Крыша завода электрокаров Evolute рухнула в Липецкой области
В Красногорске опера УГРО отправили в СИЗО за вымогательство
В Конаковском районе женщина похитила деньги умершего соседа
23 тысячи иностранцев депортированы из Подмосковья за 2025 год
ФАС нашла завышение коммунальных тарифов в регионах России
Столичный суд начал рассматривать дело блогера Арсена Маркаряна
Должность президента Южной Кореи почти всегда приводит к тюрьме
В Ростовской обл. мужчина взорвал гранату при задержании и погиб
В столице проектируют семь современных зданий для отделов полиции
Задержан «связист» мошенников. Изъят сим-бокс и 800 сим-карт
Сразу несколько массовых аварий произошли утром в Подмосковье
ФСБ задержала жителя Челябинска, готовившего теракт со взрывом
В аэропорту Внуково задержали женщину из-за колец на 18,5 млн. руб.
Разведчик Кирилл Буданов может стать следующим президентом Украины
Европа требует от Украины реанимировать нефтепровод "Дружба"
В Подмосковье мужчина оборудовал 6 гаражей для проживания мигрантов
Мигрант напал на сотрудника полиции при исполнении им обязанностей
Журналиста Такера Карлсона показательно задержали в Израиле
Сергей Лавров дал большое интервью Al Arabiya. Мы собрали главное
Парень обчистил сейф отца, а затем открыл огонь по полицейским
В Подмосковье вынесен приговор участнику банды спецназовцев
Пресс-секретарь Белого дома К. Ливитт о переговорах в Женеве
В Геническом округе устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим
На пропагандистском телеканале «Мы - Украина» массовые увольнения
В Тульской области мужчина не заплатил за такси и его убила жена
В Москве на очень непростой автомобиль Тесла упала глыба льда
В Москве завтра будет не просто плохая погода, а очень плохая погода
В Самаре глыба льда упала прямо на коляску с грудным ребёнком
Начальник Питерского ГУ МВД рассказал о премиальных выплатах
Все новости
Наверх