Оговорка Матвиенко лишь подтвердила по ком звонит Турчак......

У Валентины Матвиенко появился новый заместитель. Вице-спикером Совета Федерации стал Андрей Турчак. Специально для него в президиуме зала пленарных заседаний поставили седьмое кресло.

Раньше на подиуме восседали спикер и пятеро замов. Турчака избрали шестым вице-спикером всего через полчаса после начала его первого рабочего дня в качестве сенатора. Впрочем, это в стиле Валентины Ивановны. Галина Карелова тоже стала вице-спикером спустя несколько минут после получения мандата.

Оговорка Матвиенко лишь подтвердила по ком звонит Турчак......

Только избрание Турчака получилось более веселым: в зале звучали шутки, порой раздавался хохот. Правда, самому Турчаку иногда становилось не до смеха.

Едва отзвучали последние звуки гимна, предваряющие начало пленарного заседания, как Валентина Матвиенко пригласила к себе Андрея Турчака, вручила ему знак члена Совета Федерации и сообщила, что совет палаты принял решение увеличить число вице-спикеров.

Потому что работы у сенаторов появляется все больше и нагрузка на заместителей председателя стала очень высокой. Правда, чуть позже она дипломатично ушла от ответа на вопрос сенатора Николая Рыжкова: «Чем конкретно будет заниматься шестой заместитель?»

Сообщив об открывшейся вакансии, Валентина Ивановна невольно (а возможно, и специально) повергла зал в обморочное состояние. Цитирую:

— Предлагаю избрать новым председателем... — Повисла пауза. — То есть председателем ему еще рано. Пока еще заместителем. Предлагаю избрать заместителем председателя Андрея Анатольевича Турчака.

В зале оценили оговорку по Фрейду (или по Турчаку) и с облегчением засмеялись. К тому, что новоиспеченного сенатора сразу выдвинут вице-спикером, большинство присутствующих были готовы.

Процедура предполагала небольшое обсуждение кандидатуры перед тайным голосованием, и после нескольких дежурных здравиц от сенаторов, «хорошо знающих качества и способности», в бой бросилась мятежная Людмила Нарусова, буквально завалив претендента вопросами. И о том, сможет ли он совмещать две трудоемкие должности, — ведь меньше месяца назад его назначили руководить Генсоветом «Единой России».

И — нормально ли, что в президиуме верхней палаты сидят представители только одной партии. Не монополизм ли это? И (это уже больная тема) — о деле зверски избитого журналиста Олега Кашина. Почему ничего не известно о результатах допроса Турчака по этому делу?

Отвечая, кандидат в вице-спикеры перешел в атаку: «У вас ошибочная информация по поводу следственных действий, которые были по этому делу проведены. Поэтому я бы предложил вам пользоваться первоисточниками, а не домыслами, слухами и сплетнями, которые отображают некоторые наши средства массовой информации».

В общем, из сказанного «первоисточником» ничего особенного понять было невозможно за исключением того, что настроение у него испортилось.

Впрочем, дальше гладили только по шерстке. И когда сенатор Леонид Тягачев начал возносить очередные похвалы Турчаку (теперь — от Олимпийского комитета), Валентина Ивановна его прервала, и дело кончилось очередным гэгом:

— Вы так его хвалите... Я же просто оговорилась (Турчак не в председатели избирается. — М.З.). Хватит уже...

— На всякий случай лучше заранее похвалить, — невозмутимо ответил сенатор и почетный президент ОКР, чем вызвал хохот в зале.

Проголосовали почти единогласно: один против (предположительно Нарусова), один воздержался (сам Турчак). Валентина Ивановна предложила новому заму занять место в президиуме и сказала залу с напускной строгостью:

— Предупреждаю на будущее: больше мест нет.

Первые несколько минут в президиуме Андрей Анатольевич выглядел оцепеневшим от перенесенного стресса, но постепенно расслабился и стал реагировать на происходящее, вникать в повестку дня.

И осознавать, что шутки над ним, скорее всего, закончились надолго: слишком статусные места в партии и высшем органе законодательной власти он получил. Над такими не подтрунивают.

А политологи постепенно завершают дискуссию о том, с какой целью Турчака подвинули вверх по политической лестнице. Тем более что руку Кремля в его продвижении никто даже не отрицает.

— Власти, чтобы не казаться одряхлевшей, необходимо предъявлять молодых, сильных, брутальных политиков. Доказавших не только свою лояльность и склонность к кабинетному творчеству, но и способность работать на улице: с активистами, массами, избирателями. Все это Турчак продемонстрировал на разных этапах карьеры

МК

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трамп прокомментировал готовящиеся переговоры Владимира Путина и Зеленского
Житель Кузбасса (Кемерово) обвиняется в убийстве сестры и соседки
Сегодня на границе с Украиной произошёл очередной обмен телами погибших
Стоимость студий в Московском регионе за год выросла на 6,7%
Очередной изменник Родины получил суровый срок за свою деятельность
В Казани разгорелся скандал вокруг двух игроков молодежного состава «Рубина»
Вслед за Венгрией российская нефть перестала поступать в Словакию
Украина может лишиться поддержки Чехии после осенних выборов в стране, - NZZ
Главу азербайджанской диаспоры Челябинской обл. лишили паспорта РФ?
Киев планирует направить 50% бюджета на закупку и производство вооружения
В Москве вынесен приговор виновному в преступлении в отношении малолетней 
Почти 100 кустов конопли и мака изъяли полицейские у дачника в Мордовии
Д. Трамп и Владимир Путин созвонились. Их беседа продлилась около 40 минут
Пенсионерка лишилась 1 млн руб. и четырех московских квартир из-за мошенников
Статуя «Кот ученый» упала на ребенка в Саратове. Девочка умерла от травм
Зеленский согласился на трехсторонние переговоры с Трампом и В. Путиным
В Индии учителя создали нарколабораторию, вдохновившись сериалом «Во все тяжкие»
Владимир Зеленский прибыл в Белый дом на встречу с Дональдом Трампом
Старинные немецкие пивоварни уходят в историю из-за зумеров
Пашинян надругался над тетей священника в соцсетях, а потом принес извинения
Двойное гражданство в Российской Федерации: что разрешено, а что нет
ФСБ уличила смоленского полицейского в разглашении государственной тайны
Певец Шарлот переведен из колонии-поселения в колонию общего режима
Астраханским полицейским придется ответить за избиение местного жителя
Ночью в Одессе была атакована нефтебаза азербайджанской компании SOCAR
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 18 августа 2025 года:
Д. Трамп сделал ряд заявлений по поводу урегулирования конфликта на Украине
Двое астраханцев предстанут перед судом за 24 аферы с жилищными субсидиями
ФСБ предотвратила теракт на Крымском мосту. Перехвачена машина с мощной бомбой
СК взялся за братьев Адамян, напавших на полицейских в Анапе
У россиян будут изымать землю по новым правилам с 1 сентября 2025 года
Уроженку Российской империи спасли нижегородские волонтеры-поисковики
Зеленский летит к Д. Трампу в Вашингтон с "мощнейшей" группой поддержки...
обновлено
Бывшего полицейского будут судить за смертельное ДТП в Бутурлино
В МВД рассказали о способах защиты аккаунта на «Госуслугах» от мошенников
Владимир Зеленский вылетел в США на встречу с Дональдом Трампом
обновлено
Президент Франции Макрон - заявил, что Россия предлагает Украине не мир, а капитуляцию:
Мошенники начали звонить россиянам через государственный мессенджер Max
Шепчут, что Зеленский и его хунта гонят вагонами на ноль живую силу
Главные заявления представителей США в преддверии прибытия Зеленского:
Все новости
Наверх