Оппозиция в минувшее воскресенье штурмовала московские муниципалитеты

Демократическая оппозиция в Москве, по предварительным данным, получила около 200 мест в муниципальных собраниях города. Об этом сообщил бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, проект которого выдвинул около 1000 человек в муниципальные депутаты города. Выборы в столице проходили в 125 районах, кандидаты претендовали на 1502 мандата.

Оппозиция в минувшее воскресенье штурмовала московские муниципалитеты

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов после обработки 25% протоколов избирательных комиссий заявил, что итоговая явка на выборах в столице составит 14–15%.

Оппозиционеры, которых поддержал Гудков и которые выдвигались от партий «Яблоко», «Парнас», КПРФ либо шли самовыдвиженцами, получили большинство в нескольких районах города. По предварительным данным, это Аэропорт, Левобережный, Тимирязевский, Хамовники, Якиманка, Тверской, Сокол, Черемушки, Коньково, Ломоносовский, Академический, Марьина Роща, Зюзино. В Гагаринском районе Москвы, где расположен УИК №2151, на котором голосовал президент Владимир Путин, все 12 мест в совете муниципальных депутатов получили «яблочники».

Гудков назвал прошедшие выборы успешными: «Наша победа оказалась неполной, но это — победа», - написал он в своем Facebook.

По словам пресс-секретаря партии «Яблоко» Игоря Яковлева, в Москве одержал победу 181 кандидат от партии «Яблоко» в 51 районе, большинство же партия получила в шести районах города. Команда движения «Солидарность» под руководством оппозиционера Ильи Яшина, которая выдвигалась в Красносельском районе, также получила большинство в муниципальном совете. У команды Яшина семь мандатов, у «Единой России» - три. «В обоих округах первые места наши. Полный разгром единоросов», - написал Яшин. Журналист Илья Азар, который был кандидатом в муниципальные депутаты по району Хамовники, сообщил, что он занял первое место по 1-ому округу, а «Единая Россия» не прошла в совет муниципальных депутатов.

«Успех во многих районах Москвы – это совместный результат – доверие активных москвичей и активная работа кандидатов», - говорит глава избирательного штаба «Яблока», зампред партии Николай Рыбаков.

Оппозиция заявила об аномально большом количестве голосующих на дому в Москве

В районе Зюзино оппозиция также получила большинство. Кандидат в муниципальные депутаты по району Зюзино Константин Янкаускас говорит, что на юго-западе Москвы шесть районов взяли оппозиционеры. «История с муниципальными депутатами, которая началась пять лет назад, вышла на новый уровень.

Люди освоились и смогли провести команды. Думаю, что это изменит политический процесс в городе, поскольку советы депутатов обладают большим количеством совещательно-контролирующих полномочий и независимые депутаты будут их использовать», - отметил он.

Янкаускас говорит, что впервые за долгое время оппозиции удалось мобилизовать на выборы так много людей: «То, что они пришли голосовать, несмотря на не самую интересную кампанию, означает, что накопилось большое раздражение по отношению к городским властям».

Благодаря курсу на чистые выборы в Москве по результатам выборов наглядно «воспроизвелся давно существующий в столице протестный пояс – это дуга, которая берет начало с таких районов севера как Аэропорт и Сокол, проходит через ЦАО и ближайшие районы ЗАО и уходит на юго-запад», говорит политолог Александр Пожалов.

«Такой пояс был виден и на выборах мэра Москвы, и на выборах в Госдуму, которые тоже не вызвали вопросов в плане легитимности», - говорит он. Явка в Москве оказалась на ожидаемом уровне, причем в более протестных районах и там, где оппозиция выставила активный команды, явка оказалась выше, приближаясь к 20%, говорит он.

По его мнению, одной из неожиданностей стали результаты КПРФ: «Имея более 200 депутатов до выборов, коммунисты сократили представительство в несколько раз, пропустив в советы как раз молодых новичков от «Яблока».

Такой результат новых активистов, половина из которых только в этом году решила пойти в политику, это символ запроса москвичей из протестных районов на новые лица».

Он напоминает, что для прохождения муниципального фильтра в Москве нужно иметь депутатов в 110 районах города, для чего мэрии нужно было выиграть полностью 25-30 районов, чтобы оппозиция не могла самостоятельно пройти муниципальный фильтр на выборах мэра, поэтому «допускаю, что в 2018 г. оппозиции вновь придется обращаться к «Единой России» за помощью», добавил он.

Ведомости

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Нальчике вынесли приговор сыну большого начальника из ФСИН
Женщине ампутировали конечности после того, как её облизала собака
Арестован директор АНО «Института демографического развития»
К берегам Кубы приближается танкер с российским торливом
В подмосковной многоэтажке душевнобольная терроризирует соседей
Генерал Кувшинов признал вину и заключил досудебное соглашение
В гараже под Вологдой погибла целая компания из пяти человек
Многодетная семья сгорела при пожаре в подмосковном Воскресенске
Аферисты под видом девушек активизировались на сайтах знакомств
Россиян запросто могут оштрафовать за стирку ночью, — юристы
На СВО погиб А. Быданов, покушавшийся на главу Мурманской области
Экс-нач. ОВД Каспийска З. Ашикова не отпускают на СВО из колонии
Оказал первую помощь умирающему? Посиди в СИЗО 18 месяцев
В суд Алтая ушло уголовное дело экс-миграционщика и его подельника
В Петербурге молодой человек спрыгнул с Большого Ильинского моста
В. Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ
CNN истерит. Китай тайно испытывает новое ядерное вооружение
На Ямале вертолёт Ми-8 с пассажирами совершил жёсткую посадку
обновлено
В этот день 4 года назад В. Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР
Конфискация автомобилей за нарушения ПДД набирает обороты
Доплачивать за каждого члена семьи обяжут мигрантов в России
Найдено место крушения и сгоревшие обломки вертолета Robinson
Президент Мадагаскара дал RT свое первое интервью после избрания
Летом 2026 года на Украине неизбежен продовольственный кризис
В Хакасии задержан убийца, совершивший преступление 33 года назад
Двух подполковников МВД задержала ФСБ в Челябинской области
Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя задержала ФСБ.
В Симферополе новорождённый умер через два дня после родов
В Забайкалье два подростка признаны виновными в совершении теракта
Украинец сменил пол на женский, чтобы его не мобилизовали
документ
Оперативника и его товарища задержали за ограбление наркоторговца
Преступника нашли спустя четверть века и осудили за убийство и разбой
"Буханка" с китайскими туристами провалилась под лёд на Байкале
Задержана осужденная чиновница, которая инсценировала свою смерть
ВСУ становятся все более изощренными в атаках на Севастополь
На Ставрополе сотрудники ФСБ уничтожили украинского террориста
Два преступника задержаны в Москве. Поджигали имущество МВД
Вертолет с тремя людьми на борту пропал в Амурской области
обновлено
В Саратовской области задержан начальник отдела МВД А. Панферов
По делу нач. МРЭО ГИБДД Ильдуса Шайбакова начались прения в суде
Все новости
Наверх