Удальцов: Навальный мне не помогал, митинговать за него не пойду

Один из лидеров оппозиционного движения 2011-2012 гг., координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов в четверг дал первую пресс-конференцию после своего освобождения из тюрьмы.

Удальцов: Навальный мне не помогал, митинговать за него не пойду

"Излишнее доверие к некоторым людям и провокация власти привели меня в тюрьму.

Я потерял 4,5 года жизни.

Я буду исправлять ошибки", - заявил Удальцов.

Тюрьму он назвал "санаторием "ноль звёзд" - не бьют и три раза кормят".

По его словам, в тюрьме люди деградируют и ничего романтического в сидении в тюрьме нет.

Ситуация в стране, по словам Удальцова, с момента его ареста не изменилась. "Бедные беднеют, богатые богатеют, ничего не изменилось", - сказал он.

Ближайшими задачами для себя Удальцов назвал максимальную активизацию и объединение левого движения, а также перезапуск "Левого фронта".

По словам Удальцова, достигнутая в 2011-2012 гг. консолидация оппозиции сейчас разрушена. Он призвал исправить это и вновь объединиться оппозиционерам разных взглядов.

Удальцов высказал предложение выдвинуть единого левого кандидата на выборах президента. Для этого он готов говорить с лидерами КПРФ и "Справедливой России" Геннадием Зюгановым и Сергеем Мироновым.

"Я не пойду митинговать за Навального", - сказал Удальцов, добавив, что готов протестовать против коррупции и других проблем, "а не пиарить Навального".

"Навальный мне не помогал", - сообщил Удальцов в ответ на вопрос, получал ли он помощь от Алексея Навального в тюрьме.

"Если человек непорядочный, взаимодействие с ним затруднительно" (о Навальном)

Досталось от Удальцова и Ксении Собчак

Оппозиционер Сергей Удальцов назвал телеведущую Ксению Собчак "троянской лошадью".

"Когда Ксения Собчак вошла в оппозицию, как ее называли в оппозиции, "троянская лошадь", сколько я боролся, чтобы ее убрали хотя бы из публичных мероприятий", – сказал на пресс-конференции Сергей Удальцов.

Отвечая на вопросы журналистов, Удальцов поддержал решение жителей Крыма быть с Россией, а воевавших в Донбассе "за свой язык" назвал героями и братьями.

При этом он уверяет, что не изменил свои взгляды и по-прежнему находится в жёсткой оппозиции к действующей власти.

"Наш президент не хочет или не может поставить на место зарвавшуюся и зажравшуюся элиту", - заявил Удальцов.

Намерен разобраться

Вспоминая события на Болотной площади, Удальцов раскритиковал оппозиционеров Алексея Навального и Илью Пономарева за их действия 6 мая 2012 года. "Илья Пономарев бегал там и говорил прорывать оцепление.

Я не понимаю, зачем он это делал. Навальный зачем-то говорил, чтобы все садились у кинотеатра "Ударник".

Это было странно, зачем подставлять людей под репрессии", - заявил Удальцов.

По словам Удальцова, действия его коллег по оппозиции вызывают у него подозрения, не действовали ли они "в связке с властью, которая с удовольствием перегородила проход на Болотной". По словам Удальцова, он намерен разобраться с тем, что произошло 6 мая.

В июле 2014 года Удальцов и его соратник Леонид Развозжаев были осуждены на 4,5 года колонии общего режима по обвинению в организации массовых беспорядков на Болотной площади в 2012 году.

По версии следствия, при финансовой поддержке грузинского политика Гиви Таргамадзе Удальцов и Развозжаев планировали массовые беспорядки по всей России. В основу уголовного дела лег фильм телеканала НТВ "Анатомия протеста-2" - в нем содержалась запись встречи с Таргамадзе.

Из фильма следовало, что оппозиционеры обсуждали с ним финансирование протестного движения.

Целью Таргамадзе, по версии обвинения, была дестабилизация общественно-политической обстановки с целью мести Владимиру Путину за войну с Грузией. Удальцов же ездил по России с целью вербовки сторонников.

6 мая 2012 года, посчитал суд, из-за его действий случилась давка на Болотной площади во время митинга - Удальцов сел на землю, призывая других участников к сидячей забастовке.

По мнению следствия, Удальцов планировал прорвать оцепление и организовать палаточный лагерь у Кремля.

Развозжаев вышел на свободу в апреле этого года. Всего по "болотному делу" были осуждены более 30 человек.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В. Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ
CNN истерит. Китай тайно испытывает новое ядерное вооружение
На Ямале вертолёт Ми-8 с пассажирами совершил жёсткую посадку
обновлено
В этот день 4 года назад В. Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР
Конфискация автомобилей за нарушения ПДД набирает обороты
Доплачивать за каждого члена семьи обяжут мигрантов в России
Найдено место крушения и сгоревшие обломки вертолета Robinson
Президент Мадагаскара дал RT свое первое интервью после избрания
Летом 2026 года на Украине неизбежен продовольственный кризис
В Хакасии задержан убийца, совершивший преступление 33 года назад
Двух подполковников МВД задержала ФСБ в Челябинской области
Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя задержала ФСБ.
В Симферополе новорождённый умер через два дня после родов
В Забайкалье два подростка признаны виновными в совершении теракта
Украинец сменил пол на женский, чтобы его не мобилизовали
документ
Оперативника и его товарища задержали за ограбление наркоторговца
Преступника нашли спустя четверть века и осудили за убийство и разбой
"Буханка" с китайскими туристами провалилась под лёд на Байкале
Задержана осужденная чиновница, которая инсценировала свою смерть
ВСУ становятся все более изощренными в атаках на Севастополь
На Ставрополе сотрудники ФСБ уничтожили украинского террориста
Два преступника задержаны в Москве. Поджигали имущество МВД
Вертолет с тремя людьми на борту пропал в Амурской области
обновлено
В Саратовской области задержан начальник отдела МВД А. Панферов
По делу нач. МРЭО ГИБДД Ильдуса Шайбакова начались прения в суде
Начался суд над экс-начальником УГРО Московского р-на Петербурга
ФСБ задержала сотрудника МВД за получение секретных данных
Трамп чисто на автомате продлил на год санкции США против России?
С начала СВО Украина потеряла более 1,5 млн военнослужащих
В Тыве от рук мужа погибла участница СВО и мать двоих детей
Эпштейн годами пытался встретиться с В. Путиным, но получал отказ
Буданов на переговорах, а Залужный раскручивается в британских СМИ
Президент В. Путин дал наказ судьям реже арестовывать россиян
обновлено
В Чите пятеро детей разгромили 55 полицейских автомобилей
Министр МВД: Сотрудники работают на пределе своих возможностей
обновлено
Крыша завода электрокаров Evolute рухнула в Липецкой области
В Красногорске опера УГРО отправили в СИЗО за вымогательство
В Конаковском районе женщина похитила деньги умершего соседа
23 тысячи иностранцев депортированы из Подмосковья за 2025 год
ФАС нашла завышение коммунальных тарифов в регионах России
Все новости
Наверх