Российская оппозиция объявляет Трампу недоверие

Вслед за американскими демократами оценивать перспективы президентства Дональда Трампа принялись и российские оппозиционеры. Они уже сравнили его с Владимиром Путиным. Председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов предрек рост популизма в Америке. Основатель «Яблока» Григорий Явлинский ожидает «тупую» политику в отношении России и кризис политсистемы США. Эксперты считают, что администрация Трампа ответит российской оппозиции взаимностью.

Российская оппозиция объявляет Трампу недоверие

По мнению Касьянова, речь Трампа, с которой он выступил на инаугурации, оправдала самые тревожные ожидания. Своими хлесткими призывами об остановке «американского безумия» он настроил против себя политическую элиту, значительную часть Конгресса и практически всю прессу.

«Намеренно смешивая мнимые и реальные проблемы Америки, он пытается выставить богатейшую страну мира бедной, полуразрушенной, заваленной ржавым хламом, с народом, который не может получить качественное образование и медицинскую помощь, – заявил Касьянов. – Основной упор в риторике Трамп делает на повышении благосостояния народа, ведь люди всегда думают, что должны жить лучше, и он обещает им это».

Но лозунги вроде «покупать все американское и делать все руками американцев», вероятно, обернутся пересмотром режима международной торговли, предостерег Касьянов. По его мнению, «расстроили союзников США и жесткие обещания нового президента оставить в прошлом «субсидирование иностранных армий» и «защиту чужих границ».

Но, кажется, Трамп рассчитывает всерьез, что простой американец, близко к сердцу воспринявший его популистскую риторику, поможет ему в этой борьбе, отметил Касьянов. И напомнил: «Похожим образом завоевывал поддержку народа Путин, когда россияне поверили, что именно он возвращает им национальную гордость и заставляет мир уважать Россию. В этом случае Трамп, как и Путин, намерен играть на непонимании простым американцем всех сложностей внешней политики и долгосрочной цены принятия тех или иных решений».

В итоге, заключает российский оппозиционер, американцы, избравшие Трампа, фактически проводят эксперимент мирового масштаба, который может привести к серьезной трансформации и американской государственности, и глобального миропорядка. И основная надежда остается только на Конгресс, где может возникнуть коалиционное большинство, способное блокировать возможные одиозные инициативы нового президента. Чего в России при приходе к власти Путина не произошло.

Крайне похожей на Путина личностью назвал Трампа в беседе с «НГ» и Явлинский. По его мнению, политика Трампа в отношении России будет «гораздо тупее, жестче и резче, чем была бы у Клинтон». Основные надежды основатель «Яблока» также связывает с американской политической системой, которая «не позволит президенту особо разгуляться». Так что, считает Явлинский, «катастрофы сразу не произойдет». Однако он указал: «Более половины населения страны по разным соображениям оказалось готово поддаться самому крайнему популизму. Мы видели, как горячо избиратели поддерживали откровенные глупости, которые говорил Трамп. А чего стоят его угрозы посадить соперника в тюрьму в случае своего избрания или бесконечные ложные утверждения на дебатах».

В интересах России, как и других стран, чтобы новая американская администрация была бы способна стратегически понимать и оценивать перспективы современного мира, но, резюмирует Явлинский, этого, к сожалению, нет.

По мнению экспертов, Трамп ответит российской оппозиции взаимностью – речь может идти об охлаждении отношения к ней со стороны США. «Скажем, сложно представить, что Трамп приедет в Москву и встретится с большой группой оппозиционеров, будет интересоваться ситуацией с правами человека и спрашивать, как обстоят дела с политическими свободами, – сказал «НГ» президент Центра политических технологий Игорь Бунин. – Он встретится с теми, у кого есть танки, деньги, нефть или то, что ему интересно. Его общение с российскими бизнесменами можно представить, а с «Яблоком» или Касьяновым – вряд ли. Состояние российской оппозиции его совершенно не интересует».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев выразил уверенность, что взаимодействие администрации США с российской оппозицией будет минимизировано в ближайшее время: «Контакты будут обратно пропорциональны тому, как будут строиться отношения с российскими властями».

НГ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В ХМАО судят экс-полицейских за вымогательство взяток с мигрантов
Стоматолог потерял иглу в желудке 9-летней девочки в Карелии
Неизвестный предмет взорвался в руках ребенка в Орехово-Зуево
Подвыпившая курянка поехала за шаурмой и устроила сразу два ДТП
В Москве в субботу выпала пятая часть месячной нормы осадков
Нападение США на Иран началось из-за "иллюзии всемогущества"
Урод Борис Джонсон побывал на передовой с украинской стороны
В Челябинской области некомплект полиции превысил рекордные 42%
Пасхальное перемирие было нарушено украинскими террористами
обновлено
Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Пасхой
Изъятые государством активы российской коррупции с начала 2026 года:
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 12 апреля 2026 г.:
Сегодня 12 апреля отмечают День космонавтики. Вспомним этот день
Сегодня в Венгрии состоятся очень важные для ЕС парламентские выборы
Какие условия выдвигали друг другу США и Иран на переговорах?
Дональд Трамп думает с чем же ему ехать на переговоры в Китай?
Основные разногласия на переговорах США и Ирана это ядерное оружие
Делегация США вернется на родину, не достигнув сделки с Ираном
Переговоры США и Ирана в Исламабаде завершились после 14 часов
В Храме Христа спасителя в Москве началась Пасхальная литургия
Как и ожидалось Украина подло нарушила пасхальное перемирие
Экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова этапировали в колонию из СИЗО
Рассказ о том, как бывший судья наказал аптеку за обман покупателей
Переговоры США и Ирана стартовали в Пакистане, утверждает Трамп
В Белой Калитве Ростовской обл. полицейский обокрал местного жителя
Что сейчас происходит на рынке труда российских айтишников?
Иерусалим. Благодатный огонь сошёл в Храме Гроба Господня!
Сбербанк вновь признан лидером в борьбе с мошенничеством:
Завтра в Венгрии выборы. Главный вопрос устоит ли Орбан на своем посту
Задержаны все шесть сбежавших из поезда заключенных-контрактников
Некий Гааб, порезавший участника СВО, избежал СИЗО «по гуманизму»
Смертельное ДТП с двумя погибшими на Зеленоградской улице в Москве
Ответ на вопрос, почему Россия не наносит ядерный удар по Британии
Геополитика дубиной ударила по доверию к долларовой системе
«Гражданская война» обезьян может объяснить человеческие конфликты
Пересидент Украины Зеленский вдруг заговорил о тяжелых временах
Очередной факт хищения денег с карты человека, который воюет на СВО
Сотрудники ФСБ задержали трех боевиков террористов Басаева и Хаттаба
История, где миграционный контроль превратился в личный бизнес
Осужденного из СИЗО в Черкесске задержали спустя 28 лет после побега
Все новости
Наверх