Сергей Лавров назвал Саакашвили "аномалией" грузинского народа"

Президент Саакашвили - патология и аномалия на фоне всего грузинского народа, заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Ким Сон Хваном, находящимся в Москве с официальным визитом.

Сергей Лавров назвал Саакашвили "аномалией" грузинского народа"

"Конечно же, президент Саакашвили - патология и аномалия на фоне всего грузинского народа, к тому же получивший плохое воспитание. Но, как сказал президент Медведев, мы не ассоциируем грузинский народ с этим персонажем, мы готовы, за исключением самого Михаила Саакашвили, развивать контакты (с Грузией) - деловые, прагматичные, взаимовыгодные в самых разных областях", - сказал он, передает РИА Новости.

По его словам, между странами не прерывались связи в областях энергетики, транспорта, в гуманитарной сфере. "Мы готовы развивать и торговые отношения, как отметил президент. Конечно же, при соблюдении существующих норм и правил, без попыток политизации", - отметил Лавров.

"С человеком, который отдал преступный приказ убивать миротворцев, который отдал приказ убивать мирных граждан, включая и граждан Российской Федерации, мы дела иметь не будем", - подчеркнул глава МИД РФ.

Как отметил Лавров, грузинский лидер продолжает выдумывать "новые и новые сказки в духе самой агрессивной пропаганды, которая была известна человечеству" про то, как развивались события в августе 2008 года, пытаясь поставить все с ног на голову.

"Я могу вас заверить, что даже те государства, чьи деятели официально и постоянно говорят о необходимости уважать территориальную целостность Грузии и высказываются с позиций симпатий нынешнему режиму публично, в частных беседах прекрасно проявляют владение предметом. Они все знают и говорят то, что говорят вынужденно, исходя из так называемой политической целесообразности", - сказал глава МИД России.

Он отметил также, что на Западе нет ни одного серьезного политика, который бы не понимал, кто и как все это сделал.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Власти Южной Осетии сообщили, что жертвами агрессии стали более полутора тысяч человек. В ходе конфликта погибли 67 российских военнослужащих, в том числе миротворцы. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, которая после развала СССР также не признавала юрисдикцию властей Грузии.

Российские правоохранительные органы обвинили Саакашвили в геноциде и ведут расследование его действий в Южной Осетии.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Археолога А. Бутягина обменяли на двух молдавских разведчиков
У экс-депутата Госдумы Р. Исаева изъято 18 млрд. р. в доход государства
"Буддисту" Илье Васильеву впаяли 6 лет за фейки о Российской Армии
Каждый житель 404 должен по 7.200 долларов мировым кредиторам
Встречу Трампа и короля Британии решили провести без телекамер
А. Малькевич выходит из уголовного дела. Подписал контракт на СВО
В Совбезе РФ оценили преступность в стране в первом квартале 2026 г.
Агенты Киева отправятся надолго в колонию за работу на ГУР Украины
Задержан мэр Уфы Ратмир Мавлиев — у него провели обыски
обновлено
Как для Украины связан мир с Россией и отопление в домах граждан?
В Краснодаре завели уголовное дело на сотрудника УМВД Главка
Мужчина приговорен за попытку похитить бывшую жену в Уфе
Метель и шквалистый ветер продолжают терзать Московский регион
Монахи задержаны за перевозку крупной партии наркотиков
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-04-2026 г. от Двух майоров
События вокруг Ирана превращаются в гонку. Кто дольше продержится
В Тайшете экс-военный комиссар признан виновным в получении взяток
Звиад Тбилисский так и не вышел на свободу. Добавили еще 11 лет
В Эвенкии экс-полицейского судят за убийство друга почти 20 лет назад
Цены на новостройки упадут на 30% до конца года из-за обвала спроса
Мировые военные расходы в 2025 году достигли рекордных $2,88 трлн
Комплекс "Вика" защитит российскую инфраструктуру от беспилотников
Трафик Telegram из-за ограничений в России сократился на 18%
Владимир Путин встретился с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи
В Кузбассе задержали убийцу, зарубившего свою семью в 1998 году
Владимир Путин назначил Игоря Чайку главой Россотрудничества
За дарение комм. недвижимости родственникам налог платить не надо
Владимир Путин приехал выступить в Совете законодателей
Очередной скандал из-за масштабов коррупции на Украине
Подростки больше не смогут купить бензин на заправках Подмосковья
Синоптик: улучшения погоды в Москве не будет. До четверга уж точно
Апрельский снежный деревопад в Москве продолжается повсюду
Крупнейшее за 25 лет сокращение магазинов крупных ритейлеров
ФСБ предотвращен теракт на нефтяном предприятии в Ухте (Коми)
Налоговые платежи от малого бизнеса обвалились почти на четверть
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 27-04-2026:
Цены на твердую пшеницу в США резко выросли. Рост 40 процентов
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-04-2026 г. от Двух майоров
В Москве развели очередную пенсионерку, но уже с дочерью
В офисном помещении на Верейской улице Москвы убили женщину
Все новости
Наверх