Единодушию в НАТО пришел конец: никто не хочет платить за мифическую российскую угрозу

Прошедший саммит НАТО в Варшаве даже среди западных стран трактуется по-разному.

Тот факт, что политика Альянса по «сдерживанию» России приветствуется далеко не всеми членами НАТО обусловлен многим: среди европейских государств уже не так много желающих постоянно выдумывать угрозу, которой нет на самом деле, и еще меньше осталось желающих оплачивать из собственного кармана растущие военные расходы.

Единодушию в НАТО пришел конец: никто не хочет платить за мифическую российскую угрозу

Мир вокруг НАТО стремительно меняется. Меняется и сам Евросоюз и тем более структура Альянса, а так же мнения относительно того, где теперь искать новую угрозу. Если обратиться к истории и оценить степень угрозы для НАТО со стороны Югославии, Ирака, Ливии или Сирии, то можно обнаружить, что ни одна из этих стран ни напрямую, ни даже косвенно странам Европы не угрожала. В Югославии не стало спокойнее после бомбардировок, Ирак, фактически, разодран на части и чуть ли не половина страны в данный момент под контролем боевиков ИГИЛ.

Ливия вполне может стать следующей точкой на карте мира, в которой вспыхнет еще одна кровопролитная локальная война. Эксперты отмечают, что еще одной жертвой помощи НАТО вполне могла стать и Сирия, не попроси президент Асад президента Путина о помощи. Примерно с таким вот багажом подошли НАТОвские военные к совету, на котором будут обсуждаться вопросы международного взаимодействия. Проблески здравого смысла, тем не менее, от первых лиц европейских государств все-таки звучат.

Президент Франции Франсуа Олланд недавно заявил о том, что с Россией нужно договариваться, а не обострять отношения. Комментируя происходящее на саммите НАТО в Варшаве французский президент отметил важность демонстрации добрых намерений. «Очень важно показать с самого начала саммита, что мы не являемся угрозой, что альянс не занимает агрессивную позицию, что у альянса нет противников. Но нам нужно обеспечить свою собственную оборону», – заявил Олланд.

Подобные заявления звучали уже не раз, и скорее всего, прозвучат еще, однако, на легкий разговор России с НАТО почти никто не надеется. Тяжелому обсуждению способствует и минувший референдум по выходу Великобритании из ЕС, скорые выборы президента Соединенных Штатов и отчаянные поиски новой угрозы - все это безусловно скажется на итогах совета Россия-НАТО. Увеличение расходов Альянса на оборону так же будет напрямую зависеть от итогов совета, а так же от решений, принятых на основе минувшего саммита в Варшаве. Так или иначе, единодушию в НАТО уже давно и планомерно приходит конец.

Специалисты отмечают, что на стороне России как в диалоге на уровне военных ведомств и глав государств, так и в целом ряде других спорных инцидентов находится один довольно важный козырь - факты. И на каждое заявление НАТО по поводу вины России в том или ином происшествии есть чем ответить. К тому же, официальным лицам НАТО придется ответить на два ключевых вопроса : зачем у границ России выстраивают противоракетный щит и как, если не обороной, назвать военные маневры российской армии на территории собственной страны.

Автор: Дмитрий Юров

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Задержан житель ДНР, который готовил отравление российского офицера
Мошенники наживаются на материнском капитале по всему Кавказу
Грустная, но поучительная история экс-зам. губернатора Петербурга В. Лавленцева
Суд подтвердил приговор экс-полицейскому за взятки на экзаменах по вождению
В Германии (Бавария) муж хотел убить жену отравленной пиццей
В Челябинской области продолжается зачистка регионального ГУФСИН
В Санкт-Петербурге мужчина признан виновным в убийстве своего знакомого
В Туже открыли мемориальную доску полицейскому, погибшему при исполнении
Вспышка бешенства в Москве: в районе Щукино объявили карантин
Крымчанка сядет на 15 лет за сотрудничество с разведкой Украины
Рада приостановила работу на неопределенный срок на фоне коррупционного скандала
Сладкая парочка Ермак и Зеленский прибыла в Турцию для мирных переговоров
Обвинение запросило 22 года колонии для экс-начальника ИВС Ноябрьска
Василий Бойко-Великий сегодня выслушал приговор. Почти 16 лет колонии
«Стал жертвой женских интриг»: экс-куратору СКР в прокуратуре запросили 10 лет
До 5 лет тюрьмы грозит за подглядывание в окна к соседям
Экс-начальника отдела МВД в Башкирии будут судить за взятку в ₽6 млн
Направлено в суд уголовное дело в отношении иноагента Евгения Чичваркина
Воронежский полицейский украл двенадцать тысяч долларов при обыске
В Дагестане две девушки осквернили Вечный огонь приготовлением кофе...
В. Даванков из партии «Новые люди» хочет помочь накрозависимым. А как?
На Ставрополье бывшего полицейского поймали на взятке в 1 млн рублей
Халатность соцслужб привела к гибели 6-летнего ребенка в Балашихе
Россия готова к поставкам истребителей пятого поколения Су-57 на экспорт
Двое мужчин пропали в Выборгском заливе. Их лодку нашли перевёрнутой
Экс вице-премьера Украины А. Чернышова арестовали на два месяца
обновлено
В Подмосковье подросток поджег релейный шкаф по указанию кураторов из СБУ
документ
В Подмосковье ограблен коттедж в котором проживали коммерсанты из Азии
Труд осуждённых: ФСИН отчиталась о двукратном росте зарплат осужденных
Несмотря на запрет, владельцы электромобилей пытаются прорваться в Крым
Дворники стали лидерами в России по росту заработной платы
"Перегнули палку" в борьбе с мошенничеством – признала Э. Набиуллина
Пластырь, выращивающий новые зубы, придумали в Южной Корее
В Одинцово пьяный водитель насмерть сбил пешехода. Возбуждено дело
На Украине всё больше влиятельных фигур выступают за отставку Андрея Ермака
Совбез ООН принял резолюцию в поддержку плана США по сектору Газа
Деньги Украины на исходе, а у Евросоюза нет хорошего "плана Б", — NYT
Украина столкнулась с «беспрецедентным жилищным кризисом», — ООН
Новая гонка ядерных вооружений сталкивает США с Россией и Китаем
Петр Порошенко пошел в атаку на Зеленского и его администрацию
Все новости
Наверх