Итоги встречи лидеров G20 в турецкой Анталии

Президент России Владимир Путин был центральной фигурой на саммите «группы двадцати» в Турции, где он высказал свои предложения по активизации международного сотрудничества в борьбе с экстремистами «Исламского государства» («ИГ») после террористических атак в Париже. Такое мнение высказывается в статье американской газеты Wall Street Journal, отмечающей, что последствия атак в Париже дают России основание говорить о бесплодности попыток Запада добиваться ее международной изоляции.

Итоги встречи лидеров G20 в  турецкой Анталии

Газета приводит слова неназванного представителя американской администрации, считающего, что «существенных сдвигов в двусторонних отношениях пока нет». В тоже время издание цитирует директора ЦРУ Джона Бреннана, который высказался в понедельник за более тесное контртеррористическое сотрудничество и рассказал о серии контактов с российскими коллегами в последние недели.

Автор напоминает, что Москва давно рассматривала борьбу с терроризмом как одно из наиболее перспективных направлений взаимодействия с Западом: «Решение России оказать поддержку президенту Сирии Башару Асаду повысило влияние президента Путина на ситуацию, которая стала одним из приоритетов для США и Европы в свете атак в Париже. Сейчас президент России заявил, что теракты продемонстрировали необходимость объединения антитеррористических усилий против „ИГ“. В Москве настаивают, что коалиция должна включать в себя силы правительства Сирии, однако Запад до этого момента отвергал предложения президента РФ о сотрудничестве».

Пока сложно судить о том, подтолкнут ли теракты в Париже страны Запада, в первую очередь США и Францию, к изменению непримиримого отношения к Башару Асаду или более тесной координации с Москвой в борьбе с «ИГ». Президент Франции Франсуа Олланд после атак объявил о намерении встретится с лидерами России и США для обсуждения борьбы с терроризмом.

Президент США Барак Обама посвятил в понедельник всю итоговую пресс-конференцию после саммита «группы двадцати» в Турции теме борьбы против «ИГ». Однако качественно новых рецептов из уст хозяина Белого дома не прозвучало, американский лидер лишь пообещал количественное увеличение по уже предпринимаемым усилиям. Обама, явно раздраженный тем, что журналисты отказывались поверить в его стратегию и один за другим спрашивали об изъянах в подходах Запада, вновь и вновь повторял — действия Белого дома против «ИГ» правильные, но требуют времени. Американский лидер заверил в готовности наращивать сотрудничество против «ИГ» с Францией, но не комментировал свою 35-минутную встречу на полях саммита с российским лидером и перспективы взаимодействия с Москвой.

В тоже время тональность комментария представителя Белого дома, разосланного журналистам по итогам беседы президентов США и РФ, выглядит оптимистичной. Чиновник назвал их «конструктивными», «сфокусированными на разрешении конфликта в Сирии». По его словам, во время разговора «президент Обама приветствовал вклад всех государств в борьбу с „ИГ“ и отметил важность сосредоточения усилий ВКС РФ в Сирии на ударах по позициям группировки». Обама также высказался в поддержку полного выполнения «минских соглашений» на Украине. Примечательно то, что в комментарии Белого дома нет ни одного критического выпада в адрес России, хотя обычно официальные представители администрации практически ежедневно упражняются в критике подходов Москвы к кризисам на Украине и в Сирии, не упуская возможность присовокупить к любому комментарию известный набор пропагандистских тезисов.

Российская газета

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх