Г Каспаров о митинге в Марьино. Сусанины протестного движения.

Немногочисленное воскресное мероприятие в Марьино оставило очень грустное впечатление — можно зафиксировать конец протестного движения в России в том виде, в котором оно существовало последние несколько лет.

Начиная с организации первых Маршей несогласных в центре Москвы в 2006 году, мы вели борьбу за право оппозиции устраивать акции протеста в центре столицы и в итоге это право отвоевали: в условиях роста протестных настроений в декабре 2011 года мы собирали 100 тысяч человек в периметре Садового кольца.

Г Каспаров о митинге в Марьино. Сусанины протестного движения.

В тот момент оппозиция оказалась не в состоянии реально бороться за власть, эта возможность казалась для многих членов оргкомитета протестных действий излишней и слишком радикальной, и достаточно быстро потенциал уличного протеста был разменян на «прогулки по бульварам», «референдумы в Москве» и подготовку к «выборам». Соглашательство и готовность играть по кремлевским правилам позволили режиму консолидироваться и начиная с мая 2012 года перейти в контрнаступление, что привело к сегодняшнему положению вещей, когда реальные возможности оппозиции – это несколько тысяч человек на московской окраине и ничтожные проценты на так называемых «выборах» в регионах.

Деградация российского протеста обусловлена не только состоянием российского общества, но и той стратегической линией, которую выбрали люди, оказавшиеся в его главе. Готовность постоянно идти у режима на поводу, будь то участие в подконтрольных власти процессах, типа «выборов», или согласие на проведение митингов на городских окраинах, усиливают ощущение вседозволенности у власти и закономерно приводят к утрате поддержки у населения.

В очередной раз сегодня был опровергнут и тезис о мобилизации активистов во время выборных кампаний, и я могу повторить риторический вопрос из своей последней статьи: где все эти отмобилизованные на московской мэрской кампании Навального активисты?

Для меня очевидно, что граждане готовы выходить на улицу только в том случае, если у них есть ясное понимание того, зачем это нужно. К слову говоря, акции против «закона подлецов», войны в Украине, не говоря уже о шествии после убийства Бориса Немцова, собрали немалое количество людей – в центр Москвы тогда выходили десятки тысяч.

Отказ этих людей как от участия в постановочных «выборах», так и от сбора в «загоне» на окраине Москвы является ярким свидетельством осознания абсолютной бессмысленности участия в таких мероприятиях. В подобной ситуации уж лучше ничего не делать, чем раз за разом совершать действия, направляющие граждан по пути ложных ориентиров.

Г. Каспаров.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Питере задержали около 70 участников радикальной секты заукраинцев
Экс-депутат Курской обл. сел на 5,5 лет за хищение стратегических средств
Военного, получившего 30 миллионов за самострелы, отдали под суд
Виновный в госизмене сотрудник МИД России выслушал свой приговор
Задержан экс-министр обороны Грузии, а ныне оппозиционер Б. Ахалая
СК России прекратил уголовное дело по крушению самолёта AZAL
Превысивших полномочия экс-полицейских отправили в колонию
У Зеленского нет ничего, пока я не одобрю это, - Дональд Трамп.
Главные коррупционеры России - 2025. Кто наворовал больше всех
Силовики пришли с обысками в СПбГУП из-за пропажи почти 27 млн рублей
Блогер повесил портрет жены в ее день рождения на соседнем здании
Мужчина открыл шквальный огонь из автомата в донецком супермаркете
У Украины нет финансового ресурса для проведения выборов, - Подоляк
ВС России оставил в силе приговор жителю Казани, виновному в 31 убийстве
Сегодня Москва прощается с сотрудниками ГИБДД погибшими при теракте
Суд приговорил экс-судью Альберта Тришкина к 2 годам условного срока
Полиция добивается ареста злоумышленника, жестоко избившего свою подругу
Мутное дело. Шлепок по попе на улице, и как следствие 8 лет колонии
Ядовитая голубая куфия сбежала из террариума и укусила свою хозяйку
Бывшая сотрудница анапского отеля сообщила о его минировании
Банда дантистов удаляла пациентам здоровые зубы в городах России
Пятиметровые морские волны обрушатся на берега Севастополя
Сильный пожар в деревне Брехово: горит стройрынок и автосервис
Житель Крыма изобличен в шпионских действиях в пользу Украины
В Дагестане инспекторы ДПС пресекли ввоз более 2 кг трамадола в Республику
Сергея Удальцова приговорили к 6 годам колонии строгого режима
В розыск объявили экс-замгубернатора Ростовской обл. В. Окунева
В Орске задержан местный житель, обвиняемый в убийстве своей матери
Похоронили одного из основателей «Солнцевских» Виктора Аверина
обновлено
Пропал бывший депутат Госдумы Николай Герасименко и его собака
Мосгорсуд постановил немедленно выселить Л. Долину из квартиры
обновлено
У Украины осталось слишком мало эффективных военных вариантов
Скончалась известная актриса театра и кино Вера Алентова
Бывший работник убил свою начальницу в Нижегородской области
Высокопоставленный сотрудник СК России воровал вещдоки целых 12 лет
В Москве ужесточили правила поведения в общественном транспорте
Заключенные ИК-12 Волгоградской обл. пожаловались на вымогательства
Бабуля разнесла квартиру, которую ей не вернул суд по "схеме Долиной"
Два идиота из 90-х решили, что они рэкетиры. И вот, что из этого вышло
обновлено
Покупать сигареты и алкоголь в России можно будет через Мах
Все новости
Наверх