За Г. Шредером АНБ следило, чтобы подобраться к В. Путину

Очередной виток шпионского скандала, спираль которого раскручивается из США. Оказалось, что американские спецслужбы следили за Герхардом Шредером даже после того, как он покинул пост канцлера ФРГ. И всё потому, что дружеские отношения связывали его с Владимиром Путиным. Впрочем, такое "открытие" западных СМИ не удивило никого в Кремле.
Есть у наблюдения начало, но нет у наблюдения конца. Именно таким принципом руководствовалось АНБ в отношении Герхарда Шредера. В 2005 он покинул государственный пост, но как теперь стало известно изданию Bild, c американских радаров бывший немецкий канцлер не исчезал. Из основной цели превратился во вспомогательную.

За Г. Шредером  АНБ следило, чтобы подобраться к В. Путину

После того как Шредер покинул пост канцлера, он начал сотрудничать с российским энергетическим гигантом "Газпром", в рамках проекта "Северный поток". У него остались тесные контакты с Путиным. Американские спецслужбы полагали, что через Шредера они смогут получить доступ в довольно закрытый мир, окружающий Владимира Путина.

О том, что старшие транслатлантические внимательно партнеры приглядывают за своими младшими братьями, стало известно после разоблачений Эдварда Сноудена. Он первым рассказал о том, как АНБ ковыряется в телефоне Ангелы Меркель. За последний месяц сайт Wikileaks уточнил истинный размах шпионажа за первыми лицами Европы. Три французских президента, включая действующего, три немецких канцлера, включая нынешнюю.

В Берлине, кстати, догадывались. Подозрительную активность американских коллег, засевших в посольском квартале, который члены англоговорящего разведсоюза Пяти глаз превратили в базу для шпионажа, немецкие спецслужбы фиксировали еще в 2002.

"Проблема нового центра власти в Берлине заключается в том, что объекты для слежки (министерства, партийные штабы, отели, экономические центры) расположены очень близко к потенциальным высокопрофессиональным противникам. Всевозможные системы антенн на крышах посольств, элементы которых видны с улицы, либо замаскированы, свидетельствуют об их намерении перехватывать радиоволны", — говорили в ведомствах.

Тогда Германия — во многом благодаря позиции своего канцлера — еще могла топнуть ногой. Шредер и его правительство были против вторжения США в Ирак. Изменилось время, но не поменялись принципы. Двенадцать лет спустя имя Шредера в списке 67 общественных деятелей Германии подписавших открытое письмо к Ангеле Меркель с критикой ее действий в отношении России. В декабре прошлого года Шредер приезжал в Москву. Тогда он сказал, что в интересах США ослабление России, но Европа, напротив, заинтересована в сильной России. "Из истории мы все знаем, что на континенте не может быть мира, если России и Германия имеют плохие отношения", — заявил Шредер.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж в своем интервью газете Tagesschau назвал американскую слежку за главами европейских стран стратегической. На примере Шредера еще раз понятно магистральное направление и конечная цель этой стратегии. И оттого, наверное, в Кремле новостям из Берлина не удивились.

Раз так, то ясно, почему таблоиду, опубликовавшему разоблачение, нечем поделится со своими читателями на предмет результатов слежки за российским президентом через немецкого канцлера.

Герхард Шредера после своей отставки, полагает Bild, стал для американцев, подбиравшихся к Владимиру Путину, даже более интересен, чем когда был канцлером. Вот только что это им дало? В конце концов, сила АНБ заканчивается не там где наступает предел его безграничным техническим возможностям, а там, где не стесняются во время ударить шпионов по рукам.

Вести.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Все новости
Наверх