Странный визит Меркель в Россию.

Уверен, что многие из нас задавали себе вопрос, а какого чёрта фрау Меркель 10 мая припёрлась в Москву? Только ли для того, чтобы показать свою видимую самостоятельность, после выполнения заокеанского приказа не появляться в Москве в День Победы?

Странный визит Меркель в Россию.

Сама она пояснила этот приезд следующим образом: «Для меня, например, очень важным моментом станет поездка в Россию 10 мая. В настоящий момент у нас с Россией очень глубокие различия во мнениях, в том числе по событиям на Украине. И, несмотря на это, важно 10 мая там совместно с российским президентом возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы почтить память миллионов жертв, за которые Германия со времён Второй мировой войны несёт ответственность».

Перефразирую слова Штирлица из известного фильма: «что-то у них не сходится там у этих европейцев». Если допустить, что в её пояснениях причин нынешнего визита в Москву есть доля истины, то получается достаточно идиотская картина: представитель страны, главного виновника в развязывании второй мировой войны, приехала почтить память погибших советских воинов. То есть, проигравшая войну сторона приехала благодарить за победу над ней страну-победительницу.

Это какое-то «ноу-хау» в современной дипломатии. На фоне всеобщего презрения со стороны «мосек» Европы к освободительной миссии Красной Армии и попыток замаливания её главного вклада в Победу, Германия, главный «локомотив» Европы, идёт в разрез с общим мнением. К чему бы это?

Нужно отметить, что в течение всей этой странной встречи Путин и Меркель нарочито показывали разногласия в двусторонних отношениях, даже не пытаясь создать какой-то нейтральный дипломатический фон, соответствующий данному событию.

Так на положительную оценку пакта Риббентропа-Молотова со стороны Путина, Меркель демонстративно не согласилась с мнением российского президента. По её мнению, «пакт Риббентропа-Молотова трудно понять, если не принимать во внимание секретный протокол к нему»: «С этой точки зрения, я думаю, что это было неправильно, это было сделано незаконно».

Ну, и последним «гвоздём» визита Меркель в Москву стало её заявление о восстановлении территориальной целостности Украины: «Нам необходимо отдавать себе отчёт в том, о чём идёт речь при реализации минского комплекса мер. Речь идёт о том, чтобы суверенность, суверенитет и территориальная целостность Украины были восстановлены, и мы будем продолжать совместно над этим работать».

Во и получается, что по тому, как визит фрау Меркель был обставлен с чисто внешней стороны, его вроде бы нужно рассматривать в качестве дипломатического «холостого выстрела».

На мой же взгляд, демонстративно высказанные противоречия в российско-германских отношениях и понимании международной обстановки в целом, это всего лишь ширма, прикрывающая истинные цели визита немецкого канцлера в Москву: Путин с Меркель или уже договорились о чём-то серьёзном или вот-вот собираются это сделать.

О том насколько серьёзны эти тайные договорённости говорит сам формат встречи «тет-а-тет» - фрау Меркель на этот раз обошлась без «лягушатника».

Какой российско-германский пакт будет заключён на этот раз, и как он будет называться? Пакт Путина-Меркель или Риббентропа-Молотова-2? И что делить на этот раз будут? Украину?..

MAXPARK

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Все новости
Наверх