Странный визит Меркель в Россию.

Уверен, что многие из нас задавали себе вопрос, а какого чёрта фрау Меркель 10 мая припёрлась в Москву? Только ли для того, чтобы показать свою видимую самостоятельность, после выполнения заокеанского приказа не появляться в Москве в День Победы?

Странный визит Меркель в Россию.

Сама она пояснила этот приезд следующим образом: «Для меня, например, очень важным моментом станет поездка в Россию 10 мая. В настоящий момент у нас с Россией очень глубокие различия во мнениях, в том числе по событиям на Украине. И, несмотря на это, важно 10 мая там совместно с российским президентом возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы почтить память миллионов жертв, за которые Германия со времён Второй мировой войны несёт ответственность».

Перефразирую слова Штирлица из известного фильма: «что-то у них не сходится там у этих европейцев». Если допустить, что в её пояснениях причин нынешнего визита в Москву есть доля истины, то получается достаточно идиотская картина: представитель страны, главного виновника в развязывании второй мировой войны, приехала почтить память погибших советских воинов. То есть, проигравшая войну сторона приехала благодарить за победу над ней страну-победительницу.

Это какое-то «ноу-хау» в современной дипломатии. На фоне всеобщего презрения со стороны «мосек» Европы к освободительной миссии Красной Армии и попыток замаливания её главного вклада в Победу, Германия, главный «локомотив» Европы, идёт в разрез с общим мнением. К чему бы это?

Нужно отметить, что в течение всей этой странной встречи Путин и Меркель нарочито показывали разногласия в двусторонних отношениях, даже не пытаясь создать какой-то нейтральный дипломатический фон, соответствующий данному событию.

Так на положительную оценку пакта Риббентропа-Молотова со стороны Путина, Меркель демонстративно не согласилась с мнением российского президента. По её мнению, «пакт Риббентропа-Молотова трудно понять, если не принимать во внимание секретный протокол к нему»: «С этой точки зрения, я думаю, что это было неправильно, это было сделано незаконно».

Ну, и последним «гвоздём» визита Меркель в Москву стало её заявление о восстановлении территориальной целостности Украины: «Нам необходимо отдавать себе отчёт в том, о чём идёт речь при реализации минского комплекса мер. Речь идёт о том, чтобы суверенность, суверенитет и территориальная целостность Украины были восстановлены, и мы будем продолжать совместно над этим работать».

Во и получается, что по тому, как визит фрау Меркель был обставлен с чисто внешней стороны, его вроде бы нужно рассматривать в качестве дипломатического «холостого выстрела».

На мой же взгляд, демонстративно высказанные противоречия в российско-германских отношениях и понимании международной обстановки в целом, это всего лишь ширма, прикрывающая истинные цели визита немецкого канцлера в Москву: Путин с Меркель или уже договорились о чём-то серьёзном или вот-вот собираются это сделать.

О том насколько серьёзны эти тайные договорённости говорит сам формат встречи «тет-а-тет» - фрау Меркель на этот раз обошлась без «лягушатника».

Какой российско-германский пакт будет заключён на этот раз, и как он будет называться? Пакт Путина-Меркель или Риббентропа-Молотова-2? И что делить на этот раз будут? Украину?..

MAXPARK

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Питере дерзкая компания напала на сотрудников ГАИ, прервавших их пьяный заезд
Эксперт предупредил о новых схемах мошенничества с использованием QR-кодов
Рост рынка электронных книг замедлился до 24% в I квартале
Террористы бандформирования СБУ сообщают об атаках БПЛА с борта фур
В Эстонии отличный доступ к медицине, считает министр социальных дел
Как оформить прописку через МФЦ: четкая пошаговая инструкция
64 года со дня рождения Евгения Викторовича Викторовича Пригожина
Мошенники под видом тестирования IT-сервисов крадут данные
В Госдуме предложили отменить Основной государственный экзамен
Саммит G7 может пройти без итогового заявления из-за позиции Дональда Трампа
Эксперты назвали самые подорожавшие за май товары в мире
Экстренные службы продолжают работать на месте обрушения моста в Брянской области.
В Брянской обл. обрушился мост, под которым в тот момент проезжал пассажирский поезд
обновлено
Прорыв на Сумском фронте: армия Вооруженных сил России расширяет контроль
Завтра на Земле начнется самая крупная серия магнитных бурь в этом году:
Около 250 млн. пчёл внезапно вырвались на свободу в результате ДТП в США
В Москве мужчина убил свою бывшую, а потом совершил суицид
Арест брата главы ФНС Ингушетии: ущерб бюджету 130 млн рублей
В Москве суд вынес приговор главному строителю "Росатома" Геннадию Сахарову
Нач. управления Росгвардии по Новосибирской обл. арестован по делу о взятке
Главное из нового брифинга Минобороны России от 31-05-2025 года
В Абхазии задержан подозреваемый в убийстве следователя в Сочи
В Брянске запустили первое серийное производство асфальтоукладчиков
Леонид Кравчук был готов отдать Борису Ельцину Крым в 1991 году
Насильник Павел Дружинин отправился на пожизненное заключение
Бизнесмен на Lamborghini устроил перестрелку с полицией в Екатеринбурге
Магнитогорский полицейский приговорён к 5 годам строгого режима за взятку
Вора с пивом и ракетницей, переделанной под пистолет, взяли в Новосибирске
Глава холдинга «Патриот» Илья Горбунов получил десять лет колонии
Житель Питера задержан за призывы к убийству участников СВО в соцсетях
В Пензе сотрудники МВД нелегально оформили десять тысяч иностранцев
Америке нужны электрики и сантехники, - спикер Белого дома Кэролайн Ливитт
Нефтяники США начали сокращать добычу вопреки призыву Трампа
В Ставрополе взорвали первого зам.. главы города, ветерана СВО Заура Гурциева
Совсем недружбанародная статистика поступила из Москвы
В США попытались объяснить слова Трампа про игру Путина с огнем
В Петербурге арестован обвиняемый в посягательстве на жизнь сотрудника полиции
Инвестор Роберт Кийосаки заявил, что наступил «конец» доллара
В Волгограде экс-нач. ОЭБ отдела полиции №6 не удалось оспорить срок за взятку
Россия предлагает Украине провести встречу 2 июня — Сергей Лавров
Все новости
Наверх