Президент Сербии обязательно будет в Москве 9 мая.

В то время как европейские лидеры под давлением американцев один за другим отказываются приехать в Москву на празднование 70-летия Победы, президент Сербии Томислав Николич, напротив, собирается в Россию 9 мая.

Президент Сербии обязательно будет в Москве 9 мая.

Просто такое время, когда для России, как и для Сербии, нет ничего важнее, чем защита национальных интересов. В сувенирных лавках Белграда — майки с Путиным. "Крым — это Россия. Косово — это Сербия". А в вечернем прайм-тайме — премьера фильма Андрея Кондрашева "Крым. Путь на Родину".
Параллели неизбежны. Крым и Косово. Сценарии Запад пишет под копирку. Честный рассказ российского президента не побоялся показать центральный сербский телеканал. Рядом с новым зданием незаживающей раной — руины старого телецентра. Американские ракеты били прицельно. В правду. 23 апреля 1999-го здесь погибли 16 тележурналистов.

"Если думать о будущем, всегда надо думать, что происходило в истории и кто был с Сербией в самые тяжелые моменты. Морковка Евросоюза может быть очень горькой", — считает Ненад Попович, председатель Сербской народной партии.

Братство с Россией для сербов — это как воздух, как негаснущий огонь. И вот в храме святого Саввы горят свечи, зажженные от лампады, впервые с помощью России доставленной из Иерусалима.

"Благодарность, которую испытывают к русскому солдату и вообще к России, перебивает все неудобства внешние", — отметил народный артист России, режиссер Никита Михалков.

Президент Сербии не улетел к Папе Римскому. Предпочтение — матушке-России. Встреча с Михалковым — со словами благодарности за случившийся в Белграде "Солнечный удар" и грандиозными планами на 9 мая.

День Победы Сербия будет отмечать по московскому времени — президент Томислав Николич принял приглашение России и летит на парад. По брусчатке Красной площади прошагают и сербские военные. И все это в прямой трансляции увидят на центральных площадях Белграда. Вечером — салют в 70 залпов. Великий праздник для братских народов.

Чистого золота Знак Героя Югославии,а теперь и медаль от президента России в честь 70-летия Победы. Ветеран войны Велимир Радичевич организовывал антифашистское сопротивление. Он помнит, как ликовал освобожденный Красной Армией Белград.

"Русские и сербы — это не просто славянское братство, это одно и то же, общая кровь и плоть", — сказал Радичевич. Ветерану — 100 лет. Он — ровесник еще Первой мировой.

Сербы действительно не умеют вырывать страницы из истории. В центре города — памятник Николаю Второму. Русский царь протянул руку помощи в 1914-м. Цветы ложатся к подножию монумента.

"Генетическая память войны может быть только у народа, который воевал на своей территории против внешнего врага. Воюют не только солдаты, но и памятники, и деревья, и женщины, и дети", — подчеркнул Никита Михалков.

Все это укладывается в простую шукшинскую еще формулу, которую в Белграде напоминает Никита Михалков: "Счастье — это когда смел и прав".

Вести.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Москве в субботу выпала пятая часть месячной нормы осадков
Нападение США на Иран началось из-за "иллюзии всемогущества"
Урод Борис Джонсон побывал на передовой с украинской стороны
В Челябинской области некомплект полиции превысил рекордные 42%
Пасхальное перемирие было нарушено украинскими террористами
обновлено
Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Пасхой
Изъятые государством активы российской коррупции с начала 2026 года:
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 12 апреля 2026 г.:
Сегодня 12 апреля отмечают День космонавтики. Вспомним этот день
Сегодня в Венгрии состоятся очень важные для ЕС парламентские выборы
Какие условия выдвигали друг другу США и Иран на переговорах?
Дональд Трамп думает с чем же ему ехать на переговоры в Китай?
Основные разногласия на переговорах США и Ирана это ядерное оружие
Делегация США вернется на родину, не достигнув сделки с Ираном
Переговоры США и Ирана в Исламабаде завершились после 14 часов
В Храме Христа спасителя в Москве началась Пасхальная литургия
Как и ожидалось Украина подло нарушила пасхальное перемирие
Экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова этапировали в колонию из СИЗО
Рассказ о том, как бывший судья наказал аптеку за обман покупателей
Переговоры США и Ирана стартовали в Пакистане, утверждает Трамп
В Белой Калитве Ростовской обл. полицейский обокрал местного жителя
Что сейчас происходит на рынке труда российских айтишников?
Иерусалим. Благодатный огонь сошёл в Храме Гроба Господня!
Сбербанк вновь признан лидером в борьбе с мошенничеством:
Завтра в Венгрии выборы. Главный вопрос устоит ли Орбан на своем посту
Задержаны все шесть сбежавших из поезда заключенных-контрактников
Некий Гааб, порезавший участника СВО, избежал СИЗО «по гуманизму»
Смертельное ДТП с двумя погибшими на Зеленоградской улице в Москве
Ответ на вопрос, почему Россия не наносит ядерный удар по Британии
Геополитика дубиной ударила по доверию к долларовой системе
«Гражданская война» обезьян может объяснить человеческие конфликты
Пересидент Украины Зеленский вдруг заговорил о тяжелых временах
Очередной факт хищения денег с карты человека, который воюет на СВО
Сотрудники ФСБ задержали трех боевиков террористов Басаева и Хаттаба
История, где миграционный контроль превратился в личный бизнес
Осужденного из СИЗО в Черкесске задержали спустя 28 лет после побега
Краснодарец получил 13 лет за удар ножом в грудь полицейскому
Террорист Буданов рассказал неудобную правду про оборонку Украины
Соцработник обманула бомжей почти на 13 миллионов рублей
Премьер Испании обвинил Израиль в нарушении международного права
Все новости
Наверх