Президент Сербии обязательно будет в Москве 9 мая.

В то время как европейские лидеры под давлением американцев один за другим отказываются приехать в Москву на празднование 70-летия Победы, президент Сербии Томислав Николич, напротив, собирается в Россию 9 мая.

Президент Сербии обязательно будет в Москве 9 мая.

Просто такое время, когда для России, как и для Сербии, нет ничего важнее, чем защита национальных интересов. В сувенирных лавках Белграда — майки с Путиным. "Крым — это Россия. Косово — это Сербия". А в вечернем прайм-тайме — премьера фильма Андрея Кондрашева "Крым. Путь на Родину".
Параллели неизбежны. Крым и Косово. Сценарии Запад пишет под копирку. Честный рассказ российского президента не побоялся показать центральный сербский телеканал. Рядом с новым зданием незаживающей раной — руины старого телецентра. Американские ракеты били прицельно. В правду. 23 апреля 1999-го здесь погибли 16 тележурналистов.

"Если думать о будущем, всегда надо думать, что происходило в истории и кто был с Сербией в самые тяжелые моменты. Морковка Евросоюза может быть очень горькой", — считает Ненад Попович, председатель Сербской народной партии.

Братство с Россией для сербов — это как воздух, как негаснущий огонь. И вот в храме святого Саввы горят свечи, зажженные от лампады, впервые с помощью России доставленной из Иерусалима.

"Благодарность, которую испытывают к русскому солдату и вообще к России, перебивает все неудобства внешние", — отметил народный артист России, режиссер Никита Михалков.

Президент Сербии не улетел к Папе Римскому. Предпочтение — матушке-России. Встреча с Михалковым — со словами благодарности за случившийся в Белграде "Солнечный удар" и грандиозными планами на 9 мая.

День Победы Сербия будет отмечать по московскому времени — президент Томислав Николич принял приглашение России и летит на парад. По брусчатке Красной площади прошагают и сербские военные. И все это в прямой трансляции увидят на центральных площадях Белграда. Вечером — салют в 70 залпов. Великий праздник для братских народов.

Чистого золота Знак Героя Югославии,а теперь и медаль от президента России в честь 70-летия Победы. Ветеран войны Велимир Радичевич организовывал антифашистское сопротивление. Он помнит, как ликовал освобожденный Красной Армией Белград.

"Русские и сербы — это не просто славянское братство, это одно и то же, общая кровь и плоть", — сказал Радичевич. Ветерану — 100 лет. Он — ровесник еще Первой мировой.

Сербы действительно не умеют вырывать страницы из истории. В центре города — памятник Николаю Второму. Русский царь протянул руку помощи в 1914-м. Цветы ложатся к подножию монумента.

"Генетическая память войны может быть только у народа, который воевал на своей территории против внешнего врага. Воюют не только солдаты, но и памятники, и деревья, и женщины, и дети", — подчеркнул Никита Михалков.

Все это укладывается в простую шукшинскую еще формулу, которую в Белграде напоминает Никита Михалков: "Счастье — это когда смел и прав".

Вести.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Президент продлил срок службы А. Бастрыкина, а тот отказался от более высокого поста
Российские вакцины не спасут от нового штамма COVID-19 «Стратус»
Генпрокуратура просит признать экстремистом Дениса Штенгелова
Украина зависит от доходов домохозяйств и цен, а не от устойчивого бизнеса
Москва — ведущий центр развития отечественной фармацевтической отрасли
В Дагестане возбуждено уголовное дело против майора полиции
Каждый третий нелегальный мигрант в Литве — гражданин Украины
В Ростове-на-Дону инспектора ДПС уличили во взяточничестве
На Чукотке произошел взрыв на судне «Онэмен». Пострадал 1 человек
Марию Шарапову включили в Международный зал теннисной славы
Таганский суд Москвы заключил под стражу Арсена Маркаряна
Премьер Баварии заявил о необходимости заставить украинцев работать
США пообещали продать Украине ракеты, которых просто нет физически...
Американские ученые доказали, что витамин D замедляет старение в три раза
Игорь Краснов подал заявление на должность главы Верховного суда России
Житель Грозного расстрелял двух человек во время ссоры в квартире
Джеффри Сакс: Россия победит, это было очевидно с самого начала
Резня в хабаровской колонии "Снежинка" для осужденных пожизненно
Германия больше не может финансировать текущее социальное государство
Задержан врио замгубернатора Курской области Владимир Базаров
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-08-2025 г. от Двух майоров
Главные заявления Вэнса в интервью NBC по урегулированию на Украине:
Москвич сделал предложение девушке, которая пырнула его ножом
МВД Британии заказало партию мобильных моргов, готовясь к «массовым смертям»
Сергей Лавров: "Россия признает Зеленского де-факто главой режима"
Прокурор Лодейнопольского района Ленобласти арестован за взятку
Новые правила продажи лекарств вступят в силу с начала осени
На Курской АЭС после падения украинского БПЛА загорелся трансформаторный блок
В Соль-Илецке следователя осудили за подделку материалов уголовного дела
Готовятся изменения в правилах работы светофоров и дорожной разметки
Между Россией и Украиной состоялся обмен пленными военнослужащими
Два сотрудника «Пятёрочки» пострадали при обрушении кровли во Владимире
В центре Москвы на Лубянке в ЦДМ прогремел взрыв газового баллона
обновлено
101 боец из Северной Кореи погиб при освобождении Курской области
Девять женщин и один мужчина пропали во время похода на острове Итуруп
Масштабная мобилизация не решит проблем на фронте для ВСУ
Главу военной разведки США сняли с поста после "непозитивного" доклада по Ирану
Сын Андрея Чикатило жив и находится в Харькове. И никогда не служил в ВСУ
обновлено
«Тайные крематории» — как киевская власть скрывает настоящие потери?
Трамп заявил Орбану, что «очень зол» из-за ударов Украины по нефтепроводу «Дружба»
Все новости
Наверх