Президент Сербии обязательно будет в Москве 9 мая.

В то время как европейские лидеры под давлением американцев один за другим отказываются приехать в Москву на празднование 70-летия Победы, президент Сербии Томислав Николич, напротив, собирается в Россию 9 мая.

Президент Сербии обязательно будет в Москве 9 мая.

Просто такое время, когда для России, как и для Сербии, нет ничего важнее, чем защита национальных интересов. В сувенирных лавках Белграда — майки с Путиным. "Крым — это Россия. Косово — это Сербия". А в вечернем прайм-тайме — премьера фильма Андрея Кондрашева "Крым. Путь на Родину".
Параллели неизбежны. Крым и Косово. Сценарии Запад пишет под копирку. Честный рассказ российского президента не побоялся показать центральный сербский телеканал. Рядом с новым зданием незаживающей раной — руины старого телецентра. Американские ракеты били прицельно. В правду. 23 апреля 1999-го здесь погибли 16 тележурналистов.

"Если думать о будущем, всегда надо думать, что происходило в истории и кто был с Сербией в самые тяжелые моменты. Морковка Евросоюза может быть очень горькой", — считает Ненад Попович, председатель Сербской народной партии.

Братство с Россией для сербов — это как воздух, как негаснущий огонь. И вот в храме святого Саввы горят свечи, зажженные от лампады, впервые с помощью России доставленной из Иерусалима.

"Благодарность, которую испытывают к русскому солдату и вообще к России, перебивает все неудобства внешние", — отметил народный артист России, режиссер Никита Михалков.

Президент Сербии не улетел к Папе Римскому. Предпочтение — матушке-России. Встреча с Михалковым — со словами благодарности за случившийся в Белграде "Солнечный удар" и грандиозными планами на 9 мая.

День Победы Сербия будет отмечать по московскому времени — президент Томислав Николич принял приглашение России и летит на парад. По брусчатке Красной площади прошагают и сербские военные. И все это в прямой трансляции увидят на центральных площадях Белграда. Вечером — салют в 70 залпов. Великий праздник для братских народов.

Чистого золота Знак Героя Югославии,а теперь и медаль от президента России в честь 70-летия Победы. Ветеран войны Велимир Радичевич организовывал антифашистское сопротивление. Он помнит, как ликовал освобожденный Красной Армией Белград.

"Русские и сербы — это не просто славянское братство, это одно и то же, общая кровь и плоть", — сказал Радичевич. Ветерану — 100 лет. Он — ровесник еще Первой мировой.

Сербы действительно не умеют вырывать страницы из истории. В центре города — памятник Николаю Второму. Русский царь протянул руку помощи в 1914-м. Цветы ложатся к подножию монумента.

"Генетическая память войны может быть только у народа, который воевал на своей территории против внешнего врага. Воюют не только солдаты, но и памятники, и деревья, и женщины, и дети", — подчеркнул Никита Михалков.

Все это укладывается в простую шукшинскую еще формулу, которую в Белграде напоминает Никита Михалков: "Счастье — это когда смел и прав".

Вести.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Арестован житель Обнинска, обвиняемый в даче взятки должностному лицу
Гособвинение запросило суровый срок экс-главе миграции ХМАО Семеновой
Экс-гендиректор «Газпром межрегионгаз Махачкала» задержан за взятку
В России национализировали компанию, работавшую под брендом «Главпродукт»
Очередная ночная массированная атака дронами на Украину
Трамп изучает введение полного нефтяного эмбарго против России
Бешеный гонщик сбил двух детей и троих взрослых на переходе в Москве
обновлено
Скончался последний член Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев
В результате урагана город Льгов остался без электричества
1 погиб, 14 пострадали в аварии автобуса и фуры в Подмосковье
Новые санкции против России со стороны США скорее всего будут введены.
ВСУ нанесли очередной авиаудар по мирному населению в Алёшках Херсонской области
ВСУ вынуждены латать дыры под давлением маневров ВС России
В Рязани курсант убил слишком требовательного командира, связав стропы его парашюта
Cын замглавы «Ростеха» Артякова задержан в Жироне (Испания)
США увеличивают производство ракет для комплексов ПВО Patriot
Еврокомиссия предложит плавающий ценовой потолок на российскую нефть
Киев запросил триллион долларов на восстановление страны...
обновлено
Полицейские массово останавливают для досмотра грузовики под Москвой
Московского тренера по волейболу обвиняют в мошенничестве на 7 млн. рублей
Словакия требует гарантий по энергетике в обмен на поддержку санкций против России
Двое мужчин на мотодельтаплане упали в Братское водохранилище
Трамп анонсировал на 14 июля важное заявление по России в интервью NBC News
обновлено
Российская ПВО уничтожила за ночь 155 украинских беспилотников:
Гетманцев: На Украине самые высокие пенсии получают судьи и прокуроры
Азербайджан привлёк своих граждан к уголовке за участие в СВО
Зеленский заявил, что не знал о Волынской резне, в школе это не проходили
Великобритания поставит Украине 5000 ракет ПВО Thales. Но - есть нюанс
План РФ — запускать 700-1000 дронов по Украине ежедневно, — Зеленский
обновлено
Гражданина Азербайджана в Тульской области привлекли за экстремизм
Гендиректору МХАТ Владимиру Кехману предъявили обвинение в растрате
В Таиланде трое россиян ограбили магазин марихуаны, украв 2 кг продукции
Пять девушек от 17 до 19 лет погибли в жёсткой аварии в Севастополе
Два гражданина Китая (отец и сын) задержаны на Украине за шпионаж...
Без права на правду: США наказали спецдокладчика ООН за слова о Газе
УСБ ударило по полиции Всеволожского района — обыски сразу в четырёх отделах
США разочарованы отсутствием прогресса в мирном урегулировании на Украине
Рост добычи нефти в США в этом году замедлится сильнее, чем ожидалось
Одна из самых страшных тюрем России «Белый лебедь» горела в Соликамске
Полковника СБУ, занимавшегося диверсиями в России, расстреляли в Киеве
обновлено
Все новости
Наверх