Президент Сербии обязательно будет в Москве 9 мая.

В то время как европейские лидеры под давлением американцев один за другим отказываются приехать в Москву на празднование 70-летия Победы, президент Сербии Томислав Николич, напротив, собирается в Россию 9 мая.

Президент Сербии обязательно будет в Москве 9 мая.

Просто такое время, когда для России, как и для Сербии, нет ничего важнее, чем защита национальных интересов. В сувенирных лавках Белграда — майки с Путиным. "Крым — это Россия. Косово — это Сербия". А в вечернем прайм-тайме — премьера фильма Андрея Кондрашева "Крым. Путь на Родину".
Параллели неизбежны. Крым и Косово. Сценарии Запад пишет под копирку. Честный рассказ российского президента не побоялся показать центральный сербский телеканал. Рядом с новым зданием незаживающей раной — руины старого телецентра. Американские ракеты били прицельно. В правду. 23 апреля 1999-го здесь погибли 16 тележурналистов.

"Если думать о будущем, всегда надо думать, что происходило в истории и кто был с Сербией в самые тяжелые моменты. Морковка Евросоюза может быть очень горькой", — считает Ненад Попович, председатель Сербской народной партии.

Братство с Россией для сербов — это как воздух, как негаснущий огонь. И вот в храме святого Саввы горят свечи, зажженные от лампады, впервые с помощью России доставленной из Иерусалима.

"Благодарность, которую испытывают к русскому солдату и вообще к России, перебивает все неудобства внешние", — отметил народный артист России, режиссер Никита Михалков.

Президент Сербии не улетел к Папе Римскому. Предпочтение — матушке-России. Встреча с Михалковым — со словами благодарности за случившийся в Белграде "Солнечный удар" и грандиозными планами на 9 мая.

День Победы Сербия будет отмечать по московскому времени — президент Томислав Николич принял приглашение России и летит на парад. По брусчатке Красной площади прошагают и сербские военные. И все это в прямой трансляции увидят на центральных площадях Белграда. Вечером — салют в 70 залпов. Великий праздник для братских народов.

Чистого золота Знак Героя Югославии,а теперь и медаль от президента России в честь 70-летия Победы. Ветеран войны Велимир Радичевич организовывал антифашистское сопротивление. Он помнит, как ликовал освобожденный Красной Армией Белград.

"Русские и сербы — это не просто славянское братство, это одно и то же, общая кровь и плоть", — сказал Радичевич. Ветерану — 100 лет. Он — ровесник еще Первой мировой.

Сербы действительно не умеют вырывать страницы из истории. В центре города — памятник Николаю Второму. Русский царь протянул руку помощи в 1914-м. Цветы ложатся к подножию монумента.

"Генетическая память войны может быть только у народа, который воевал на своей территории против внешнего врага. Воюют не только солдаты, но и памятники, и деревья, и женщины, и дети", — подчеркнул Никита Михалков.

Все это укладывается в простую шукшинскую еще формулу, которую в Белграде напоминает Никита Михалков: "Счастье — это когда смел и прав".

Вести.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Спецпредставитель В. Путина К. Дмитриев тем временем находится в США
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие. Главное:
Двое «альпинистов» на Камчатке похищали икру со складов и продавали
Кровавая ревность: экс-полицейский расправился с женой на улице
Время ничего не списывает: спустя 27 лет нашли убийцу омоновца
В Новосибирске у бывшего борца с коррупцией забрали «Мерседесы»
Вынесен приговор по убийству сотрудника МВД и его супруги в 1999 году
За разведение на даче кактусов с мескалином грозит штраф до 300 тыс. рублей
Россия направила свой фрегат в Ла-Манш для сопровождения двух танкеров
Число оснований для выдворения трудовых мигрантов удвоят в России
Жена хладнокровно убила мужа во время пьяной ссоры и расчленила его
Задержан Глава комитета по аграрной политике парламента Тувы
Молодая москвичка лишилась 17 миллионов рублей из-за мошенников
Движение «Мемориал» признано экстремистской организацией
На Урале осуждённый сбежал из колонии ради «ночи» с возлюбленной
В Питере жена убила мужа, так как он перестал платить по ипотеке
В Ростовской обл. после смерти 27-летней роженицы возбудили уголовное дело
Болельщики «Зенита» забросали игроков «Спартака» бутылками
Почти миллион рублей заплатит за драку житель Хабаровска
Северная Корея заявила об испытании электромагнитного оружия
Макрон попытался влезть в последний вагон . Получилось неубедительно
Средняя цена на недвижимость в Москве выросла почти в 3 раза за 10 лет
Суд оставил без изменений приговор семье Аббасовых за убийство байкера
В Красноярске будут судить женщину, ударившую ножом в шею соседку
Уральскому олигарху Гайсину грозит 14 лет тюрьмы и 2 млрд штрафа
В Серпухове пенсионерке "отфильтровали воду" за 380 тысяч рублей
Крупную частную контрабанду сигар пресекли в Шереметьево
Продажа квартир в Москве и области упали на 20% в первом кв. 2026 года
ФСБ задержала агента украинских спецслужб. Девушке всего 25 лет
Тело голой девушки нашли под окнами многоэтажки в Москве
обновлено
На ближайшие две недели США с Израилем прекращают войну с Ираном
документ
"Ой, полна, полна моя коробушка"... Что изъяли при обыске у А. Коробки
Владелец мясной лавки разделался с супругой, а затем покончил с собой
Цены на российскую нефть достигли отметки $116 впервые за 13 лет
The i Paper: Британия в срочном порядке выводит войска из Ирака
МЧС предупредило москвичей о мокром снеге и гололедице
Генпрокуратура подала иск к экс-замминистра транспорта на ₽6 млрд
Экс-замгубернатора Курской области Дедова приговорили к 17 годам
А. Бастрыкин пожаловался на адвокатов: десятки дел, деньги пропали
Суд вынес приговор за кражу 2,5 млн с карты умершего участника СВО
Все новости
Наверх