Над ЕС витает призрак Наполеона I

После того как армия Наполеона вошла в Москву, великий француз начал потихоньку осознавать всю ошибочность своего решения «раздавить Россию». Полководец оказался в ловушке: любое его действие вело к неизбежному проигрышу. Тогда, желая хотя бы выправить свое грустное положение в ничью, Наполеон отправил к Кутузову графа Лористона с предложением заключить мир.

Над ЕС витает призрак Наполеона I

Кутузов встретил французского посла с некоторым недоумением: «вы, месье, хотите закончить войну, а мы ее только начинаем» — отверг он предложение Лористона. Не имея возможности окопаться в России, Наполеон вынужден был направить войска обратно на запад. Прошло всего лишь два месяца, и Великая Армия практически без остатка растворилась на заснеженных просторах Российской империи. Отечественная война 1812 года завершилась убедительной победой России.

История повторяется. Вчера Ангела Меркель и Франсуа Олланд спешно прилетели в Москву. О чем шла речь за закрытыми дверями? Встали ли два лидера западных стран на колени перед Владимиром Владимировичем с просьбой «Леопольд, прости нас»?

Сомневаюсь. Вместе с тем вполне очевидно, что Меркель и Олланд по примеру графа Лористона прилетели просить о мире. В противном случае им не было бы никакой нужды ни прилетать вдвоем, ни предварительно заглядывать к Порошенко и ломать несчастного на условия капитуляции.

Опять-таки, немецкие СМИ полны уныния и смирения. Цитирую «Бильд»:

http://www.bild.de/news/standards/paul-ronzheimer/putins-sieg-39650376.bild.html

«Даже место проведения заседания показывает, что президент России Владимир Путин победил...

Европа и весь западный мир убедительно продемонстрировали свое бессилие перед мощью Путина».

А вот статья в берлинском «Эн-тэ-фау»:

http://www.n-tv.de/politik/politik_kommentare/Putin-hat-gewonnen-article14466146.html

«Путин победил, и это не просто промежуточная победа...

Украина как государство больше не будет такой, какой она была до марта 2014...

Меркель и Олланд сделают последнюю попытку предотвратить выплеск этой войны за пределы региона. Принцип нерушимости границ и территориальную целостность Украины придется принести в жертву...»

Тон статей однозначен. Немецкие СМИ традиционно винят во всем Путина, но вместе с тем пишут, что старушка Европа слишком слаба, и что ей нечего противопоставить мощи русского медведя. Следовательно, заключают немцы, пора сдаваться на милость победителя...

Возникает резонный вопрос. А чего же добивается Россия в данной ситуации? Аннексии Украины? Ввода русских войск в Киев? Расчленения Украины на отдельные регионы по Югославскому сценарию?

На самом деле, нет. Как это ни странно прозвучит для европейцев, но Россия заинтересована в единой и самостоятельной Украине. Нам нужен сосед, который будет действовать в своих собственных интересах и проводить адекватную политику.

Присоединить к России разоренную Западом Украину в настоящее время нет никакой возможности. Во-первых, наш бюджет не потянет расходы даже на частичное восстановление приходившей почти 25 лет в упадок Украины. Этим должны заняться сами украинцы. Во-вторых, мы не можем допустить, чтобы украинцы считали нас захватчиками. Очень важно, чтобы жители Украины сами увидели тот тупик, куда завели их организаторы проекта «Украина не Россия».

Время сейчас работает на нас. Армия Киева стремительно разлагается и теряет боеспособность. Военное воодушевление граждан сошло на нет — украинцы почти прекратили перечислять деньги в поддержку войск так называемой «АТО»:

http://politrussia.com/society/podderzhka-voyny-na-212/

Последней соломинкой для верблюда должны стать дефолт и гиперинфляция гривны. Гривна уже тестирует уровень в 26 гривен за доллар, и у нас нет никаких оснований надеяться, что на этом падение остановится:

http://yurasumy.livejournal.com/377590.html

Денег Украине никто не дает, следовательно, дефолт практически неизбежен. После же дефолта курс гривны будет определяться по соотношению денежной массы и ЗВР — таким образом, у гривны мало шансов стабилизироваться до достижения уровней в 150-200 гривен за доллар.

Россия, кстати, может устроить дефолт на Украине хоть завтра — просто потребовав вернуть выданный перед майданом кредит в 3 млрд долларов. Но, повторюсь, нам важно, чтобы жители Украины приняли решение о своем будущем самостоятельно: без оккупации или экономического давления со стороны России.

Напомню очевидное: украинская экономика не может существовать в отрыве от экономики России. Для перевода украинской экономики на европейские рельсы нужны вложения в сотни миллиардов евро — и уже самые убежденные сторонники западного курса осознали, что таких денег Украине никто не даст.

Время работает на нас. Рано или поздно Киев вынужден будет провести федерализацию страны, дать широкие полномочия Донбассу, сделать русский язык вторым государственным и отказаться от политики русофобии. После этого начнется естественное восстановление Украины, и лет через десять-пятнадцать времена майданов будут вспоминаться как страшный сон.

Меркель и Олланд очень не хотят, чтобы Вашингтон втянул их в войну против России. Сейчас они воспользовались бедственным положением Украины в качестве предлога, чтобы согласиться на все условия Путина. Сумеют ли Россия, Франция и Германия совместными усилиями принудить Киев остановить войну и приступить к реформам?

Скоро увидим. Однако все же проблемы в экономике Украины зашли слишком далеко. Даже если Киев протрезвеет прямо сегодня — чего, конечно же, не случится — избежать дефолта и гиперинфляции все равно будет уже почти невозможно.

Фриц Морген

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Президент В. Путин дал наказ судьям реже арестовывать россиян
В Чите пятеро детей разгромили 55 полицейских автомобилей
Министр МВД: Сотрудники работают на пределе своих возможностей
обновлено
Крыша завода электрокаров Evolute рухнула в Липецкой области
В Красногорске опера УГРО отправили в СИЗО за вымогательство
В Конаковском районе женщина похитила деньги умершего соседа
23 тысячи иностранцев депортированы из Подмосковья за 2025 год
ФАС нашла завышение коммунальных тарифов в регионах России
Столичный суд начал рассматривать дело блогера Арсена Маркаряна
Должность президента Южной Кореи почти всегда приводит к тюрьме
В Ростовской обл. мужчина взорвал гранату при задержании и погиб
В столице проектируют семь современных зданий для отделов полиции
Задержан «связист» мошенников. Изъят сим-бокс и 800 сим-карт
Сразу несколько массовых аварий произошли утром в Подмосковье
ФСБ задержала жителя Челябинска, готовившего теракт со взрывом
В аэропорту Внуково задержали женщину из-за колец на 18,5 млн. руб.
Разведчик Кирилл Буданов может стать следующим президентом Украины
Европа требует от Украины реанимировать нефтепровод "Дружба"
В Подмосковье мужчина оборудовал 6 гаражей для проживания мигрантов
Мигрант напал на сотрудника полиции при исполнении им обязанностей
Журналиста Такера Карлсона показательно задержали в Израиле
Сергей Лавров дал большое интервью Al Arabiya. Мы собрали главное
Парень обчистил сейф отца, а затем открыл огонь по полицейским
В Подмосковье вынесен приговор участнику банды спецназовцев
Пресс-секретарь Белого дома К. Ливитт о переговорах в Женеве
В Геническом округе устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим
На пропагандистском телеканале «Мы - Украина» массовые увольнения
В Тульской области мужчина не заплатил за такси и его убила жена
В Москве на очень непростой автомобиль Тесла упала глыба льда
В Москве завтра будет не просто плохая погода, а очень плохая погода
В Самаре глыба льда упала прямо на коляску с грудным ребёнком
Начальник Питерского ГУ МВД рассказал о премиальных выплатах
Самозанятого могут лишить статуса, если он "спит" более 15 месяцев
На Украине обсуждают возможность ограничения мобильной связи
Венгрия и Словакия предъявили Украине энергетический ультиматум
Почти треть штата полиции Мурманской области вакантна
Подростков из Омска осудили за поджог военного вертолета Ми-8
В Петербурге сотрудник полиции задержан за получении взяток
Глава Минцифры М. Шадаев рассказал о блокировках Telegram
В Иркутске суд арестовал начальнника СИЗО-1 Александра Балаганского
Все новости
Наверх