Сотрудник Росгвардии спас тонущего человека в Самарской области

​​На имя начальника Управления Росгвардии по Самарской области генерал-майора Александра Эсауленко поступило благодарственное письмо от местного жителя Григория Должкового, в котором автор выражает слова признательности сотруднику ведомства, спасшему ему жизнь.

Сотрудник Росгвардии спас тонущего человека в Самарской области

При этом он не был до конца уверен, что из полыньи его вытащил именно сотрудник Росгвардии, так как не знал ни его имени, ни фамилии – просто в кармане сухого бушлата, в который его переодел спаситель, обнаружилась нашивка с надписью ОМОН. В дальнейшем выяснилось, что провалившегося под лед мужчину действительно вытащил боец спецподразделения Евгений В.

История произошла 19 января в вечернее время на реке Волга в районе 9-ой просеки. Дочь правоохранителя хотела посмотреть, как на крещение самарцы окунаются в прорубь, поэтому они в тот день приехали на берег реки. Выйдя из машины, они услышали крик о помощи. Приглядевшись, сотрудник Росгвардии увидел примерно в 100 метрах от берега темное пятно. Предположив, что это человек, офицер, ни секунды не раздумывая, бросился к нему на выручку.

Схватив из багажника автомобиля веревку, Евгений пополз к полынье, в которой из последних сил держался на плаву Григорий Должковой. Бросив мужчине трос, спецназовец подтянул его к краю полыньи и попытался вытянуть из воды, но безуспешно – течение затягивало пострадавшего под лед. Тогда росгвардеец, рискуя жизнью, подполз еще ближе, за капюшон вытянул тонущего самарца на поверхность льда и ползком потащил его к берегу, так как замерзший Григорий к этому моменту совсем обессилел.

Уже на берегу сотрудник Росгвардии переодел пострадавшего в сухое, усадил в свой прогретый автомобиль и напоил горячим чаем. Самарец окончательно пришел в себя и отказался от вызова «скорой помощи». Затем пострадавший пересел в свой автомобиль и уехал домой в сухой одежде, которую отдал ему офицер. А спустя несколько дней мужчина написал благодарственное письмо.

«К моему глубочайшему сожалению, находясь в такой не простой ситуации и сильно испугавшись, я даже не узнал его имени. Только сейчас понимаю – именно благодаря тому, что совершенно незнакомый мне человек, не раздумывая, рискуя собственной жизнью, бросился мне на помощь, моя жизнь оказалась спасена! Хочу пожелать ему крепкого здоровья и оставаться всегда таким же мужественным и смелым человеком», - написал Григорий Должковой.

В настоящее время руководством Управления Росгвардии по Самарской области принято решение о поощрении сотрудника специального подразделения.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Кремле призвали Зеленского вывести войска из Донбасса
Трамп в отношении России продолжает политику Байдена — Лавров
Почему в России бумажные деньги стали называть «бабками»?
Россия ранее предлагала Армении проект АЭС большой мощности
В Красном Селе задержали мужчину, укравшего деньги из храма
Иркутский «ведьмак» ранил мечом местного жителя в лесу
Интересный случай с тушенкой произошел в 1966 году в Москве
19-летняя москвичка отдала мошенникам больше 10 млн рублей
Суд прекратил уголовное дело экс-главы Василеостровского района
Дональд Трамп летит в Китай в сопровождении бизнес-элиты США
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 13 мая 2026 года:
Дефицит российского федерального бюджета достиг 5,9 трлн рублей
Япония думает как наладить отношения с Россией. Очень нефть нужна
Безработица в России в ближайшие годы останется на низком уровне
Скончался известный журналист и телеведущий Владимир Молчанов
Минздрав США назвал условия передачи хантавируса между людьми
Ф. Мерц на последнем место в рейтинге популярности политиков ФРГ
Во время вчерашнего обыска у Ермака нашли много чего интересного
Китай и США проведут торговые переговоры перед встречей лидеров
За избиение обидчика своего тестя осужден экс-сотрудник полиции
Экс-полицейский обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге
Один из бывших руководителей ЛДПР получил 5 лет лишения свободы
Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
Все новости
Наверх