Полицейские, обвиняемые в халатности по делу «петрозаводского маньяка», пойдут под суд

Следком Карелии завершил расследование уголовного дела в отношении трех сотрудников полиции Петрозаводска, которых обвиняют в «халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц».

Полицейские, обвиняемые в халатности по делу «петрозаводского маньяка», пойдут под суд

По данным следствия, в 2018 году полицейские ненадлежащим образом исполнили свои обязанности из-за недобросовестного и небрежного отношения к службе. Это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

В июне 2018 года участковому поручили провести проверку сообщений об избиении 30-летнего жителя Петрозаводска. Несмотря на то, что подозреваемый в преступлении Антон Ипатов был оперативно установлен, уголовное дело в его отношении отказывались возбуждать до сентября. Все это время агрессивный мужчина находился на свободе. Даже после того, как дело в сентябре все-таки возбудили, сотрудники правоохранительных органов не предприняли попыток изолировать Ипатова.

«К изобличению виновного в совершении преступления, его задержанию и заключению под стражу мер не приняли. Оставаясь на свободе, последний 16 сентября 2018 года напал на несовершеннолетнюю и ножом причинил ей тяжкие телесные повреждения, а 19 и 20 сентября 2018 года совершил убийство двух девушек в городе Петрозаводске», – сообщает Следком Карелии.

В отношении обвиняемых в халатности избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По уголовному делу утверждено обвинительное заключение, которое вручено обвиняемым, в ближайшее время дело направят в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление — до 7 лет лишения свободы.

Напомним, вечером 19 сентября 2018 года ранее неоднократно судимый Антон Ипатов, будучи нетрезвым, напал на незнакомую девушку с ножом и нанес ей не менее 15 ударов. От ран девушка скончалась на месте преступления.

На следующий день опять в состоянии опьянения на берегу Лососинки неподалеку от стадиона «Юность» снова напал на незнакомую девушку и нанес ей более 10 ударов ножом от которых она скончалась на месте.

Когда личность подозреваемого установили, выяснилось, что еще в июне 2018 года во время совместной попойки он поссорился с собутыльником и избил его, в том числе бил ногами по голове, а за несколько дней до убийств, в сентябре прошлого года, нетрезвому Антону Ипатову не понравилось поведение его несовершеннолетней знакомой. Он придушил ее, а когда девушка потеряла сознание, дважды ударил ее ножом. Когда девушка очнулась от ран, пригрозил ее убить.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Безработица в России в ближайшие годы останется на низком уровне
Скончался известный журналист и телеведущий Владимир Молчанов
Минздрав США назвал условия передачи хантавируса между людьми
Ф. Мерц на последнем место в рейтинге популярности политиков ФРГ
Во время вчерашнего обыска у Ермака нашли много чего интересного
Китай и США проведут торговые переговоры перед встречей лидеров
За избиение обидчика своего тестя осужден экс-сотрудник полиции
Экс-полицейский обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге
Один из бывших руководителей ЛДПР получил 5 лет лишения свободы
Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Взятка весом в 16 килограммов. Правда вместо денег там были раки
Премьер Индии Моди обратился к жителям экономить солярку и бензин:
Двухстульный Пашинян хочет войти в Евросоюз и в ЕАЭС остаться
Главное из сводки Минобороны России за 11 мая 2026 года:
Мотоцикл буквально повис на светофоре после мощного ДТП в Канаде
Китай официально объявил дату визита Д. Трампа: с 13 по 15 мая
Пенсию могут приостановить на полгода без звонка и предупреждения
Украина обвинила Россию в прилётах своих дронов в страны Балтии
Новая глава МИД Венгрии озвучила политику Будапешта на счет Украины
Масштабную операцию МВД "Табор" провели в Ростовской области
Недоумок Кир Стармер уйдет в позорную отставку уже на этой неделе?
Ильхаму Алиеву не нравятся европейские наблюдатели на границе
Все новости
Наверх