В Мордовии осудили бывшего замначальника «красной» колонии

3 года условно с испытательным сроком на тот же период – к такому наказанию приговорил Зубовополянский райсуд 33-летнего бывшего заместителя начальника исправительной колонии №5 УФСИН по РМ Федора Коняшкина.. Подполковник внутренней службы был признан виновным в получении взятки в размере 109 тысяч 500 рублей от фирмы «Ивэкс» из города Иваново.

В Мордовии осудили бывшего замначальника «красной» колонии

Кроме того, нынешнему безработному запрещено в течение двух лет занимать должности в органах власти. Таким образом, служители Фемиды решили не отправлять осужденного коррупционера туда, где он сам недавно трудился большим начальником!

Перед тем, как стать одним из руководителей колонии №5, где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов, Федор Коняшкин занимал аналогичную должность в колонии №12. Именно там, по данным следствия, подполковник и «запятнался». Как выяснили сотрудники Следственного комитета по РМ, на Коняшкина была возложена обязанность – с помощью аукционов определять поставщиков различных товаров. Решив незаконно обогатиться, он сфальсифицировал протоколы закупочной комиссии. В итоге госконтракты на поставку ткани «эксклюзивно» достались фирме «Ивэкс» из города Иваново. Также Коняшкин гарантировал «партнерам» своевременную оплату. В качестве «благодарности» Федор Кузьмич опускал в карман своего кителя ровно 10% от суммы заключенных договоров. Чтобы придать аукциону «официальную видимость», 50-летняя директор «Ивэкса» Екатерина Говоркова использовала фирмы-однодневки, фактически существовавшие только «на бумаге». Они специально делали предложения с завышенными ценами, чтобы в итоге победитель оказался только один.

Как выяснилось, такие фирмы-«оборотни», как «Орион» и «Регата» прекратили свою деятельность еще в 2015-2016 годах. Получая «гонорары», Коняшкин использовал банковские карты, оформленные на подставных лиц. Таким образом, только с 13 мая 2015 года по 30 сентября 2016 года Говоркова перечислила заместителю начальника колонии 109 тысяч 500 рублей.

Коняшкин был задержан сотрудниками УЭБиПК регионального МВД при силовой поддержке Управления Росгвардии РМ. В связи с совершением противоправного деяния офицер был уволен из органов службы исполнения наказания по отрицательным мотивам. По инкриминируемой статье «Получение взятки должностным лицом в значительном размере» Коняшкину грозило до 8 лет неволи со штрафом в размере 40-кратной суммы мзды либо денежное наказание в размере до 2 миллионов рублей. Однако служители Фемиды ограничились условной мерой.

Федор Коняшкин остался «по эту сторону «колючки». При назначении наказания было учтено множество смягчающих обстоятельств: виновный вину признал полностью и раскаялся, в ходе предварительного расследования активно сотрудничал со следствием.

По месту прохождения службы Дубравлаге характеризуется исключительно положительно, за это время был награжден множеством почетных грамот и благодарностей.

Кроме того, недавний УФСИНовец проживает с семьей, имеет на иждивении троих малолетних детей, а его пожилая мать является ветераном труда. Не только у уголовной, но и к административной ответственности Коняшкин прежде никогда не привлекался.

А вот отягчающих вину обстоятельств в деле вообще не оказалось…

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Россия строит 4,6-километровый мост через реку Лену в столицу Якутии
Главная цель морской блокады Ормузского пролива - давление на Китай
Эксперты назвали лучшие города России по качеству жизни людей
Глава МИД РФ С. Лавров провел встречу с главой МИД Китая Ван И
В России предложили восстановить около 700 самолетов Ан-2
Бывший глава ЦРУ призвал к отстранению Трампа от должности
Иран: более 940 школ повреждены в результате атак США и Израиля
Эрдоган пригрозил Израилю войной, сообщает The Jerusalem Post
Сразу два судьи из Петербурга попали под молот правосудия за взятки
Полицейский осужден в Башкирии на 11,5 лет за получение взятки
Полковника Долгих приговорили к 14 годам, лишили звания и дали штраф
ФСБ: за попытку совершения теракта в Москве задержаны три человека
Обеспеченность мигранта доказывает вклад в банке, а не просто счет
За серый криптообмен в России хотят сажать на 7 лет в колонию
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 14-04-2026 г. от Двух майоров
Китайский танкер «Rich Starry» утром прошёл через Ормузский пролив
Девочке в Бурятии по ошибке дали вместо лекарства опасную химию
В России после Пасхи зафиксирован резкий рост случаев панкреатита
За нарушение правил разведения огня дачникам грозит штраф до 20 тыс руб:
Глава МИД России С. Лавров прибыл в Китай с официальным визитом
С челябинского депутата Галкина взыскали 16,3 млн рублей в пользу РФ
«Дело Коробки» стало точкой невозврата для губернатора Кондратьева
Житель Хабаровского края пытался провезти почти 3 килограмма золота
Пекин заявил Штатам: «Блокаду Ормузского пролива мы игнорируем»
ЕС выдвинул 27 условий Венгрии для нового премьера Венгрии П. Мадьяра
Неожиданный удар по премьер-министру Испании Педро Санчесу:
обновлено
Расставание с парнем обошлось девушке восемью пулями в спину
Кроссовер Kia вылетел с Горбатого моста в усадьбе Кусково
обновлено
Изготовители левых удостоверений силовиков предстанут перед судом
В Югре арестовали имущество экс-замглавы отдела МВД на 14,5 млн рублей
Бывшего мужа Лерчек Артёма Чекалина приговорили к 7 годам колонии
10 лет строгого режима получил экс-сенатор Дмитрий Савельев
Новый лидер Венгрии на поверку оказался не таким уж и русофобом...
В Якутии пациент провел в состоянии клинической смерти 5 часов 
Семь следственных изоляторов передали под контроль ФСБ
Дело о взятках в отношении экс-главы Серпухова направили в суд
В колониях Самарской области протестирован робот-патрульный
Москвичка умерла во время процедуры по подтяжке кожи на руках
В Приамурье экс-начальника исправительного центра судят за взятки
Российские банки одобряют кредиты лишь каждому четвертому просителю
Все новости
Наверх