В Мордовии осудили бывшего замначальника «красной» колонии

3 года условно с испытательным сроком на тот же период – к такому наказанию приговорил Зубовополянский райсуд 33-летнего бывшего заместителя начальника исправительной колонии №5 УФСИН по РМ Федора Коняшкина.. Подполковник внутренней службы был признан виновным в получении взятки в размере 109 тысяч 500 рублей от фирмы «Ивэкс» из города Иваново.

В Мордовии осудили бывшего замначальника «красной» колонии

Кроме того, нынешнему безработному запрещено в течение двух лет занимать должности в органах власти. Таким образом, служители Фемиды решили не отправлять осужденного коррупционера туда, где он сам недавно трудился большим начальником!

Перед тем, как стать одним из руководителей колонии №5, где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов, Федор Коняшкин занимал аналогичную должность в колонии №12. Именно там, по данным следствия, подполковник и «запятнался». Как выяснили сотрудники Следственного комитета по РМ, на Коняшкина была возложена обязанность – с помощью аукционов определять поставщиков различных товаров. Решив незаконно обогатиться, он сфальсифицировал протоколы закупочной комиссии. В итоге госконтракты на поставку ткани «эксклюзивно» достались фирме «Ивэкс» из города Иваново. Также Коняшкин гарантировал «партнерам» своевременную оплату. В качестве «благодарности» Федор Кузьмич опускал в карман своего кителя ровно 10% от суммы заключенных договоров. Чтобы придать аукциону «официальную видимость», 50-летняя директор «Ивэкса» Екатерина Говоркова использовала фирмы-однодневки, фактически существовавшие только «на бумаге». Они специально делали предложения с завышенными ценами, чтобы в итоге победитель оказался только один.

Как выяснилось, такие фирмы-«оборотни», как «Орион» и «Регата» прекратили свою деятельность еще в 2015-2016 годах. Получая «гонорары», Коняшкин использовал банковские карты, оформленные на подставных лиц. Таким образом, только с 13 мая 2015 года по 30 сентября 2016 года Говоркова перечислила заместителю начальника колонии 109 тысяч 500 рублей.

Коняшкин был задержан сотрудниками УЭБиПК регионального МВД при силовой поддержке Управления Росгвардии РМ. В связи с совершением противоправного деяния офицер был уволен из органов службы исполнения наказания по отрицательным мотивам. По инкриминируемой статье «Получение взятки должностным лицом в значительном размере» Коняшкину грозило до 8 лет неволи со штрафом в размере 40-кратной суммы мзды либо денежное наказание в размере до 2 миллионов рублей. Однако служители Фемиды ограничились условной мерой.

Федор Коняшкин остался «по эту сторону «колючки». При назначении наказания было учтено множество смягчающих обстоятельств: виновный вину признал полностью и раскаялся, в ходе предварительного расследования активно сотрудничал со следствием.

По месту прохождения службы Дубравлаге характеризуется исключительно положительно, за это время был награжден множеством почетных грамот и благодарностей.

Кроме того, недавний УФСИНовец проживает с семьей, имеет на иждивении троих малолетних детей, а его пожилая мать является ветераном труда. Не только у уголовной, но и к административной ответственности Коняшкин прежде никогда не привлекался.

А вот отягчающих вину обстоятельств в деле вообще не оказалось…

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

За массовое заражение ВИЧ и гепатитом в КБР ответила только медсестра
Заместитель главы МИД России Сергей Рябков о переговорах по Украине
СКР завершил расследование дела об ОПС в аэропорту Шереметьево
Россия планомерно фиксируется в статусе военнизированного государства
Школьник ранил несколько человек ножом в одной из школ Одинцово
обновлено
Экс-полковника ФСБ С. Ечкалова приговорили к 16 годам за вымогательство
Полицейские застрелили пациента тульского рехаба, устроившего поножовщину
Участников банды «Северские» осудили в Московской обл. на длительные сроки
Одесса стремительно скатывается в гуманитарную зону энергетического хаоса
Россияне никогда не смогут платить криптовалютой за товары и услуги
Пересидент Владимир Зеленский: Мы не хотим отдавать наш Донбасс.
Уже не раз в мировой истории Европа становилась источником всех бед
России есть, чего забрать в качестве компенсации за сворованное Евросоюзом
Илон Маск может стать первым в мире долларовым триллионером
Бизнес-джет врезался в ангары и взорвался во время крушения в Мексике
Дональд Трамп доволен результатом переговоров делегаций США и Украины
Блок Зеленского не попадает в тройку лидеров партийных рейтингов
документ
Киев и восточная Украина близки к полному отключению электричества
Все денежные переводы россиян будут отслеживаться в реальном времени
Против репарационного кредита Украине выступают уже семь стран ЕС, - Euractiv
обновлено
Мошенники развели студентку из Москвы на 150 миллионов рублей
США представили Европе план реинтеграции России в мировую экономику
Московское УФСБ раскрыло канал, незаконно легализовавший 53 197 мигрантов
В Петербурге 15-летний школьник ударил ножом учительницу математики
обновлено
Ожидания по ключевой ставке ЦБ намечаются ниже 16% годовых
Президент Белоруссии помиловал осужденных ранее оппозиционеров
обновлено
В Перми женщина упекла пьющего супруга в рехаб и лишила имущества
Всего за прошедшую ночь уничтожены 30 БПЛА, летевших на Москву
Мужчина повесился в туалете самолета на высоте более 6.000 метров
Родители, погибшего в результате погони подростка, валят вину на инспектора ДПС
Дорожная агрессия теперь под угрозой уголовного наказания!
Террорист из «Крокуса» пожаловался на слишком жёсткое задержание
Украинские националисты нанесли ракетный удар по Белгороду
Представитель Трампа заявил о прогрессе в переговорах с Зеленским по мирному плану
Умер Левон Оганезов — музыкант, композитор, актёр и телеведущий
Полицейский , будучи в отпуске, задержал закладчика в Астрахани
Глава подмосковного Реутова Филипп Науменко скончался на 40-м году жизни
25 автомобилей столкнулись на трассе «Тамбов — Пенза» из-за снежной бури
Террорист-одиночка убил троих американцев в Пальмире (Сирия)
Больше половины россиян потратят на новогодний стол 10 тыс. рублей
Все новости
Наверх