Суд в понедельник огласит приговор полковнику Захарченко

Пресненский суд Москвы в понедельник огласит приговор экс-сотруднику антикоррупционного главка МВД РФ (ГУЭБиПК), полковнику Дмитрию Захарченко по делу о взятках и воспрепятствовании правосудию.

Суд в понедельник огласит приговор полковнику Захарченко

Заседание назначено 12:00.

Как сообщалось, в прениях сторон гособвинитель попросил приговорить Захарченко к 15,5 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 494 млн 940 тыс. 160 рублей.

Также прокурор предложил лишить подсудимого звания полковника полиции, наград и запретить ему на три года занимать должности в правоохранительных органах и органах власти.

Защита и сам Захарченко настаивали на оправдательном приговоре ввиду отсутствия в его действиях события и состава преступлений.

В последнем слове полковник подчеркнул, что не виновен и что не совершал те преступления, которые ему вменяют.

"У Цоя есть песня - "Перемен требуют наши сердца". Она настолько отражает действительность. Я прошу, ваша честь, перемен в моей жизни - перемен в месте жительства, прошу выпустить меня на свободу", - сказал Захарченко.

Бывшему врио начальника управления "Т" ГУЭБиПК Дмитрию Захарченко вменяется получение взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (ч. 3 ст. 294 УК РФ). С 10 сентября 2016 года он находится под стражей.

Согласно обвинительному заключению, в 2014 году Захарченко и его предполагаемый сообщник - бывший сотрудник ФСБ Дмитрий Сенин - в составе организованной группы, которую возглавлял полковник, получили $800 тыс. от бенефициара сети рыбных ресторанов "Ла Маре" Мехди Дусса.

По версии обвинения, с целью давления и вымогательства взятки Захарченко организовал в отношении предприятий бизнесмена проверочные мероприятия, в том числе с участием сотрудников ГУЭБиПК. При этом, следует из обвинительного заключения, полковник и Сенин изначально требовали у Дусса $5 млн.

Кроме того, как установило следствие, после передачи указанной суммы Захарченко "за совершение действий и бездействия, используя авторитет занимаемой должности", получил от Дусса 50-процентную дисконтную карту сети ресторанов "Ла Маре", с помощью которой при посещении заведений сети сэкономил более 3 млн рублей, получив таким образом от бизнесмена еще одну взятку.

В обоих случаях посредником между Захарченко и Дуссом выступал бывший высокопоставленный сотрудник МВД Алексей Лаушкин, говорится в обвинительном заключении.

Также, полагает обвинение, в 2016 году полковник предупредил финансового директора "Нота-банка" Галину Марчукову о предстоящих обысках.

Свою вину Захарченко не признает ни по одному из эпизодов и называет возбужденные против него уголовные дела "фейковыми".

К рассмотрению дела Захарченко столичный Пресненский суд приступил 2 августа 2018 года.

Захарченко получил известность после того, как в 2016 году в квартире его сводной сестры были обнаружены наличные денежные средства в различной валюте на общую сумму около 8 млрд рублей.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Задержан заместитель начальника полиции Калининского ОМВД
Звезду команды КВН "Утомленные солнцем" насмерть сбил автомобиль
Георгиевская лента это не игрушка. Носить ее нужно по правилам.
В Ульяновской обл. суд аннулировал брак 50-летнего азербайджанца
Питерского сотрудника МВД обвинили в краже 9 млн р. у задержанного
Фонд BlackRock и его возможное влияние на мировые процессы
В Ингушетии полицейские пресекли попытку самосуда в больнице
В Омске два ребёнка выпали из окон, облокотившись на москитные сетки
На Кузбассе арестован заместитель начальника колонии ЛИУ-33
Т. Голикова рассказала о приоритетах новой Народной программы
Сегодня исполняется 12 лет со дня страшной трагедии в Одессе
Судья приговорил полицейского к посещению концлагеря Освенцим
Назаров* с женой хотят назад — в эмиграции зрители денег не несут
Возомнив себя мировым лидером, Зеля перешел черту дозволенного
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 2 мая 2026 года:
В Твери тёща ответила на оскорбления зятя деревянным карнизом
Д. Трамп уведомил Конгресс о том, что война с Ираном «завершена»
Престарелый пациент скончался на МРТ в частной клинике Приморья
Статслужба Грузии зафиксировала увеличение импорта сыра из России
В Москве в суд ушло дело об убийстве 9-летней девочки в 1999 году
Российский турист на Северном Кипре выпил и напал на полицейских
В Твери задержали преступника, мимо которого сложно было пройти
Триллионный бюджет Пентагона не помог США в войне с Ираном
Список имущества Р. Цаликова которое будет изъято в рамках иска
В Кашире осудили пенсионера, убившего свою падчерицу 30 лет назад
Экс нач. отдела ярославского Центра «Э» Иван Репин ждет приговора
Количество российских самозанятых за пять лет выросло в девять раз
В Ленинградской области раскрыто убийство мужчины в 1993 году
Премьер Словакии Фицо - о лицемерии европейских политиков:
обновлено
РФ освободила Германию от эксплуатации российского нефтепровода
Украина сегодня должна выплатить МВФ 183 млн. долларов по долгам
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 01-05-2026 г. от Двух майоров
В Подмосковье житель сломал гортань из-за чихания «внутрь себя»
Теракт в Князе-Волконском гарнизоне: что известно на данный момент
Суд рассмотрит уголовное дело экс-главы Тамбовской обл. М. Егорова
Как В. Путин помог Ирану выстоять под напором США- политолог Ухов
Бельгия одумалась и прекратила демонтаж своих ядерных реакторов
обновлено
Индия оригинально борется с праздношатающимися по храмам туристами
В онкоцентре Баку пациент, желая убить врача, совершил самоподрыв
ФСБ сообщила о задержании работающего на СБУ жителя Краснодара
Все новости
Наверх