Оспорен приказ МВД, предписывающий сообщать руководству о поездках за границу

В Верховном суде России начался процесс по иску бывшего столичного инспектора ДПС Максима Лужных, уволенного после отпуска в Болгарии и Доминикане. Он оспаривает приказ МВД, который обязывает сотрудников полиции информировать начальство о месте отдыха и фактически получать разрешение на выезд за рубеж.

Оспорен приказ МВД, предписывающий сообщать руководству о поездках за границу

Приказ № 705 «Об отдельных вопросах выездов сотрудников ОВД, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России по частным делам за пределы территории РФ» был издан 12 сентября 2013 года еще бывшим главой МВД Владимиром Колокольцевым. Он является документом для служебного пользования, а потому в открытом доступе его не найти.

Однако, по словам представителя истца Владимира Воронцова, его доверитель просит признать недействующим подпункт 1.1 пункта 1 приказа, который звучит так: «Решение о возможности выезда за границу по частным делам принимается на основании мотивированного рапорта сотрудника».

Стоит отметить, что рапорт об отпуске Максим Лужных написал. Вот только то, что улетит за границу, он не указал, сообщив ложные сведения о том, что будет отдыхать в России. Максим Лужных отслужил в полиции чуть больше шести лет. Начинал в декабре 2009-го простым инспектором, а в марте стал командиром взвода ДПС УВД Южного округа столицы в звании капитана. Его карьера закончилась в марте 2017 года, когда служебная проверка показала: в 2016 году сотрудник полиции побывал в Болгарии и Доминикане. Максима уволили. Инспектор оспорил приказ об увольнении, но потерпел фиаско: 7 декабря 2017 года Нагатинский суд столицы признал решение законным. Позже его подтвердил Мосгорсуд.

Тогда Лужных оспорил документ, который лег в основу увольнения. «Приказ МВД не содержит прямого запрета на выезд сотрудникам полиции за границу, но ставит такую возможность в зависимость от волеизъявления работодателя, — отмечает Владимир Воронцов, который не только представляет в суде интересы заявителя, но и является администратором сообщества «Омбудсмен полиции» «ВКонтакте». — То есть сотрудник полиции должен бегать за своим начальником и уговаривать его, что-то объяснять, а тот почему-то должен решать, может человек поехать за границу или нет». По его мнению, приказ МВД нарушает права его доверителя на свободный выезд за пределы РФ, который гарантирует статья 27 Конституции России. «Ограничения можно установить, но только федеральным законом, но не ведомственным актом, которым является приказ МВД», — полагает представитель истца.

С ним согласен и второй представитель Лужных, адвокат Рамиль Ахметгалиев. «В чем необходимость у сотрудника полиции, не имеющего доступа к гостайне, спрашивать разрешение у своего начальника? Для чего?» — недоумевает он. В ходе заседания 23 апреля представители истца передали уточненный иск, указав, что Лужных оспаривает приказ в части требований к тем сотрудникам МВД, которые не имеют доступа к гостайне. Лужных как раз в их числе.

Впрочем, по мнению председателя координационного совета Московского межрегионального профсоюза полиции Михаила Пашкина, причина увольнения полицейского кроется, скорее всего, не в его поездках за границу. Возможно, это был лишь повод. По словам Пашкина, отдыхать за рубеж сейчас ездят почти все стражи порядка. Многие, как и Лужных, хитрят, когда пишут рапорты.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Преступления прошлых лет. Тройное убийство и грабеж в Ленобласти
Россия получила личное приглашение в Совет мира от Трампа — В. Путин
В Костроме наивный полицейский поверил в легенду о «безопасном счете»
Главные заявления В. Путина на совещании с членами правительства:
ВС России оставил без изменения приговор иноагенту Татьяне Лазаревой
Все же Роскомнадзор замедляет работу Telegram в России
Суд удовлетворил иск актера Сергея Безрукова по поводу масок с его лицом
Главное из заявлений Дональда Трампа во время выступления в Давосе
обновлено
Десятилетней девочке зажевало ногу на эскалаторе в симферопольском ТЦ
Жертвами мошенников в современном мире может стать кто угодно
Убийца генерал-лейтенанта Кириллова получил пожизненный срок
Заявления пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова от 21-01-2026:
Тем временем Россия и США нарастили торговлю при Трампе почти на 25%
Крыша небольшого ТЦ обрушилась из-за сильного снега в Новосибирске
Кадровый голод в России закончился, следует из данных Росстата
Генпрокуратура требует изъять в доход государства активы двух депутатов
Воры вынесли 55 т медного кабеля с «секретной» британской авиабазы
В доме первого замглавы Сергиева Посада Сергея Тостановского прошли обыски
Бессмысленное мероприятие в Давосе обещает стать интересным
Мурманский морской торговый порт (ММТП) принял 200‑й сухогруз
Нотариуса Ш. Джалаева осудили за использование подложного документа
Мигранты из Центральной Азии собирались напасть на отдел полиции
Начато исполнительное производство по аресту имущества А. Чубайса
В 2025 году рождаемость в Китае упала до рекордно низкого уровня
В деле экс-продюсера «Ласкового мая» Разина появился новый эпизод
Экипаж МКС экстренно эвакуировался в российский модуль "Звезда"
Председатель ВС И. Краснов: перезагрузка судебной системы без косметики
На Ставрополье полицейского-«бизнесмена» уволили с волчьим билетом
Киев идет к гуманитарной катастрофе, заявил мэр города Виталий Кличко
Суд запретил рекламу и продажу электроудочек Fisher и «Кама» в России
В Давосе прошли конструктивные переговоры между Россией и США
Киев в кромешной тьме: более миллиона без света, но виноваты «свои»
Автомат для штурмовиков АК-12К сконструировали буквально за полгода
Москва столкнулась с крупнейшей волной закрытий ресторанов и баров
За сутки территория противника подверглась массированной атаке ВС РФ
Около 80% столицы Украины Киева до сих пор без света, тепла и связи
Серийного маньяка задержали в Челябинске спустя двадцать лет
Европа готовит мощный финансовый ответный удар по Трампу и США
Урсула Фон дер Ляйен - в Давосе усомнилась, что Трамп остается другом Европы
Вести переговоры с В. Путиным — не очень хорошая идея для Европы
Все новости
Наверх