В городе Гае инспектор ДПС задержан за взятку в 150 000 рублей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении старшего инспектора ДПС Отделения ГИБДД Отделения МВД России по Гайскому городскому округу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя).

В городе Гае инспектор ДПС задержан за взятку в 150 000 рублей

По итогам проверки сотрудник отстранен от выполнения служебных обязанностей. Если вина сотрудника будет доказана судом, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

По версии следствия, в 9.00 часов 5 мая 2018 года обвиняемый в городе Гае получив информацию о составленном в отношении жителя города Гая административном протоколе и собранном материале за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), располагая соответствующими должностными полномочиями, позволяющими ему совершить незаконные действия, направленные на освобождение лица, совершившего указанное правонарушение от ответственности, через данного посредника предложил правонарушителю передать ему денежные средства в размере 150 тысяч рублей.

6 мая 2018 года правонарушитель через своего знакомого передал обвиняемому 150 тысяч рублей, после чего, данный сотрудник ГИБДД, используя свое служебное положение, обеспечивающее доступ к служебной документации и специальным техническим средствам Отделения ГИБДД Отделения МВД России по Гайскому городскому округу совершил действия по изъятию из служебного кабинета административной практики административного материала и его утрате, а также удалению видеозаписи, находящейся на жестком диске, полученной из видеорегистратора, на котором зафиксирован факт составления вышеуказанного административного материала и изъятию из общего накопителя справки по выявленным нарушениям за указанную дату.

Тем самым, обвиняемый своими незаконными действиями, создал все условия, для освобождения правонарушителя от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

По информации, полученной из Отделения МВД России по Гайскому городскому округу, вышеуказанный правонарушитель, в результате совершенных обвиняемым в его пользу незаконных действий, позволившим ему избежать наказание за совершенное им административное правонарушение, чувствуя свою безнаказанность и вседозволенность, 20 октября 2018 года вновь совершил административное правонарушение, а именно управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в городе Гае, за что в установленном порядке был привлечен к административной ответственности.

При этом, ранее совершенные в пользу правонарушителя сотрудником ГИБДД незаконные действия, позволили в настоящее время правонарушителю избежать наказание, предусмотренное ст. 246.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутому административному наказанию).

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину не признал.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы ОРЧ СБ УМВД России по Оренбургской области и Отделения МВД России по Гайскому городскому округу.

В адрес руководства Отделения МВД России по Гайскому городскому округу, внесено представление об устранении причин и условий способствующих совершению преступления.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Пресс-секретарь Белого дома К. Ливитт о переговорах в Женеве
В Геническом округе устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим
На пропагандистском телеканале «Мы - Украина» массовые увольнения
В Тульской области мужчина не заплатил за такси и его убила жена
В Москве на очень непростой автомобиль Тесла упала глыба льда
В Москве завтра будет не просто плохая погода, а очень плохая погода
В Самаре глыба льда упала прямо на коляску с грудным ребёнком
Начальник Питерского ГУ МВД рассказал о премиальных выплатах
Самозанятого могут лишить статуса, если он "спит" более 15 месяцев
На Украине обсуждают возможность ограничения мобильной связи
Венгрия и Словакия предъявили Украине энергетический ультиматум
Почти треть штата полиции Мурманской области вакантна
Подростков из Омска осудили за поджог военного вертолета Ми-8
В Петербурге сотрудник полиции задержан за получении взяток
Глава Минцифры М. Шадаев рассказал о блокировках Telegram
В Иркутске суд арестовал начальнника СИЗО-1 Александра Балаганского
Файлы Эпштейна продолжают наносить потери демпартии США
В Башкирии задержали министра культуры региона Амину Шафикову
Зампред Нижегородского облсуда В. Сапега лишится имущества
Ножевую рану получил петербуржец за критику ремонта квартиры
Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Г. Греф спрогнозировал полную автоматизацию банковских процессов
Москва может начать жёсткую чистку силового блока на Кавказе
Глава комитета по госзаказу Петербурга задержан при попытке побега
На мировой арене кроме Зеленского появился еще один попрошайка
Нефтяник и экс-полицейский задержаны в Самаре за коррупцию
В Мюнхене Украине опять не выделили 90 млрд. долларов на вооружение
В Миннесоте сотрудники Миграционной службы задержали украинца
Ракеты для ПВО на 1,1 миллиард долларов закупит Индия у России
Все новости
Наверх