В ХМАО арестованы сразу 4 сотрудника ГИБДД и 6 гражданских лиц

Руководитель управления МВД по ХМАО Василий Романица рассказал, что полиция полгода разрабатывала сотрудников окружной Госавтоинспекции, которые были недавно арестованы за взятки.

В ХМАО арестованы сразу 4 сотрудника ГИБДД и 6 гражданских лиц

Как передает корреспондент Znak.com, подробности коррупционного скандала в своем ведомстве генерал рассказал на заседании думы ХМАО, где выступил с докладом о работе полиции ХМАО за 2017 год.

Прокомментировать историю с арестованными сотрудниками ГИБДД попросил депутат Андрей Миляев.

«Последние задержания, в том числе и сотрудников полиции, группы правонарушителей, а можно сказать, что преступников, хотя это определит окончательно суд ,— это чисто работа УМВД и службы собственной безопасности.

Ни одна структура больше в этом участия не принимала. Разработка велась более полугода, и это чисто наша реализация. К сожалению, с учетом ряда нормативных действующих актов мы не можем комментировать те события, которые происходят», — пояснил он депутату.

Романица все же уточнил, что сейчас четыре сотрудника арестованы, пятый находится под подпиской о невыезде. Также под арестом находится шесть гражданских лиц. «Надеюсь, что это еще не все», — подытожил полицейский, отметив, что ведомство активно борется с сотрудниками-оборотнями и по итогам 2017 года по негативным обстоятельствам из полиции были уволены 52 человека.

Напомним, 20 февраля стало известно о коррупционном скандале, который разразился в управлении Госавтоинспекции округа. Тогда источники Znak.com сообщали, что отдел собственной безопасности УМВД раскрыл группу сотрудников ГИБДД, которые, по данным следствия, занимались вымогательством взяток у предпринимателей, занимающихся перевозками негабаритных грузов без соответствующих разрешений. После УМВД и СКР официально подтвердили, что в рамках расследования уголовного дела по факту дачи и получения взятки было задержано 11 фигурантов, из них пять сотрудников правоохранительных органов. Полицейским предъявлены обвинения по частям третьей и пятой статьи 290 УК РФ (Получение взятки).

В полиции ХМАО рассказали, что индивидуальные предприниматели через посредников, в целях беспрепятственного проезда грузового автомобильного транспорта, перечисляли должностным лицам деньги в размере более 1 млн рублей. В управлении СКР по ХМАО уточнили, что речь идет о периоде 2016-2017 годов. Именно в это время сотрудники территориальных подразделений Госавтоинспекции по ХМАО получали от индивидуальных предпринимателей взятки в виде денег за беспрепятственный проезд грузового транспорта, осуществляемый с нарушением установленных правил.

Вопрос законности в некоторых случаях с перевозкой крупногабаритного и негабаритного груза по дорогам Югры приобрел публичность после аварии под Ханты-Мансийском двух грузовиков и автобуса, который перевозил детей.

В результате ДТП погибли 12 человек. Сейчас адвокаты потерпевших настаивают на том, что нефтяное оборудование компании «Башнефтегеофизика» водители тралов — братья Саитхановы — перевозили без соответствующих разрешений.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трамп заявил о спасении второго пилота сбитого в Иране истребителя
Пятеро полицейских вымогали у задержанных 15 миллионов рублей
Судебный пристав из Горячего Ключа подрался с полицейским из-за взятки
Армения пригрозила выходом из ОДКБ и ЕАЭС при росте цен на российский газ
Таможенники задержали женщину с золотом в половых органах в Узбекистане
Комары чаще кусают пьющих людей в темной и яркой одежде:
Задержан подозреваемый в убийстве мужчины на юго-западе Москвы
Мать выбросила пятилетнего ребенка из окна, спасая его от пожара
Европейская электроэнергетика возвращается к углю
Серия взрывов прогремела над городом Тольятти в Самарской области
Никак у Д. Трампа не ладится убедить мир, что США побеждают Иран
Абу-Даби приостановил работу крупнейшего газоперерабатывающего завода
Павел Дуров не собирается сдаваться и наносит ответный удар:
Чубайсу вынесли приговор: взыскание 6 млрд и арест имущества на 12 млрд
Лидер «Альтернативы для Германии» разнесла Владимира Зеленского
Попал под следствие еще один член Политбюро ЦК Компартии Китая
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
В Германии мужчинам от 17 до 45 лет ограничили выезд из страны
Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
Все новости
Наверх