Задержан начальник полиции Камчатки А. Сидоренко

Начальник управления МВД по Камчатскому краю Александр Сидоренко был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по материалам управления собственной безопасности. Об этом «Интерфаксу» сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Задержан начальник полиции Камчатки А. Сидоренко

Она отметила, что факты неправомерного расходования бюджетных средств в УМВД России по Камчатскому краю были выявлены сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД России с привлечением контрольно-ревизионного управления и других подразделений МВД России еще в апреле 2016 года. В частности, были обнаружены нарушения при строительстве одного из объектов камчатского УМВД.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение») и частью 1 статьи 285 («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы») УК РФ, отметила она.

Волк указала, что впоследствии было возбуждено еще одно уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

«В ходе расследования начальник УМВД России по Камчатскому краю Александр Сидоренко задержан в порядке статьи 91 УПК. В настоящее время он отстранен от исполнения обязанностей по должности», — заключила Волк.

О задержании Сидоренко в ночь на пятницу сообщил ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах региона. По его информации, глава камчатской полиции был задержан в аэропорту по возвращении из отпуска и сразу же отправлен в Хабаровск для дачи показаний.

Генерал Сидоренко - выходец из Республики Коми.

С 1993 по 2001 годы руководил уголовным розыском Воркуты. Затем- возглавлял криминальную милицию Сыктывкара. Был одним из руководителей уголовного розыска Республики Коми. В 2008 году при главе Республики Коми Торлопове назначен первым заместителем министра внутренних дел -начальником криминальной милиции Коми.

На этой должности работал и при Гайзере.

В 2011 году переведен на работу на Камчатку. Считается, что причиной отъезда Сидоренко стала смена руководства республиканского МВД. В Сыктывкар приехал из Питера генерал Жуковский. К Сидоренко были вопросы - в Коми в прошлые годы ходило много разговоров и даже публикаций, обвинявших руководство УВД Воркуты и лично Сидоренко в связях с ОПГ Ифы-Козлова. Официально обвинений Сидоренко не предъявлялось.

После перевода на Камчатку Сидоренко перевез туда часть сотрудников из Республики Коми. Так, начальником полиции Камчатского края Сидоренко назначил начальника отдела собственной безопасности МВД по Коми Юрия Завьялова.

В 2013 году Завьялов был отстранен от должности по "игорному делу". Оказалось, что высокие руководители полиции Камчатского края- в частности, руководитель регионального УБЭП Евгений Рогожин - крышевали подпольные игровые клубы.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Доля контрафактных армянских коньяков в России выросла до 85%
В Алтайском крае задержан похититель более тонны зёрен кукурузы
Ливия продолжает сотрудничество с Россией в лице Африканского корпуса МО РФ
В РФ хотят выдавать гражданство только после уплаты 10 млн налогов
Встреча Путина и Зеленского возможна лишь при капитуляции Киева
Денис Шмыгаль написал заявление об отставке с поста премьера Украины
документ
Смертельная ревность майора полиции: дело дошло до суда в Карелии
На Алтае мужчина украл сумку полицейского и получил всего навсего штраф
Американец Дэниэл Мартиндейл получил российский паспорт
На пранкера Subo (Субхан Мамедов) возбудили уголовное дело за неуплату налогов
Генерал идет в мэры: Дмитрий Вельможко метит на пост главы Волгодонска
Обвинение запросило от 9 до 16 лет колонии экс-сотрудникам ОЭБиПК МВД «Новосибирский»
Обычный комар заразил москвичку паразитами. Пришлось делать операцию
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 15-07-2025 г. от Двух майоров
обновлено
В Сенате США остановлено продвижение законопроекта Грэма о пошлинах в 500%
Даже самые близкие системы Patriot (из Германии) не могут быть переданы 404 мгновенно
Трамп объявит об инвестициях в AI и энергетику на $70 млрд — Bloomberg
Пять стран ЕС выступили против торгового соглашения с Украиной
Junge Welt: Евросоюзу абсолютно не нужна Украина в прежних её границах
На самолёте МС-21 успешно протестировали работу бортовой радиоэлектроники
Киев предложит Баку хранить азербайджанский газ в украинских ПХГ
Урсула фон дер Ляйен - завила, что ЕС нанесет Трампу ответный удар
Дональд Трамп озвучил свои угрозы в адрес России по ситуации на Украине
Зеленский выбрал нового премьера – им станет Юлия Свириденко
Украина наладила выпуск патронов для борьбы с FPV-дронами — Forbes
Вынесен приговор по делу писателя, террориста и иноагента Бориса Акунина
В Тульской области разряд молнии убил трех человек на речном пляже
На этой неделе на Украине может быть сформировано новое правительство
обновлено
Макрон вновь заявляет о российской угрозе от Кавказа до Арктики
Актер, кинорежиссер и продюсер Юрий Мороз умер на 69-м году жизни
Морковь и свёкла рекордно подорожали среди всех овощей с начала года
В Афганистане талибан запретил женщинам ходить в общественные туалеты
Вертолет Ми-8 пропал на Дальнем Востоке по пути из Охотска в Магадан
Рекордная просрочка по кредитам в России: причины и последствия
Умер известный советский и российский кинорежиссёр Александр Митта
США не справляются с тремя конфликтами сразу — Украина явно лишняя, — WSJ
Пьяный мужчина открыл стрельбу по детям из окна квартиры в Ленобласти
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 14 июля 2025 года:
Трамп – о том, что США направят Украине боеприпасы, в том числе Patriot
Германия отказалась от передачи Украине дальнобойных ракет Taurus
Все новости
Наверх