Задержан начальник полиции Камчатки А. Сидоренко

Начальник управления МВД по Камчатскому краю Александр Сидоренко был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по материалам управления собственной безопасности. Об этом «Интерфаксу» сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Задержан начальник полиции Камчатки А. Сидоренко

Она отметила, что факты неправомерного расходования бюджетных средств в УМВД России по Камчатскому краю были выявлены сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД России с привлечением контрольно-ревизионного управления и других подразделений МВД России еще в апреле 2016 года. В частности, были обнаружены нарушения при строительстве одного из объектов камчатского УМВД.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение») и частью 1 статьи 285 («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы») УК РФ, отметила она.

Волк указала, что впоследствии было возбуждено еще одно уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

«В ходе расследования начальник УМВД России по Камчатскому краю Александр Сидоренко задержан в порядке статьи 91 УПК. В настоящее время он отстранен от исполнения обязанностей по должности», — заключила Волк.

О задержании Сидоренко в ночь на пятницу сообщил ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах региона. По его информации, глава камчатской полиции был задержан в аэропорту по возвращении из отпуска и сразу же отправлен в Хабаровск для дачи показаний.

Генерал Сидоренко - выходец из Республики Коми.

С 1993 по 2001 годы руководил уголовным розыском Воркуты. Затем- возглавлял криминальную милицию Сыктывкара. Был одним из руководителей уголовного розыска Республики Коми. В 2008 году при главе Республики Коми Торлопове назначен первым заместителем министра внутренних дел -начальником криминальной милиции Коми.

На этой должности работал и при Гайзере.

В 2011 году переведен на работу на Камчатку. Считается, что причиной отъезда Сидоренко стала смена руководства республиканского МВД. В Сыктывкар приехал из Питера генерал Жуковский. К Сидоренко были вопросы - в Коми в прошлые годы ходило много разговоров и даже публикаций, обвинявших руководство УВД Воркуты и лично Сидоренко в связях с ОПГ Ифы-Козлова. Официально обвинений Сидоренко не предъявлялось.

После перевода на Камчатку Сидоренко перевез туда часть сотрудников из Республики Коми. Так, начальником полиции Камчатского края Сидоренко назначил начальника отдела собственной безопасности МВД по Коми Юрия Завьялова.

В 2013 году Завьялов был отстранен от должности по "игорному делу". Оказалось, что высокие руководители полиции Камчатского края- в частности, руководитель регионального УБЭП Евгений Рогожин - крышевали подпольные игровые клубы.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трамп в отношении России продолжает политику Байдена — Лавров
Почему в России бумажные деньги стали называть «бабками»?
Россия ранее предлагала Армении проект АЭС большой мощности
В Красном Селе задержали мужчину, укравшего деньги из храма
Иркутский «ведьмак» ранил мечом местного жителя в лесу
Интересный случай с тушенкой произошел в 1966 году в Москве
19-летняя москвичка отдала мошенникам больше 10 млн рублей
Суд прекратил уголовное дело экс-главы Василеостровского района
Дональд Трамп летит в Китай в сопровождении бизнес-элиты США
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 13 мая 2026 года:
Дефицит российского федерального бюджета достиг 5,9 трлн рублей
Япония думает как наладить отношения с Россией. Очень нефть нужна
Безработица в России в ближайшие годы останется на низком уровне
Скончался известный журналист и телеведущий Владимир Молчанов
Минздрав США назвал условия передачи хантавируса между людьми
Ф. Мерц на последнем место в рейтинге популярности политиков ФРГ
Во время вчерашнего обыска у Ермака нашли много чего интересного
Китай и США проведут торговые переговоры перед встречей лидеров
За избиение обидчика своего тестя осужден экс-сотрудник полиции
Экс-полицейский обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге
Один из бывших руководителей ЛДПР получил 5 лет лишения свободы
Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Все новости
Наверх