В Кирове участковый продавал квартиры умерших людей

Следственные органы СКР по Кировской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в краже и мошенничестве. Об этом сообщили в следкоме.

Установлено, что в апреле 2014 года обвиняемому, находившемуся в должности старшего участкового уполномоченного полиции УМВД России по городу Кирову, стало известно, что на обслуживаемом им участке убили женщину, страдающую психическим заболеванием. За ней было зарегистрировано право собственности на квартиру.

В Кирове участковый продавал квартиры умерших людей

Родственники погибшей в момент смерти не объявились, и обвиняемый из корыстных побуждений организовал хищение квартиры путем привлечения к исполнению преступления своей знакомой, которая занималась оказанием риэлторских услуг.

Девушка путем обмана третьих лиц приобрела право на указанную квартиру. Она завладела паспортом и ключами от квартиры погибшей, нашла внешне похожую на погибшую знакомую женщину, с которой совершила фиктивную сделку по купле-продаже указанной квартиры, в результате чего реальные наследники квартиры были лишены права на жилое помещение суммой более 2 миллионов рублей. После этого обвиняемый вывез вещи погибшей на общую сумму более 34 тысяч рублей, то есть совершил тайное хищение чужого имущества.

В дальнейшем данная квартира была зарегистрирована на введенную в заблуждение кировчанку. Обманув её, обвиняемый вместе со знакомой продали указанную квартиру за 2 миллиона 90 тысяч рублей, поделив денежные средства пополам. В дальнейшем, решением суда договор купли-продажи квартиры был признан недействительным. Право собственности на указанную квартиру в равных долях признано за наследниками по закону.

– В результате совершения совместных преступных действий обвиняемый и его знакомая путем обмана похитили принадлежащие двум кировчанам денежные средства в особо крупном размере, кроме того последние были лишены права на указанное жилое помещение, – отметили в Следственном управлении СКР по Кировской области.

Также был установлен еще один эпизод преступной деятельности обвиняемого. В 2015 году, действуя аналогичным образом, он совместно со своей знакомой приобрел реальное право пользования и распоряжения квартирой умершей кировчанки, а дочь умершей, как наследник по закону, утратила право собственности на жилое помещение, чем ей был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 1,5 миллионов рублей.

– Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным сотрудниками УФСБ России по Кировской области, – сообщили в ведомстве. – В ходе следствия вину в совершенном преступлении обвиняемый признал полностью, и был уволен из органов внутренних дел.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Шутка с игрушечным рулём на трассе закончилась для омичей двойным штрафом
Суд в Краснодаре обратил в доход гос-ва имущество семьи экс-начальника УВД
Сегодня более 40 "Гераней" тушат до конца энергетику города Одесса
обновлено
По меньшей мере 7 человек погибли в авиакатастрофе в Северной Каролине
Президент России В. Путин сегодня в прямом эфире подведет итоги года
МВД Грузии задержали в стране 49 человек за связь с "воровским миром"
Лидеры ЕС не смогли сегодня договориться, как бы им украсть активы РФ
В Воронеже прапорщик ФСИН получил 20 лет колонии за госизмену
Супруга хотела припугнуть ножом мужа-алкоголика и убила его...
В Финляндии арестовали виллу Б. Ротенберга из-за налоговой задолженности
Суд оставил в тюрьме экс-полицейского, который за взятку не стал искать дезертира
В Ставрополе полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
В латвийском парламенте потребовали отчета от Украины о трате €1 млрд
Китай заберёт всех панд из Японии на фоне обострения отношений
Полицией Колымы приезжая "ждуниха" лишена гражданства России
Д. Трамп выступил с обращением к нации, но ничего важного не сказал
обновлено
Ночью ВСУ атаковали Ростовскую обл. – три человека погибли, еще 10 ранены
МВД и ФСБ предотвратили теракт возле здания мэрии Волгодонска Ростовской обл.
В России появилась новая памятная дата. День жертв геноцида советского народа
В Москве задержан Алексей Худаев - глава мощного синдиката киллеров
За 2025 год мошенники дистанционно украли у россиян 157 квартир
Власть Венесуэлы признана США как террористическая организация
Трамп и Маск похоже окончательно помирились. Об этом говорит назначение Айзекмана
Чем ВМС Венесуэлы теоретически может ответить флоту США? По сути ничем
Валерий Залужный заявил об угрозе гражданской войны на Украине
И. Коломойский заявил в суде, что В. Зеленский не будет участвовать в выборах
обновлено
Д. Трамп может объявить о войне с Венесуэлой в 5 утра по московскому времени
обновлено
Зарплаты в строительном секторе выросли из-за острой нехватки кадров
Не сдавший экзамен в ГАИ ученик автошколы ударил ножом своего инструктора
Задержана женщина, которая принимала роды в бассейне у блогера Айши
В Мурманске осужден пенсионер, который изнасиловал и убил ребенка 56 лет назад
С какими ценами на аренду квартир Москва встречает Новый год?
Россия может заменить Британию в крупной технологической сделке с США
Сегодня Владимир Путин выступил на расширенной коллегии Минобороны:
ООН подтвердила казни российских военнопленных укронацистами
Мосгорсуд назначил дату рассмотрения иска о выселении Л. Долиной
Россиянке разрешили не платить кредит, который оформила её 9-летняя дочь
Первокурсник напал на преподавателя в университете в Ельце
Пора уже разобраться - в Госдуме хотят проверить "АвтоВАЗ" и его руководство
Президентом Чили стал Хосе Антонио Каст, сын идейного офицера Вермахта
Все новости
Наверх