В Кирове участковый продавал квартиры умерших людей

Следственные органы СКР по Кировской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в краже и мошенничестве. Об этом сообщили в следкоме.

Установлено, что в апреле 2014 года обвиняемому, находившемуся в должности старшего участкового уполномоченного полиции УМВД России по городу Кирову, стало известно, что на обслуживаемом им участке убили женщину, страдающую психическим заболеванием. За ней было зарегистрировано право собственности на квартиру.

В Кирове участковый продавал квартиры умерших людей

Родственники погибшей в момент смерти не объявились, и обвиняемый из корыстных побуждений организовал хищение квартиры путем привлечения к исполнению преступления своей знакомой, которая занималась оказанием риэлторских услуг.

Девушка путем обмана третьих лиц приобрела право на указанную квартиру. Она завладела паспортом и ключами от квартиры погибшей, нашла внешне похожую на погибшую знакомую женщину, с которой совершила фиктивную сделку по купле-продаже указанной квартиры, в результате чего реальные наследники квартиры были лишены права на жилое помещение суммой более 2 миллионов рублей. После этого обвиняемый вывез вещи погибшей на общую сумму более 34 тысяч рублей, то есть совершил тайное хищение чужого имущества.

В дальнейшем данная квартира была зарегистрирована на введенную в заблуждение кировчанку. Обманув её, обвиняемый вместе со знакомой продали указанную квартиру за 2 миллиона 90 тысяч рублей, поделив денежные средства пополам. В дальнейшем, решением суда договор купли-продажи квартиры был признан недействительным. Право собственности на указанную квартиру в равных долях признано за наследниками по закону.

– В результате совершения совместных преступных действий обвиняемый и его знакомая путем обмана похитили принадлежащие двум кировчанам денежные средства в особо крупном размере, кроме того последние были лишены права на указанное жилое помещение, – отметили в Следственном управлении СКР по Кировской области.

Также был установлен еще один эпизод преступной деятельности обвиняемого. В 2015 году, действуя аналогичным образом, он совместно со своей знакомой приобрел реальное право пользования и распоряжения квартирой умершей кировчанки, а дочь умершей, как наследник по закону, утратила право собственности на жилое помещение, чем ей был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 1,5 миллионов рублей.

– Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным сотрудниками УФСБ России по Кировской области, – сообщили в ведомстве. – В ходе следствия вину в совершенном преступлении обвиняемый признал полностью, и был уволен из органов внутренних дел.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У экс-чиновницы из Подмосковья отобрали имущества на 200 миллионов
ФКУ "Ространсмодернизация" под пристальным оком Счетной палаты России
В Кемеровской области арестован высокопоставленный следователь СК
США больше не принимают мусульманских беженцев на свою территорию
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 4 декабря 2025 года:
Экс-сенатора Арашукова судят по делу о взятке в оренбургской ИК-6
Коррупционер челябинского главка МВД Белоносов подал в суд на родное ведомство
Стало известно, что на свободу пытается выйти экс-депутат ЛДПР В. Загородников
В России вообще могут исчезнуть круглосуточные магазины
Трамп назвал встречу Владимира Путина и Уиткоффа «довольно удачной»
обновлено
В Питере не сработала привычная схема «им. Долиной». Это пока третий случай
На глазах у 2-летнего внука: в Башкирии лже-полицейский избил гаишника
Рубио подтвердил, что Россия требует вывода украинских войск из Донбасса
IT-эксперт предупредил о подорожании техники и комплектующих в России
В Москве офицера ВС РФ Владимира Парфирьева осудили на 19 лет колонии
Депутата Госдумы Анатолия Вороновского заключили под стражу
Кто в итоге будет защищать закон в России? Полиция? А вы уверены в этом?
Силовиками задержан бывший глава Новолакского района Дагестана Айдиев
В Астраханской области задержан мужчина, который перевозил свыше 6 тонн осетра
Тысячи украденных археологических ценностей Крыма нашли у экс-главы Совмина АРК
Майор полиции Евгений Великосельский обвиненяется в терроризме
Италия откладывает утверждение военной помощи Украине на следующий год
Иностранцам, представляющим интерес для России, упростят получение РВП
В Симферополе мужчина напал на семью: погиб 12-летний ребёнок
Приговор полковнику Дмитрию Тахтаулову вступил в законную силу
Третий танкер, перевозящий подсолнечное масло атакован в Черном море
Заявления Ушакова по итогам встречи Уиткоффа и Кушнера с В. Путиным:
Китай теперь может перерезать кабели на глубине до 4000 метров
Скончалась четвертая жена Михаила Ефремова актриса Ксения Качалина
В Нижних Сергах мужчина с ножом напал на полицейского, ему грозит 5 лет
Обвиняемые имеют право на суд присяжных при пересмотре уголовных дел
В. Путин сделал несколько заявлений перед встречей с Уиткоффом и Кушнером:
Власти Нижегородской области оригинально борятся с коррупцией чиновников
В Европе задержана экс-глава дипломатии ЕС Фредерика Могерини
обновлено
С 2026 года в России расширят программу скрининга новорождённых
Решение по делу Л. Долиной станет ориентиром для всего рынка недвижимости
На Кубани покупателю вместо скумбрии продали смертельно ядовитого иглобрюха
Червь от домашней собаки вылупился во лбу женщины, а затем заполз в глаз
ОМОН Росгвардии оказал содействие в задержании группы вымогателей
Спецназ задержал нового главу азербайджанской общины на Урале
Все новости
Наверх