Сотрудниками ФСБ задержан офицер МВД (ГУЭБиПК) Сергей Астафуров

Сотрудники ФСБ задержали офицера антикоррупционного главка МВД Сергея Астафурова, работавшего в управлении полковника Захарченко.

Его преследование связано с делом в отношении владельца ЧТПЗ, полагает собеседник РБК

Сотрудниками ФСБ задержан офицер  МВД (ГУЭБиПК)   Сергей Астафуров

Федеральная служба безопасности задержала во вторник, 14 февраля, сотрудника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД (ГУЭБиПК) Сергея Астафурова, рассказал РБК собеседник, близкий к правоохранительным органам. Следователи обратились с ходатайством в Басманный суд об аресте Астафурова, сообщила РБК пресс-секретарь инстанции Юнона Царева.

Астафуров работал в управлении «Т» главка (занимается преступлениями в топливно-энергетической сфере), но ему вменяют действия, которые он совершил в период работы в управлении «М» (занимается преступлениями в сфере машиностроения), уточнил собеседник РБК. По его словам, речь может идти о провокации взятки по делу владельца Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрея Комарова, рассказал собеседник РБК. Еще три источника, знакомых с ходом расследования, уточнили, что помимо Астафурова задержан как минимум еще один человек, но его имя неизвестно.

В МВД отказались комментировать задержание оперативника. В пресс-службе СКР попросили прислать письменный запрос. На момент публикации текста в ведомстве не отреагировали на просьбу РБК о комментарии. В центре общественных связей ФСБ не ответили на запрос РБК.

В марте 2014 года владельца ЧТПЗ Андрея Комарова и его адвоката Александра Шибанова задержали при попытке подкупа сотрудника ФГУП «Промресурс», узнавшего о нарушениях при получении из бюджета почти 1,8 млрд руб. одной из подконтрольных ЧТПЗ компаний, сообщал СКР.

Эту сумму, по версии следствия, структура трубопрокатного холдинга необоснованно получила в 2011 году. Чтобы скрыть это, Комаров и его адвокат якобы пытались подкупить чиновника, предложив $300 тыс. Свою вину фигуранты не признали.

Дело было прекращено в феврале 2016 года в связи «с отсутствием состава преступления», рассказывал РБК адвокат Комарова Рустам Курмаев. Собеседники РБК, знакомые с ходом расследования, утверждали, что расследование могло прекратиться, поскольку адвокатам удалось доказать: чиновник и правоохранительные органы спровоцировали предпринимателя на взятку.

Управление «Т» ранее возглавлял полковник Дмитрий Захарченко, он был арестован 10 сентября 2016 года. Его обвинили в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании производству предварительного расследования. При обыске в квартире полковника было обнаружено более $120 млн и €2 млн. Сам полковник при этом заявлял, что не имеет к этим деньгам никакого отношения. В конце января управление «Т» было ликвидировано.

За провокацию взяток и организацию преступного сообщества судят бывших руководителей ГУЭБиПК Дениса Сугробова и Бориса Колесникова. По версии обвинения, офицеры главка фабриковали уголовные дела на чиновников и бизнесменов, чтобы вымогать у них взятки и добиваться «благоприятных условий для подконтрольных юридических лиц и предпринимателей».

Колесников покончил с собой в июне 2014 года, выбросившись из окна здания Следственного комитета после допроса. Родственники экс-замглавы ГУЭБиПК возражали против того, чтобы прекратить уголовное дело в связи со смертью, то есть по нереабилитирующим обстоятельствам, поэтому генерала судят посмертно.

РБК

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Все новости
Наверх