В полном объеме восстановлена граница с Белоруссией

Пограничная зона установлена на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией, это предусмотрено приказами директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова, которые опубликованы на портале правовой информации.

В полном объеме восстановлена граница с Белоруссией

Пограничные зоны устанавливаются для "создания необходимых условий охраны государственной границы РФ", говорится в документах.

В соответствии с приказами главы ФСБ региональные управления в Смоленской, Псковской, Брянской области должны будут установить места и время для въезда и прохода лиц, а также транспортных средств в пограничную зону, организовать установку предупреждающих знаков. Ранее пограничной зоны на границах субъектов РФ с Белоруссией не было.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 9 января подписал указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан. При этом было установлено, что указ вступит в силу через месяц после официального опубликования. "Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более 5 суток при въезде через пункт пропуска через государственную границу Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и иные государства", - сообщила тогда пресс-служба белорусского президента.

По ее информации, в первую очередь, это благоприятные в миграционном плане страны, стратегические партнеры Белоруссии и государства, в одностороннем порядке установившие безвизовый режим в отношении белорусских граждан. Новые правила охватывают также неграждан Латвии и лиц без гражданства Эстонии.

В Кремле назвали внутренним делом Минска введение Белоруссией безвизового режима для стран Евросоюза и ряда других зарубежных государств, отметив, что с Москвой этот шаг согласовывался. "Это абсолютно внутреннее дело Белоруссии", - сказал журналистам 10 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Комментируя публикации СМИ на эту тему, президент Белоруссии заверил, что "отмена виз не означает отмены пограничного контроля - как он был, так и есть". "Тебя обязательно проверят, кто ты такой, точно так, как в России - паспорт предъявил, компьютер отметил. Нормальный человек - проходи, пять дней живи в Беларуси. Нет - компьютер сразу укажет", - сказал Лукашенко.

"Поэтому вой и вопли со стороны некоторых сопредельных государств - это просто попытка высказать неудовлетворение со стороны определенных сил. Мы здесь ничего не нарушили с точки зрения нашего внутреннего законодательства. Это наше суверенное право. И мы не нарушили ничего в плане наших договоренностей с другими государствами", - заявил Лукашенко.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Двое человек погибли в результате ночной атаки БПЛА ВСУ по России
В Перми задержали начальника колонии и его зама из-за махинаций с картошкой
Суд рассмотрит дело силовиков о фиктивной регистрации 800 человек
Сотрудник МВД и сотрудник телеканала пойманы на мошенничестве и взятке
Очень хороший материал Никиты Михалкова о миграционной политике:
Молния ударила по частному дому в Люберцах. Начался сильный пожар
Рэкет в планетарном масштабе — тарифы Дональда Трампа как теория хаоса
Трамп написал всего два предложения про подлодки, и сразу возникли вопросы:
На Камчатке невменяемый мужчина с мачете поджёг себя при задержании
Рэперу Макану (Андрею Косолапову) грозит уголовка за уклонение от армии
Россия не изменила своих условий по мирному урегулированию с Киевом
Сразу после похорон — на тусовки с другим: суд лишил «вдову» бойца СВО выплат
Президенты России и Белоруссии встретились на Валааме. Есть заявления
Москвичка, уже лишённая водительских прав за пьяную езду, вновь отличилась
Трамп отложил свои новые тарифы — они должны были вступить в силу сегодня
В Петербурге девушка отбила у грабителя пакет с полумиллионом рублей
Интересный факт. Россиян призвали не ждать выхода на пенсию в 2025 году
Война между США и Россией — это то, чего мы никогда не увидим
"Щедрость" по-американски. Как $8 млрд в год превращаются в насмешку над Украиной
Пользователи нейросетей всё чаще жалуются на то, что ИИ лжет и выдумывает
В Оренбурге арестован начальник ФКУ ИК-1 областного УФСИН России
Выручка Почты России за первое полугодие 2025 г. составила 105,3 млрд руб
Стало известно о возможной отставке Главы Пентагона Пита Хегсета
Самозанятых в России могут обязать отчислять 2% от дохода на пенсию
Жительница Зеленограда случайно проглотила 18-см зубную щетку
Даже 10 тысяч в месяц не спасают: в Нижегородской области не хватает гаишников
Мосгорсуд приговорил к 15 и 17 годам колонии супругов за госизмену и терроризм
Американские системы вооружения напичканы китайскими технологиями
Власти Канады пообещали признать палестинское государство в сентябре 2025 г.
В Феодосии экс-директор судостроительного завода осужден за взятку
Трамп снова ссорится с Дмитрием Медведевым в соцсетях с утра пораньше
Ночью ВКС России массированно атаковали Киев ракетами и дронами
В Новокуйбышевске (Самарская обл.) мигрант пытался изнасиловать молодую уборщицу
У женщины выявили уникальную, ранее неизвестную миру группу крови
Частных извозчиков ждут рейды у аэропортов Подмосковья и штрафы
За год Т-Банк удвоил число собственных банкоматов в российских городах
Страховщики сообщили о снижении числа автоугонов в России
Трамп «недостаточно боялся» ЕС, чтобы заключить выгодную торговую сделку
ФРС США оставила ставку неизменной на уровне 4,25-4,5% годовых
Житель Новокузнецка получил 14 лет колонии строгого режима за госизмену
Все новости
Наверх