Ешь с руки, пей с ладошки. Матросская тишина.

«Ешь с руки, пей с ладошки», — так сотрудники московского СИЗО №1 «Матросская тишина» отвечают на законные просьбы заключенного выдать ему кружку с ложкой.

Ешь с руки, пей с ладошки.  Матросская тишина.

Подушек в карантинных камерах изолятора нет, впрочем как и простыней. Спрашиваем (как члены ОНК Москвы) у сотрудников, почему не выдаете подушки? Обеспечьте заключенных подушками! На это нам отвечают: подушек нет. Как нет? А у нас перелимит. В изоляторе — 1600 мест, а у нас сейчас 2080 заключенных. Вот как освободится первая подушка, сразу же ее сюда и принесем. Интересуемся, а когда освободится подушка? Получаем ответ: ну, как отправим кого-нибудь на этап, так подушка и освободится.

Еще заключенным СИЗО №1 не дают обязательный к выдачи гигиенический набор, куда входят, в том числе зубная щётка и паста. Не выдают тапочек. Заключенные в жуткой духоте и жаре сидят в своих ботинках. Сотрудники объясняют, что на складе у них нет ничего: ни подушек, ни тапочек, ни зубной пасты. Нет даже веников, чтобы раздать в камеры. Поэтому в камерах никто не убирается.

В камерах не хватает кроватей. Например, камера рассчитана на 10 человек, а в ней находится 15. Где спать пятерым заключенным? Иногда сотрудники предлагают раскладушки. Но в камеру не помещается 5 раскладушек. Да и многие заключенные отказываются их брать, потому что выдают их только под расписки заключённых о финансовой ответственности за состояние переносной кровати. То есть, если раскладушка порвется или сломается, платить будет заключенный. А раскладушки-то плохого качества, ломаются и постоянно рвутся. Так что в большинстве случаев заключенные теперь обходятся без кроватей-гармошек. Спят на полу или по очереди на стационарных кроватях. Вот такие «прекрасные» условия содержания в СИЗО №1!

В 2013 году правительство приняло решение о выдаче сотрудникам ФСИН России единовременной социальной выплаты на приобретения жилья https://openrussia.org/post/view/7490/ То есть государство из бюджета, который состоит в том числе из наших налогов (тех, кто на воле) и налогов заключенных (тех, кто работает в колониях), решило подарить офицерам ФСИН квартиры.

И знаете, кто в первый же год получил больше всех денег? Начальник УФСИН по Москве Тихомиров и его заместитель Зайцев. Тихомирову дали 29 757 420 рублей, а по тогдашнему курсу это почти 1 млн долларов, и Зайцеву – 28 761 005 рублей. А в прошлом, 2014 году, 12 936 240 рублей получил зам.начальника СИЗО №1 «Матросская тишина» Переделин.

То есть миллионы на удовлетворение жилищного благополучия сотрудников московского УФСИН есть, а денег на подушки для заключенных нет. «Ешь с руки, пей с ладошки»…

Елена Масюк

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Двоих крымчан будут судить за подготовку теракта по заданию Украины
Наступил пятый день Светлой седмицы — Прощеная пятница
В Плесецке взлетела в космос ракета с чем-то очень интересным на борту
В Финляндии переписали национальность живописца Ильи Репина
Дезертир зарезал контрактника при конвоировании в Петербурге
Россия стала четвёртой экономикой мира по итогам 2025 года
США, Китай и Германия подтвердили свое участие в ПМЭФ
Причина поножовщины и убийства в Люберцах — квартирный вопрос
Русские встают на колени только для того, чтобы завязать шнурки
92 млн руб. украдено при ликвидации свалки в нацпарке Бурятии
При задержании преступника погиб сотрудник МВД. Еще трое ранены
обновлено
Чиновники вместе с экологами запланировали распил озера в Улан-Удэ
4 килограмма кокаина изъято в подмосковном Солнечногорске
Начальник ОМВД Назрани арестован по делу о системных взятках
Появилось сообщение от Минобороны России по ночным попаданиям
Экс-депутата Госдумы Малика Гайсина приговорили к 14 годам колонии
Нарышкин: обстановка на границе Союзного государства напряженная
Красивые автомобильные номера пока продавать не будут. Взяли паузу
Верховный суд впервые оправдал осужденного за педофилию
Хабаровский полицейский попался на взятке в 300 тысяч рублей
Вступил в законную силу приговор суда по банде Коптелова
В Челябинске задержали росгвардейца по делу о взятках от ЧОПов
Экс пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель про своего бывшего босса
Нефтяной кризис достиг переломного момента, — Financial Times
В Ленинградском районе мужчина обвиняется в убийстве супруги
Элите крупных евро-стран жизненно важен военный конфликт с Россией
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 16-04-2026 г. от Двух майоров
В Минусинске местный житель барыжил безакцизным алкоголем
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 16 апреля 2024 года:
Д. Песков заявил о подготовке визита Владимира Путина в Китай
Двое детей погибли при атаке укро-фашистских БПЛА в Туапсе
В Москве задержан подозреваемый в убийстве собственного сына
В Екатеринбурге сотрудницу МВД обязали вернуть в бюджет 2,8 млн
Художник А. Акузин покончил с собой в СИЗО Комсомольска-на-Амуре ?
Суть иска Прокуратуры к экс-начальнику Московской областной таможни
Житель Хабаровского края застрелил соседа из-за земельного участка
США прекращают блокировать Ормузский пролив. Так заявил Трамп:
Выбросил окурок из окна автомобиля — получи штраф до 50 тысяч
В Забайкалье нашли перспективные месторождения нефти и газа
ГП хочет давать льготы новым гражданам через определенный срок
Все новости
Наверх