Ешь с руки, пей с ладошки. Матросская тишина.

«Ешь с руки, пей с ладошки», — так сотрудники московского СИЗО №1 «Матросская тишина» отвечают на законные просьбы заключенного выдать ему кружку с ложкой.

Ешь с руки, пей с ладошки.  Матросская тишина.

Подушек в карантинных камерах изолятора нет, впрочем как и простыней. Спрашиваем (как члены ОНК Москвы) у сотрудников, почему не выдаете подушки? Обеспечьте заключенных подушками! На это нам отвечают: подушек нет. Как нет? А у нас перелимит. В изоляторе — 1600 мест, а у нас сейчас 2080 заключенных. Вот как освободится первая подушка, сразу же ее сюда и принесем. Интересуемся, а когда освободится подушка? Получаем ответ: ну, как отправим кого-нибудь на этап, так подушка и освободится.

Еще заключенным СИЗО №1 не дают обязательный к выдачи гигиенический набор, куда входят, в том числе зубная щётка и паста. Не выдают тапочек. Заключенные в жуткой духоте и жаре сидят в своих ботинках. Сотрудники объясняют, что на складе у них нет ничего: ни подушек, ни тапочек, ни зубной пасты. Нет даже веников, чтобы раздать в камеры. Поэтому в камерах никто не убирается.

В камерах не хватает кроватей. Например, камера рассчитана на 10 человек, а в ней находится 15. Где спать пятерым заключенным? Иногда сотрудники предлагают раскладушки. Но в камеру не помещается 5 раскладушек. Да и многие заключенные отказываются их брать, потому что выдают их только под расписки заключённых о финансовой ответственности за состояние переносной кровати. То есть, если раскладушка порвется или сломается, платить будет заключенный. А раскладушки-то плохого качества, ломаются и постоянно рвутся. Так что в большинстве случаев заключенные теперь обходятся без кроватей-гармошек. Спят на полу или по очереди на стационарных кроватях. Вот такие «прекрасные» условия содержания в СИЗО №1!

В 2013 году правительство приняло решение о выдаче сотрудникам ФСИН России единовременной социальной выплаты на приобретения жилья https://openrussia.org/post/view/7490/ То есть государство из бюджета, который состоит в том числе из наших налогов (тех, кто на воле) и налогов заключенных (тех, кто работает в колониях), решило подарить офицерам ФСИН квартиры.

И знаете, кто в первый же год получил больше всех денег? Начальник УФСИН по Москве Тихомиров и его заместитель Зайцев. Тихомирову дали 29 757 420 рублей, а по тогдашнему курсу это почти 1 млн долларов, и Зайцеву – 28 761 005 рублей. А в прошлом, 2014 году, 12 936 240 рублей получил зам.начальника СИЗО №1 «Матросская тишина» Переделин.

То есть миллионы на удовлетворение жилищного благополучия сотрудников московского УФСИН есть, а денег на подушки для заключенных нет. «Ешь с руки, пей с ладошки»…

Елена Масюк

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В офисном помещении на Верейской улице Москвы убили женщину
Нынешние европейские элиты безумны и продолжают деградировать
Покушавшийся на Трампа К. Аллен написал манифест перед нападением
документ
Нам не следовало помогать Украине в таком масштабе - Дональд Трамп
В Курской обл. осужденного обязали оплатить погром в камере СИЗО
Ужесточение контроля за мигрантами стала приносить свои плоды
Минобороны Украины готовится отменить бронь от мобилизации
Назван новый прогноз по ключевой ставке: россиян ждёт сюрприз
Банки перестали кредитовать всех подряд уже с апреля 2026 года
В Роскачестве предупредили о штрафах за сбор грибов весной
Владимир Путин утвердил закон о контроле за расходами госслужащих
Московская погода, да еще и в воскресенье, будет мерзкой и дождливой
обновлено
Всем можно, а нам нельзя? Сомалийские пираты захватили танкер
Массированная атака украинских БПЛА — более 200 дронов сбиты
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 26-04-2026 года:
В Финляндии государственные финансы поют романсы. Что случилось?
Упустить такой шанс с покушением Трамп не смог. Пошел мощный самопиар
Илон Маск станет первым триллионером в мире уже в этом году
На Дональда Трампа была предпринята попытка покушения
обновлено
Сезонная депрессия встречается у женщин чаще, чем у мужчин
У Греции обострение с Турцией. Франция пообещала защитить Грецию
В мексиканском зоопарке рыжий кот ворует еду у тигра, пока тот спит
Д. Рогозин предлагает свой вариант вразумления "западных партнеров"
В России наблюдается рост цен на бензин, — сообщают СМИ
Словакия ответит Трибалтике на запрет пролета премьера Фицо в Москву
Россияне выбирают туры в Северную Корею несмотря на строгость
В случае возобновления войны Иран уничтожит энергетику соседей
Не 900 млрд. , а 900 млн. руб. изьято у судьи Чернова в виде активов
В Красноярске экс-чиновница срезала браслет для домашнего ареста
В Ленинградской области автобус с пассажирами столкнулся с фурой
Зеленский впервые прибыл в Азербайджан с официальным визитом
Пересидент Зеленский саботирует работу Кирилла Буданова*
Америка возвращается к расстрелу как к виду смертной казни
Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске
Белый дом должен вернуть $159 млрд незаконно собранных пошлин
В Туле поймали "ценного" иностранного специалиста-трансвестита
Макрон призвал протухший Евросоюз, кишащий мигрантами к объединению
На счет проверки СК книги Григория Остера «Вредные советы»
Игру в прятки с силовиками устроил беглый преступник из Перми
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2026 г. от Двух майоров
Все новости
Наверх