Арестовали Начальника ГИБДД Верхней Пышмы Александра Кобяшина

Главу ГИБДД Верхней Пышмы Александра Кобяшева заключили под стражу. Как сообщает следственный комитет Свердловской области, 30-летнему капитану полиции предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере, совершённое с использованием служебного положения. Ему грозит срок до 7,5 лет лишения свободы.

Арестовали Начальника ГИБДД Верхней Пышмы Александра Кобяшина

– По уголовному делу выполняется необходимый комплекс мероприятий для установления всех обстоятельств совершённого полицейским преступления, – сообщает пресс-служба СУ СК России по Свердловской области. – По ходатайству органов Следственного комитета судом в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

По данным следствия, в апреле 2015 года Кобяшев пытался обманом присвоить себе чужой автомобиль стоимостью порядка 1 миллиона 250 тысяч рублей. Подробно эту историю мы рассказывали здесь: молодой человек из Уренгоя обнаружил, что его Audi Q7, которую он отдавал своей девушке, находится в Верхней Пышме. Однако, когда Сергей приехал забирать машину, полицейские обвинили его в том, что он мошенник и что авто ему не принадлежит.

По словам Сергея, начальник ГИБДД Верхней Пышмы Александр Кобяшев назначил встречу со специалистом, который должен был приехать со своим диагностическим оборудованием и проверить автомобиль, украден он или нет. Сергей заподозрил, что у него таким образом пытаются отнять машину, и сообщил о встрече в ГУ МВД по Свердловской области, после чего стал участником "контрольной закупки": ему выдали специальное прослушивающее устройство и скрытую видеокамеру.

– Мне Кобяшев предложил своё "решение" этой ситуации. Чтобы на меня не заводилось уголовное дело, я должен был сдать машину в утилизацию за 100 тысяч рублей и отказаться от неё. Деньги он мне сам передал, и я расписался в ПТС, то есть отказался от машины, – вспоминает Сергей. – Кобяшев меня обманывал, говорил, что номера у двигателя перебиты. Но в итоге это оказалось неправдой.

Как сообщает пресс-служба свердловского полицейского главка, Кобяшев отстранён от исполнения служебных обязанностей. Если его вина подтвердится, его уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

– Свердловский гарнизон полиции борется не только с общеуголовной преступностью, но и с всевозможными предателями интересов службы в собственных рядах, – сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – Так, только за 5 месяцев 2015 года полицейские из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области выявили 22 нерадивых сотрудника, которые подозреваются в совершении 51 противоправного деяния. По материалам органов внутренних дел следственным комитетом возбуждено 36 уголовных дел.

Е1.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Апрель может стать критическим месяцем для экономики Украины
Дональд Трамп отругал и опустил Европейский Союз ниже плинтуса
Инспектора ДПС обвиняют в получении автомобиля от подследственного
Председатель СК России подвел итоги работы ведомства в 2025 году
Житель Крыма незаконно выловил креветки на полмиллиона рублей
А. Бастрыкин предложил конфисковывать всё имущество у коррупционеров
Любителей затирать религиозные символы ждет административка
В Подмосковье из кишечника 4-летней девочки извлекли 30 магнитов
Искусственный интеллект подвел Трампа в иранской спецоперации
Новый лидер Ирана - Моджтаба Хаменеи, сын предыдущего аятоллы.
Москва .Сильный пожар в частном секторе района Южное Бутово
Экс-инспектору Росрыболовства Камчатки вынесли приговор за взятку
Запасов воды в питьевых водохранилищах Крыма хватит на 14 месяцев
Иранские ракеты могут достать до Европы в случае необходимости
Financial Times: Хаменеи убит с помощью искусственного интеллекта
Украинский куратор взорвал террориста при попытке его задержания
Макрон: Франция готова применять ядерное оружие где ей будет угодно
В США пропал без вести руководитель группы по изучению НЛО
В Нижнем арестован руководитель Дома Народного Единства
Марко Рубио - о дальнейшем ходе операции США против Ирана:
Издание Politico: Скачок цен на нефть порадует Владимира Путина
В российских автошколах увеличат количество уроков вождения
Оттепель в Москве и области продлится до конца этой рабочей недели
Сотрудников МВД задержали за торговлю «уликами» в Воронеже
Полиция Екатеринбурга стремительно теряет своих сотрудников
Полицейские организовали незаконную миграцию в Калужской области
В Челябинской обл. на очистных сооружениях воровали госсредства
В Москве подросток устроил поджог в отделении банка у ст. м. Аэропорт
США на пределе - запасы ПВО тают на фоне противостояния с Ираном
Столичный суд арестовал водителя, обвиняемого в смертельном ДТП
Цена газа на бирже в Евросоюзе превысила $570 за 1.000 м. кубических
Экс-полковник МВД Вера Рабинович обжалует приговор в 8 лет колонии
Пять сотрудников полиции погибли при ударе в Херсонской области
Сотрудницу МВД С. Винк осудили на 7 лет за легализацию мигрантов
Покончил с собой бизнесмен и бывший сенатор СФ Умар Джабраилов
обновлено
Пересидент Украины Зеленский проговорился об огромных потерях ВСУ
Экс-главбух полиции Башкирии получила срок за хищение миллионов
17-летнего подростка уже пять дней ищут в Ленинградской области
Как изменилось МВД РФ за 15 лет после масштабных реформ полиции
Четверо туристов найдены мертвыми у горы Гроб в Пермском крае
Все новости
Наверх