В Москве арестовали главу управления ФМС Веру Митрофанову

Как стало известно "Ъ", в Москве арестовали начальника управления по работе с обращениями граждан и организаций ФМС Веру Митрофанову, назначенную на должность всего полтора месяца назад. Следователи СКР подозревают высокопоставленную чиновницу миграционной службы, получившую известность благодаря решению проблем, связанных с паспортизацией жителей Крыма, в организации незаконной миграции. Причем вторым фигурантом дела стал муж старшего офицера ФМС — юрист одной из коммерческих структур.

В Москве арестовали главу управления ФМС  Веру Митрофанову

Вера Митрофанова и ее муж Андрей были задержаны сотрудниками ФСБ в прошлую пятницу. В тот же день чекисты и следователи провели обыск в их квартире, а также на рабочих местах, изъяв документы, электронные носители информации и личные записи.

В субботу следователи управления СКР по Центральному округу Москвы обратились в Хамовнический райсуд с ходатайством об аресте как самой Веры Митрофановой, так и ее супруга — начальника юридического отдела ООО "Таможенно-транспортный терминал" Андрея Митрофанова. Впрочем, с первой попытки заключить подозреваемых под стражу не удалось. Следствие, как часто бывает, ссылалось на привычные утверждения о том, что инкриминируемые супругам Митрофановым обвинения в организации незаконной миграции, совершенной группой лиц (п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ), предусматривают до семи лет лишения свободы и относятся к категории тяжких преступлений. А также, что Вера и Андрей Митрофановы могут скрыться, уничтожить доказательства и т. д. Отдельно было отмечено, что благодаря занимаемой должности в ФМС госпожа Митрофанова может оказать давление на свидетелей и потерпевших по делу. Однако суд отложил на двое суток решение судьбы подозреваемых.

"Ходатайства следствия были рассмотрены и удовлетворены в понедельник, 20 апреля",— пояснили "Ъ" в Хамовническом райсуде. По словам представителя суда, Андрей и Вера Митрофановы арестованы на один месяц, до 17 мая. В течение десяти дней следствие должно предъявить им официальное обвинение или, если не соберет доказательства их причастности к инкриминируемому преступлению, освободить из-под стражи.

По некоторым данным, задержание и арест высокопоставленной сотрудницы ФМС связан с другим уголовным делом о незаконной миграции, которое уже несколько месяцев расследует СУ СКР. И по нему якобы уже есть другие арестованные. Впрочем, в СУ СКР эту информацию не подтвердили и не опровергли, а в суде лишь пояснили, что в последнее время аресты по ст. 322.1 перестали быть редкостью.

Надо отметить, что свой пост начальника управления по работе с обращениями граждан и организаций ФМС Вера Митрофанова заняла лишь в феврале этого года. А до этого являлась заместителем руководителя другого управления ФМС — по вопросам гражданства. И на этой должности получила широкую известность. Дело в том, что именно на это управление легла основная тяжесть работы по замене паспортов с украинских на российские для граждан вошедшего в состав России Крыма. При этом Вера Митрофанова, эффектная блондинка, стала едва ли не самой заметной медийной фигурой миграционной службы, регулярно раздавая интервью и участвуя в теле- и радиоэфирах.

При этом на момент своего повышения до должности начальника управления Вера Митрофанова являлась всего лишь майором внутренней службы, в то время большинство ее заместителей имели погоны полковника. Источники "Ъ" в ФМС подчеркнули, что управление по работе с обращениями граждан и организаций является одним из ведущих в службе. Помимо рассмотрения всех письменных обращений в адрес ФМС на него возложена обязанность по оформлению лицензий организациям, осуществляющим трудоустройство российских граждан за рубежом, оформлению и выдаче разрешений на работу иностранным высококвалифицированным специалистам, выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников на два и более региона и т. д. Кроме того, через это управление, по некоторым данным, в упрощенном порядке оформлялись и другие документы. Собеседники "Ъ" подчеркивают, что само управление Веры Митрофановой формально курируется замглавы ФМС Сергеем Калюжным — бывшим кадровым офицером госбезопасности с более чем 20-летним стажем. Однако якобы фактически оно курируется лично руководителем службы Константином Ромодановским.

Официальные представители ФМС от комментариев относительно ареста своего сотрудника вчера воздержались. Однако в приватных беседах источники в ФМС говорили, что задержание госпожи Митрофановой может быть связано с уголовным делом о незаконной миграции из Китая и стран Юго-Восточной Азии. Они также напомнили, что в феврале этого года, практически одновременно с повышением Веры Митрофановой, в службе произошло другое знаковое событие: новым замом Константина Ромодановского был назначен бывший руководитель главного следственного управления СКР по Москве Вадим Яковенко. Формально на него возложена обязанность курировать департамент по организации работы с иностранными гражданами и осуществлять контроль за территориальными подразделениями ФМС в Центральном федеральном округе. Однако при назначении господина Яковенко много говорилось о том, что основной его задачей станет борьба с коррупцией и злоупотреблениями в рядах миграционной службы. Возможно, скандальный арест в ФМС связан с началом именно его антикоррупционной деятельности.

Владимир Баринов Коммерсантъ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Банкротства физических лиц в России растут рекордными темпами
Драпатый возвращается в Харьковскую область за критику Сырского
Министерство обороны России о сбитых БПЛА Украины за прошедшую ночь:
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 7 октября 2025 года:
Полный ответ Трампа на вопрос об отправке на Украину ракет "Томагавк"
Меркель дала интервью и созналась в лицемерии по отношению к России
Сегодня нашему президенту Владимиру Путину исполнилось 73 года
В Чехии началось противостояние премьера и президента по поводу помощи Украине
Германия. Не можешь честно выиграть выборы? Обвини и запрети конкурента
Новая схема мошенничества с личными аккаунтами на маркетплейсах
Нижегородские полицейские извинились за пытки местного жителя спустя 14 лет
Сегодня, у актрисы Елены Бондаренко-Репиной, ТЦК на улице похитили мужа
В. Путин провел телефонный разговор с премьером Израиля Нетаньяху, — Кремль
Новые подробности в деле майора полиции и мёртвой женщины в Караганде
В Северной Корее запретили пластические операции по увеличению груди
ХАМАС заявил, что не будет сдавать оружие согласно плану Трампа
Либеральный шок: откровения про нравы политических российских релокантов
Седьмой премьер-министр в период правления Макрона ушел в отставку
В США назвали еженедельные финансовые потери при продолжении шатдауна
Алексей Арестович* дал большое предвыборное интервью Ксении Собчак
обновлено
Появился список автомобилей с самым дорогим ремонтом после ДТП
Какие сигналы подаёт человеческая печень, когда ей стало плохо?
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 6 октября 2025 года:
В течение прошедшей ночи средствами ПВО уничтожены 251 беспилотников ВСУ:
Придурок Мерц заявил, что за «вторжением беспилотников» в Германию стоит Россия
Военная служба в Германии останется добровольной, а не обязательной
МВД Грузии сообщило о задержании пяти оппозиционеров за попытку госпереворота
Тем временем откуда-то из-под тюремной шконки раздался крик Саакашвили
США призвали союзников осудить Кубу на Генассамблее ООН ,– Reuters
Американские системы Patriot не в силах предотвратить российские воздушные атаки
Арестована бывший министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева
обновлено
Просроченный завизжал на весь мир после ночных ударов РФ по Украине
Вчера "соросята" в Грузии погуляли всласть? Теперь ждите арестов и сроков...
Ситибанк попросил клиентов срочно забрать свои деньги со счетов
Ранен командир нашего подразделения «Родня» Евгений «Гайдук» Николаев
В ХМАО сотни школ запретили ношение никабов и хиджабов в учреждениях
Минэнерго Украины: Ударами РФ повреждена энергетическая инфраструктура
документ
Внешний долг Молдовы за первые шесть месяцев 2025 года вырос на 10,5%
Американский шатдаун стал звонкой и показательной пощёчиной Киеву
Новый премьер Японии, на замену позитивному алкоголику Исибе
Все новости
Наверх