В столичной полиции ищут оборотней в погонах

Оперативники МУРа заподозрили в причастности к похищению столичного бизнесмена и его охранника своих коллег из Главного следственного управления и Управления собственной безопасности.

Назначенная несколько дней назад главой ГУ МВД по Москве Анатолием Якуниным в столичной полиции профилактическая спецоперация «Собственная безопасность» принесла первые результаты. Оперативники МУРа совместно с коллегами из ФСБ и Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД провели обыски в служебных кабинетах одного из следователей Главного следственного управления (ГСУ) и сотрудника УСБ ГУ МВД по Москве. Полицейских подозревают в причастности к похищению в столице летом 2014 года бизнесмена и его охранника, за освобождение которых требовали крупный выкуп.

Генерал-лейтенант Анатолий Якунин инициировал спецоперацию «Собственная безопасность» во всех подразделениях столичного главка 3 октября. Она должна продлиться до 10 октября. В рамках этой операции полицейские совместно с гражданами собираются искать в своих рядах сотрудников, «склонных к совершению административных правонарушений и преступлений, в том числе коррупционной направленности».

По данным «Известий», оперативники МУРа, расследуя похищение одного из столичных бизнесменов и его охранника, которое произошло 19 августа в Москве, выяснили, что к этой истории могли иметь отношение их коллеги из ГУ МВД по Москве, а также 45-летний уроженец Кемерово. Сам похищенный бизнесмен и его охранник уже освобождены во время спецоперации, они живы и здоровы.

— Подозреваемыми в пособничестве в похищении бизнесмена стали один из следователей ГСУ и сотрудник УСБ ГУ МВД по Москве, — рассказал «Известиям» источник в столичной полиции.

По его словам, во вторник, 7 октября, оперативники МУРа, ФСБ и ГУСБ навестили с обысками служебные кабинеты подозреваемых, где изъяли документы и компьютеры. Называть имена полицейских, источник «Известий» не стал.

Это уже не первый случай, когда столичные полицейские упоминаются в аналогичных криминальных историях. Напомним, что в апреле 2014 года в Москве были арестованы участники группировки похитителей, в которую входил также сотрудник ОМВД «Войковский».

В столичной полиции ищут оборотней в погонах

По версии следствия, днем 4 апреля на автомобильной стоянке недалеко от выставочного павильона в Митьковском проезде в Москве они похитили бизнесмена. К нему подошли несколько мужчин, одетых в форму сотрудников полиции, силой посадили его в автомобиль Volkswagen и вывезли в Солнечногорский район Подмосковья. Здесь его спрятали в одном из частных домов. За освобождение похищенного вымогатели требовали у его близких $5 млн. Кроме того, они потратили с его банковской карты около 3 млн рублей. Родственники бизнесмена забили тревогу и обратились за помощью в полицию. Заложник был освобожден 11 апреля во время спецоперации. Полицейским удалось задержать трех москвичей в возрасте от 26 до 45 лет, а также сотрудника ОМВД «Войковский». Один из вымогателей уже находился в федеральном розыске по подозрению в совершении аналогичного преступления.

Андрей Гридасов
Известия

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Россиянке разрешили не платить кредит, который оформила её 9-летняя дочь
Первокурсник напал на преподавателя в университете в Ельце
Пора уже разобраться - в Госдуме хотят проверить "АвтоВАЗ" и его руководство
Президентом Чили стал Хосе Антонио Каст, сын идейного офицера Вермахта
И. Краснов заметно укрепляется на позиции председателя ВС России
Неконтролируемый взрыв популярности нейросетей «отменил» ядерную войну
Спонсор террористов из "Крокуса" пытался покинуть Россию за месяц до теракта
В Эстонии посадили в тюрьму политиков за призывы выйти из НАТО
Volkswagen закроет завод в Германии (Дрезден) впервые за 88 лет
Найден пистолет, из которого был застрелен Андрей Парубий, сообщает прокуратура
Заявления президента Белоруссии А. Лукашенко в интервью Newsmax:
На мирное соглашение не стоит надеяться в ближайшие несколько месяцев
обновлено
В Одесской области пограничник сбежал за границу, подмешав снотворное напарнику
В Днепропетровске полиция Украины накрыла мошеннический колл-центр
Прокуратура запросила сроки по делу о покушении на Владимира Соловьева
Вещевое удовольствие на деньги Росгвардии может выйти боком фигурантам дела
В Омске бывшего замминистра строительства В. Сычева посадили на 8,5 лет
Начальникам колоний могут разрешить самостоятельно вводить режим особых условий
Экс-депутат Госдумы Юрий Напсо объявлен в федеральный розыск
Президент Польши снова раскритиковал Зеленского накануне их встречи
Руководители стран ЕС не слышат мнения собственных граждан по Украине
Сотрудник полиции воровал бензин со служебных машин и сжег паркинг
В ходе дела "Лурье против Долиной" сегодня прозвучало, пожалуй, главное
обновлено
МВД начало настоящую охоту на россиян, живущих не по прописке
обновлено
Дорожная аварийность сократилась с начала 2025 года, следует из данных ГИБДД
Верховный суд РФ приступил к рассмотрению «дела о квартире Л. Долиной»
обновлено
Последняя информация о ходе мирных переговоров по Украине из США
За массовое заражение ВИЧ и гепатитом в КБР ответила только медсестра
Заместитель главы МИД России Сергей Рябков о переговорах по Украине
СКР завершил расследование дела об ОПС в аэропорту Шереметьево
Россия планомерно фиксируется в статусе военнизированного государства
Школьник ранил несколько человек ножом в одной из школ Одинцово
обновлено
Экс-полковника ФСБ С. Ечкалова приговорили к 16 годам за вымогательство
Полицейские застрелили пациента тульского рехаба, устроившего поножовщину
Участников банды «Северские» осудили в Московской обл. на длительные сроки
Одесса стремительно скатывается в гуманитарную зону энергетического хаоса
Россияне никогда не смогут платить криптовалютой за товары и услуги
Пересидент Владимир Зеленский: Мы не хотим отдавать наш Донбасс.
Уже не раз в мировой истории Европа становилась источником всех бед
России есть, чего забрать в качестве компенсации за сворованное Евросоюзом
Все новости
Наверх