Организация "Боевое братство" доставила в ДНР гуманитарную помощь

Всероссийская организация ветеранов «Боевое братство» при поддержке ДОСААФ России доставила в ДНР гуманитарную помощь. В Донецк доставлены книги и учебники, собранные в Новоспасском монастыре в рамках акции «Детям Донбасса — книги на родном языке».

Организация "Боевое братство" доставила в ДНР гуманитарную помощь

Акция проводилась по инициативе Московского отделения Императорского православного палестинского общества по благословению наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископа Воскресенского Саввы.

Первая партия собранного неравнодушными москвичами гуманитарного груза была доставлена на Донбасс волонтерами «Боевого братства» к Дню Славянской письменности и культуры, вторая, включающая русскую классику, учебники, школьные принадлежности, приурочена к началу учебного года.
Книги переданы в Донецкую и Мариупольскую епархию, которая распределит книги. В епархию передали также продукты для нуждающихся семей, приобретенные на средства православных сирийцев и ливанцев, живущих в России.

Организация "Боевое братство" доставила в ДНР гуманитарную помощь

По словам арабских инициаторов гуманитарной акции, они не понаслышке знают, что такое война, и хотят поддержать гуманитарные усилия ИППО и «Боевого братства» — организаций, которые оказывают постоянную помощь не только Донбассу, но и народу охваченной войной Сирии.

В страдающую от постоянных обстрелов Горловку доставлены подарки от московского храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке, а также продукты, лекарства и витамины для детей и взрослых.

«Мы благодарны России, которая поддержала нашу страну в беде. И мы не можем остаться равнодушными к страданиям людей, живущих на Донбассе. Особенно болит душа за детей, которым мы хотим помочь в первую очередь», — говорится в послании Нади Гандур, православной сирийки из города Хомса.

В ходе встречи делегации «Боевого братства» с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом были обсуждены насущные нужды прихожан православных храмов в подвергающихся обстрелам городах ДНР и вопросы дальнейшего гуманитарного сотрудничества.

В Новоазовский район, над которым «Боевое братство» шефствует с лета прошлого года, доставлены учебники, продукты, детское питание. Гуманитарная помощь для распределения между нуждающимися передана в храм в честь Святителя Николая Чудотворца в Новоазовске и Свято-Александро-Невский храм в селе Красноармейском, которое сегодня оказалось на линии огня и где из-за постоянных обстрелов 1 сентября не откроется школа.

Кстати, не так давно Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка совместно с Фондом святителя Василия Великого (учредитель - российский меценат Константин Малофеев) и общественной организацией "Муниципальный щит Москвы" вывезли на лечение в Россию уже несколько десятков тяжело больных детей с юго-востока Украины.

Доставленные в московские больницы малышей, которые нуждаются в высокотехнологичном лечении. Дети пройдут лечение в Морозовской детской городской клинической больнице, в Детской клинической больнице им. Св. Владимира и ряде других лечебных организаций. Всех малышей сопровождают мамы.

- Мы регулярно вывозим в московские клиники детей из ДНР и ЛНР, нуждающихся в экстренном или высокотехнологичном лечении. На Донбассе разрушена социальная инфраструктура, сейчас только идет реконструкция больниц, есть перебои с лекарствами и медицинскими препаратами. Но дети не могут ждать. Операции, проведенные вовремя (в раннем возрасте) позволяют избежать дальнейших проблем со здоровьем.

Поэтому мы благодарны Министерству здравоохранения и, в частности, Департаменту здравоохранения г. Москвы, которые всегда готовы помочь в лечении детей с юго-востока Украины", - подчеркнул Павел Астахов.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 13 мая 2026 года:
Дефицит российского федерального бюджета достиг 5,9 трлн рублей
Япония думает как наладить отношения с Россией. Очень нефть нужна
Безработица в России в ближайшие годы останется на низком уровне
Скончался известный журналист и телеведущий Владимир Молчанов
Минздрав США назвал условия передачи хантавируса между людьми
Ф. Мерц на последнем место в рейтинге популярности политиков ФРГ
Во время вчерашнего обыска у Ермака нашли много чего интересного
Китай и США проведут торговые переговоры перед встречей лидеров
За избиение обидчика своего тестя осужден экс-сотрудник полиции
Экс-полицейский обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге
Один из бывших руководителей ЛДПР получил 5 лет лишения свободы
Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Взятка весом в 16 килограммов. Правда вместо денег там были раки
Премьер Индии Моди обратился к жителям экономить солярку и бензин:
Двухстульный Пашинян хочет войти в Евросоюз и в ЕАЭС остаться
Главное из сводки Минобороны России за 11 мая 2026 года:
Мотоцикл буквально повис на светофоре после мощного ДТП в Канаде
Китай официально объявил дату визита Д. Трампа: с 13 по 15 мая
Пенсию могут приостановить на полгода без звонка и предупреждения
Украина обвинила Россию в прилётах своих дронов в страны Балтии
Новая глава МИД Венгрии озвучила политику Будапешта на счет Украины
Все новости
Наверх