Борьба с "махновщиной" в Новороссии.

ЛНР использует перемирие, чтобы подтянуть хвосты и избавиться, наконец, от махновщины и казачьей «вольницы», которая на практике очень мало общего имеет с романтическим литературным образом и много с деятельностью рэкетиров.

Борьба с "махновщиной" в Новороссии.

В то время как в ДНР все полевые командиры либо покинули территорию республики (а кое-кто и планеты), либо вступили в ряды 1-го армейского корпуса, в ЛНР по сей день сохраняется печальная картина. Разрозненные шайки людей, именующих себя казаками (и внешне ничем от них не отличающихся) избегают боевых действий. Вместо этого они, в глубоком тылу, контролируют поселки и небольшие города, где занимаются вымогательством и мародерством, торгуют углем и грабят благотворительные гуманитарные конвои.

Очевидцы и местные жители рассказывают, что в отдельных населенных пунктах ЛНР образовались чуть ли не города-государства, в которых, опираясь на вооруженных людей, правят казачьи атаманы. Они не подчиняются Луганску и держат круговую оборону, управляя в «своих» вотчинах, как Бог на душу положит, грабя, а порой и убивая местное население.

В республике все еще действует достаточно крупный отряд Мозгового, который хотя и не занимается «отжимами» или рэкетом, но не подчиняется правительству республики и даже порой претендует на то, чтобы влиять на политику ЛНР. Несмотря на славу Мозгового, его бесспорные прежние заслуги, сегодня его формирование плохо вписывается в общую картину. «Призрак» не слишком успешно взаимодействует с армией ЛНР, в то время как именно в слаженности действий армий ЛНР и ДНР заключался залог успеха Дебальцевской операции.

Опыт ДНР показал, что, вопреки возмущенному писку интернет-пользователей и романтически настроенных «аналитиков», вопреки пожеланиям и воле самих полевых командиров, залог успеха заключается именно в формировании единой армии, с единым командным центром, строгой субординацией и дисциплиной. Причем положительный эффект эволюции донецкого ополчения в 1-й армейский корпус заключается не только в военных успехах, но и в результативной борьбе с «отжимами». Сегодня на территории ДНР их практически нет (по крайней мере, в сравнении с октябрем-ноябрем прошлого года) – тяжело скрыть экспроприированное, если ты подчиняешься иерархии начальников и контролирующих органов, а не своему локальному командиру.

Сейчас власти ЛНР начали перенимать положительный опыт своих соседей.В данный момент республика предпринимает ряд шагов, направленных на зачистку казачьих формирований в контролируемых ими городах, а также интеграцию формирования «Призрак» в общую военную инфраструктуру республики.

Так в субботу, 28 февраля, силовые ведомства ЛНР провели операцию, в ходе кототой зачистили позиции вооружённого бандформирования, которое базировалось в г. Красный Луч. Также в ходе операции была освобождена мэр города Марина Филиппова, которую боевики удерживали в подвале одного из домов Красного Луча на протяжении более чем четырёх месяцев. Марина Филиппова рассказала про обстоятельства своего пленения.

«Меня пригласили выйти из кабинета, чтобы обсудить выборы главы республики, которые должны были состояться 2 ноября. Потом посадили в машину, приставили к голове пистолет и сообщили, что я арестована по приказу атамана Козицына», — рассказала мэр города.

По словам женщины, её постоянно допрашивали неизвестные, которые всё фиксировали на видео. У Филипповой отобрали документы, личные сбережения, автомобиль и квартиру, в которой сейчас проживают неизвестные ей люди, представляющиеся «беженцами».

Очевидно, в ближайшее время будут предприняты шаги по уничтожению других вооруженных групп, терроризирующих местное население в тылу и взымающих дань с гуманитарных миссий.

Что же касается бригады Мозгового, еще с конца прошлого года для бригады серьезно осложнились поставки продуктов питания и вещей. Таким ненасильственным методом руководство республики пытается принудить «Призрак» к интеграции.

Третья Мировая

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх