Военный обзор "Русской Весны". 9 февраля

Украинские каратели 9 февраля устроили массированный и варварский обстрел Кировского района Донецка и густонаселенного микрорайона Текстильщик.

Военный обзор "Русской Весны".  9 февраля

Кировский — это район тружеников, простых шахтеров, машиностроителей и их семей, где нет ни военных объектов, ни стратегических целей. Район терриконов и шахт — Лидиевской, Абакумова, Скочинского — подвергался безжалостному артналету в течение суток.

Снарядами реактивных систем залпового огня и тяжелым калибром повреждены жилые дома, в девятиэтажки по ул. Островского и Ляшенко зафиксированы прямые попадания в квартиры на уровне от шестого до девятого этажей, в детские площадки, школу, магазины, теплотрассу.

Как уже писала «Русская весна», на Текстильщике был обстрелян Петровский мост, где погибло три человека — в сгоревшей машине и на остановке. К полуночи количество жертв после обстрелов увеличилось в разы.

Также в районе работают группы МЧС, которые ведут обезвреживание неразорвавшихся снарядов, застрявших между перекрытиями в многоэтажках.

Кроме Кировского, пострадали районы, наиболее близкие к линии фронта — Киевский, Куйбышевский и Петровский.

Посёлок шахты им. Челюскинцев был обстрелян из фашистских гаубиц со стороны Старомихайловки. Под огнем карателей находились поселки Щегловка, Гладковка и Пастуховка. В районе шахты Вертикальная орудовали вражеские минометчики.

В Ленинском районе разрушен дом по ул. Вольтера, двое мирных граждан получили ранения средней тяжести.

Обстрел Донецка велся со стороны Новогродовки, что находится в 46 км от Донецка по Красноармейскому направлению. Жители Новогродовки рассказали, что фашистские артиллеристы били по столице Донбасса из всех калибров.

К концу дня количество пострадавших — и убитых, и раненых, — составило более двух десятков человек.

Кроме Донецка, под обстрел попали и районы Макеевки — Чайкинское кольцо, «Сельхоз техника» возле шахты Глубокая, ул. Магистральная. Количество пострадавших уточняется.

Весь вечер и в ночь на 10 февраля украинские захватчики пытались тянуть в сторону «Дебальцевского котла» технику со стороны Артёмовска. Они не оставляют попыток наладить снабжение и помощь обитателям котла.

Когда армия ДНР взяла высоту 307,9, это позволило установить контроль над трассой Харьков — Ростов на отрезке Артемовск — Дебальцево днём.

Теперь, после освобождения пос. Логвиново, карателям почти невозможно осуществить прорыв и ночью — шоссе хорошо простреливается, подвоз боеприпасов, и проезд бронетехники блокирован. А по окрестным полям из-за распутицы и установленным самими же оккупантами минным заграждениям незамеченными проскочить не удастся.

Оккупанты в эфире требуют немедленной помощи и подкреплений. Особенно истерят бойцы окруженного 40-го батальона ВСУ.

Тем временем в Доброполье начали экстренно готовить убежища и укрытия, рыть фортификационные линии и строить блиндажи на случай неких «чрезвычайных ситуаций». Учитывая, что Доброполье считается тылом оккупантов на Донбассе и граничит с Днепропетровской областью, легко понять, каких именно ЧП ожидают захватчики.

Военкор Степь

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ФАС нашла завышение коммунальных тарифов в регионах России
Столичный суд начал рассматривать дело блогера Арсена Маркаряна
Должность президента Южной Кореи почти всегда приводит к тюрьме
В Ростовской обл. мужчина взорвал гранату при задержании и погиб
В столице проектируют семь современных зданий для отделов полиции
Задержан «связист» мошенников. Изъят сим-бокс и 800 сим-карт
Сразу несколько массовых аварий произошли утром в Подмосковье
ФСБ задержала жителя Челябинска, готовившего теракт со взрывом
В аэропорту Внуково задержали женщину из-за колец на 18,5 млн. руб.
Разведчик Кирилл Буданов может стать следующим президентом Украины
Европа требует от Украины реанимировать нефтепровод "Дружба"
В Подмосковье мужчина оборудовал 6 гаражей для проживания мигрантов
Мигрант напал на сотрудника полиции при исполнении им обязанностей
Журналиста Такера Карлсона показательно задержали в Израиле
Сергей Лавров дал большое интервью Al Arabiya. Мы собрали главное
Парень обчистил сейф отца, а затем открыл огонь по полицейским
В Подмосковье вынесен приговор участнику банды спецназовцев
Пресс-секретарь Белого дома К. Ливитт о переговорах в Женеве
В Геническом округе устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим
На пропагандистском телеканале «Мы - Украина» массовые увольнения
В Тульской области мужчина не заплатил за такси и его убила жена
В Москве на очень непростой автомобиль Тесла упала глыба льда
В Москве завтра будет не просто плохая погода, а очень плохая погода
В Самаре глыба льда упала прямо на коляску с грудным ребёнком
Начальник Питерского ГУ МВД рассказал о премиальных выплатах
Самозанятого могут лишить статуса, если он "спит" более 15 месяцев
На Украине обсуждают возможность ограничения мобильной связи
Венгрия и Словакия предъявили Украине энергетический ультиматум
Почти треть штата полиции Мурманской области вакантна
Подростков из Омска осудили за поджог военного вертолета Ми-8
В Петербурге сотрудник полиции задержан за получении взяток
Глава Минцифры М. Шадаев рассказал о блокировках Telegram
В Иркутске суд арестовал начальнника СИЗО-1 Александра Балаганского
Файлы Эпштейна продолжают наносить потери демпартии США
В Башкирии задержали министра культуры региона Амину Шафикову
Зампред Нижегородского облсуда В. Сапега лишится имущества
Ножевую рану получил петербуржец за критику ремонта квартиры
Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Все новости
Наверх