Инопланетян следует искать в центре, а не на окраинах галактик.

Инопланетян следует искать в центре, а не на окраинах галактик.

Разумную жизнь за пределами Земли, скорее всего, таится не на окраинах, как наша планета, а в центрах Млечного Пути и других близлежащих галактик, где больше "стройматериалов" для зарождения технологически развитых цивилизаций, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Astrobiology.

На протяжении более чем половины столетия астрономы из Института поиска внеземных цивилизаций SETI в США и их коллеги по всему миру пытаются найти жизнь за пределами Земли, слушая радиосигналы, поступающие из различных уголков галактики. Пока разумную или неразумную жизнь обнаружить не удалось, но эта задача, по оценкам представителей НАСА и SETI, может быть решена очень скоро – в ближайшие 10-20 лет.

Сегодня, как рассказывают Айэн Моррисон (Ian Morrison) из университета Нового Южного Уэльса (Австралия) и Майкл Гоуенлок (Michael Gowanlock) из Массачусетского технологического института (США), их коллеги пытаются искать инопланетян примерно там же, где находится Земля – на окраинах Млечного пути.

У периферии галактик есть несколько преимуществ в контексте зарождения жизнь – здесь не так много звезд, благодаря чему тут редко происходят взрывы сверхновых, способные уничтожить цивилизацию или вызвать массовые вымирания на планетах у близлежащих светил. В центрах галактик, как считают многие ученые, слишком светло, "горячо" и слишком часто вспыхивают сверхновые для зарождения жизни и появления технологически развитых цивилизаций.

Моррисон и Гоуенлок усомнились в этом и решили проверить, действительно ли галактическая "метрополия" не благоприятна для зарождения жизни, используя компьютерную модель эволюции жизни в виртуальном аналоге галактики. Главными параметрами в этой модели выступала частота взрывов сверхновых и то, как долго жизнь успевала просуществовать на планетах до того, как она была уничтожена вспышкой умирающей звезды.

Как оказалось, разумная жизнь в центре галактик все же может появляться, и при этом она возникает чаще и заметно быстрее – примерно на 2 миллиарда лет раньше, чем на Земле в отдельных случаях – чем на окраинах Млечного Пути и прочих звездных мегаполисов.

Взрывы сверхновых, конечно, все же будут происходить в окрестностях таких планет примерно каждые 1,5-2 миллиарда лет. Однако за это время жизнь, благодаря более богатым условиям на поверхности планет в "метрополии", успеет развиться и породить разумных существ, которые, может быть, смогут защитить себя и всю планету в целом от излучения сверхновой.

Это показывает, как считают авторы статьи, что SETI и прочим организациям, занимающимся поисками следов разумной жизни, следует начать ее искать в центрах галактик, а не на их окраинах для реализации амбициозной задачи, которую SETI и НАСА поставили перед собой в недавние годы.


Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Визит Зеленского в гости к Трампу закончился унижением. Американцы это умеют
В Карелии перевернулся автобус с заключёнными, трое попытались сбежать
Bloomberg пишет, что МВФ настаивает на девальвации украинской гривны
Экс-главу Венгеровского отдела ГИБДД обвинили в крышевании и краже
Затопил соседей и «заработал» уголовку: в Москве накрыли плантацию с коноплей
Задержана недомать, которая выбросила на мусорку коляску с трехмесячным ребенком
Преступления прошлых лет. В Ростовской обл. раскрыто убийство ребенка в 1994 году
Подземный ход для мигрантов обнаружили польские пограничники
Союзники внушили Киеву ложную надежду, обещая помощь и победу
Серпуховская прокуратура контролирует установление обстоятельств массового ДТП
Экс-судья Новиков вышел досрочно — после показаний на Момотова
Дмитрий Саймс. Трамп пока «Томагавков» не даёт, но главная борьба впереди
Д. Медведев прокомментировал встречу Трампа и Зеленского 17-10-2025
Россиянка после отдыха в Турции начала страдать от жуткого кашля:
Известный частный детектив Андрей Матушкин стал фигурантом уголовного дела
В Ростовской области мужчина забил молотком родную сестру и её супруга
Не любим Мы такие приговоры. Не слишком ли сурово за 50.000 рублей?
В Ливане после десяти лет заключения без суда освобождён сын Каддафи
С начала 2025 года 336 тысяч человек подписали контракт с ВС России
Взятка, грабёж и наркотики. В Ингушетии посадили трёх бывших полицейских
Еврокомиссия: никаких запретов на въезд В. Путина и С. Лаврова в ЕС нет
В Калининграде полицейского приговорили к 8,5 годам колонии за взятку
В Ивановской области задержан зампред правительства Антон Арсеньев
Зеленский согласился с Трампом: «Мы должны остановиться и начать движение к миру»
Вынесен приговор организатору убийства мэра города Дзержинского
обновлено
Силовики задержали священнослужителя из Верхотурья Евгения Пинчука
Безвиз для российских туристов в Черногорию скоро может закончиться
Д. Трамп сделал ряд заявлений на встрече в Белом доме с Пересидентом Украины
Бывшего начальника пермского спецприёмника осудили за хищение премий
В Питере в салоне сотовой связи сливали данные абонентов агентам СБУ
В Иркутске бывшую нач. следственного отдела заочно приговорили к 13 годам колонии
Задержан нач. отдела полиции по вопросам миграции в Кстове, подполковник С. Зимин
В Общественной Палате РФ сравнили ситуацию с кадровым составом МВД с 90-ми
В подмосковной военной части солдат убил сослуживца и потом себя
обновлено
В Москве задержан мужчина, подозреваемый в убийстве арендодателя квартиры
В Наро-Фоминском округе полицейские ликвидировали нарколабораторию
Опер из Бирюлёво вымогал деньги у 17-летнего трейдера и был арестован
48 тысяч рублей в месяц — порог бедности по версии россиян
Экс-прокурора Сызрани В. Федорина отправили в тюрьму на 10,5 лет из-за взятки
Трагедия в Армении: убита ростовская врач-эндокринолог и её муж
Все новости
Наверх