Зонд Dawn передал изображение загадочного кратера на Церере

Зонд Dawn передал изображение загадочного кратера на Церере

Автоматической межпланетной станцией Dawn были получены изображения кратера на поверхности Цереры. Снимок является одним из многих, которые сделаны с целью наилучшего маневрирования аппарата на орбите карликовой планеты.

Снимок был сделан 23 мая 2015 года, когда зонд находился в 5,1 тыс. км. от планеты. Качество новых снимков составило 480 метров на пиксель. Фотографии подтвердили гипотезу ученых о том, что ранее зафиксированные аппаратом странные пятна на поверхности планеты являются кратерами.

Специалисты сообщили, что еще 6 июня зондом будет сделана очередная серия снимком, на этот раз с расстояния в 4,4 тыс. км, что позволит внести больше ясности.

Напомним, в конце эксперты НАСА получили от космического зонда Dawn, предназначенного для изучения Цереры, новые снимки карликовой планеты, на которых были запечатлены два ярких пятна. Впервые обнаруженные учеными на февральских снимках.

Очередная серия снимков планеты была сделаны с расстояния 46 тыс. км. Это в два раза ближе, чем предыдущие. Как показали результаты их изучения, одно из ярких пятен, замеченное на полученных раннее фотографиях, имеет пятно-соседа. Оба они находятся в пределах одного кратера. Первые снимки были сделаны зондом 12 февраля, а 18 февраля космическое агентство опубликовало первые снимки, на которых можно различить аномально светлые области.

Исходя из данных имеющихся в распоряжении ученых в настоящее время, они считают, что Церера более чем на 25% состоит из воды. Запасы пресной воды, по оценкам ученых, на карликовой планете могут превышать по объему земные. Однако, запасы жидкости хранятся в мантии, на глубине около 100 км в виде льда, а потому стать причиной появления на снимках загадочных пятен эта вода не могла. Кроме того, солнечного света на Церере так мало, что ученые даже не брались теоретизировать на счет того, что же привело к появлению загадочных белых пятен.

Изучение крупнейших протопланет, убеждены ученые, поможет гораздо лучше понять процесс формирования планет в "молодой" Солнечной системе.

Зонд Dawn был запущенный в конце сентября 2007 года с мыса Канаверал. Своей цели он достиг 6 марта 2015 года. Основная миссия зонда - изучить планету Церера. Управиться ученые рассчитывают за 16 месяцев.

Отметим, что помимо зонда Dawn снимки Цереры в прошлом году сделал марсоход Curiosity. Вместе с ней в объектив камеры ровера попала Веста. Оба космических объекта располагаются в поясе астероидов между Юпитером и Марсом. Диаметр Цереры составляет порядка 950 км, что делает ее крупнейшим и наиболее массивным телом в поясе астероидов.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У экс-замначальника новосибирского ОБЭП Д. Шило изъято имущество
ФСБ вскрыла преступную схему с мигрантами во владивостокской полиции
Осужден зам. начальника ГИБДД № 10 ГУ МВД России по Петербургу
В Армавире спасли дальнобойщика, который во сне отравился газом
Молчание Буданова. Почему нет никаких новостей со встречи в США?
ЕС опасается, что Трамп ликвидирует НАТО и им придется обороняться самим
Аномальные морозы до -36°С уверенно надвигаются на Центральную Россию
Илон Маск подал иск против OpenAI и Microsoft, требуя до $134 млрд компенсации
Данные по афганскому опиуму от Управления ООН по наркотикам
Александр Сырский дал интервью и наговорил много интересного
Российско-армянского олигарха Самвела Карапетяна выпустили из СИЗО
Украина не получит от Чехии самолетов. Это мечты президента П. Павела
Международные резервы России выросли почти на четверть в 2025 году
Фаза противостояния киевского мэра и Зеленского в край накалилась
Убивший свою пассию на Гоа оказался настоящим маньяком. 4 жертвы
Из‑за аварии на подстанции 4 тысячи жителей Чехова остались без отопления
В Сыктывкаре задержан подозреваемый по делу о взрыве в здании центра МВД
Смертельная авария с участием школьного автобуса в Красноярском крае
В США стремительно распространяется новый неизлечимый аденовирус
Экс-следователя из Петербурга приговорили к 5 годам колонии за растрату
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 18 января:
В штате Пенсильвания 11-летний мальчик застрелил своего 42-летнего отца
Дональд Трамп вводит пошлины на союзников из-за Гренландии
обновлено
Прописку без согласия собственника жилья теперь аннулируют
На Урале застрелен известный местный сотрудник МЧС Олег Бритвин
Житель Тольятти покусал двух полицейских. Тут приговор более ли менее
Жители Чехова остались без отопления в морозную погоду сегодя днем
Гренландия лишь инструмент США, чтобы показать ЕС кто в доме хозяин
Красноярка несколько раз ударила инспектора ДПС и получила «условку»
В России появился аналог Starlink. Запущен пилотный спутник "Зоркий"
Наконец нормальный приговор. Ударил полицейского ножом? Получи 23 года
Гауляйтер Харькова Терехов истерит в соцсетях по поводу наших ударов
Sky News: Жизнь в городах Ирана возвращается в привычное русло
Виктор Орбан высказался про репарационные мечты для Украины от России
В Дмитрове полицейские изъяли почти килограмм наркотиков эфедрон
В Питерском ГУ МВД отправили на металлолом сейфы, но есть нюансы
Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ёль приговорен к пяти годам тюрьмы
Росстат уточнил потребительскую корзину граждан для расчета инфляции
Свердловские врачи удалили пациенту опухоль весом более 60 килограммов
На Украине на сегодня не осталось ни одной целой электростанции
Все новости
Наверх