9 февраля экс-министр здравоохранения Владимирской области Валерий Янин дал показания на суде. Он согласился с тем, что брал деньги у подчиненных, но заявил, что делал это в долг. Последний же конверт ему подкинули, подозревает экс-министр.
Янин рассказал, как ему еще в Александрове приходилось тратить свою зарплату на поездки домой в Мытищи, на съемку видеороликов по медицине, на помощь участникам СВО и т.д. Тогда он и попросил денег в долг у Сайфиддиновой, которую считал другом.
«Нас объединяли дружеские отношения, взгляды на жизнь. То, что сейчас она отрицает это, я ничем другим объяснить не могу, как давлением», – объяснил Янин.
Перед задержанием министр хотел уже отдать деньги, как вдруг приехала главврач из Александрова Галина Митрофанова, а после нее зашли силовики.
«Никаких денег у Митрофановой я не брал, никакого конверта не видел. Мне кажется, когда я отходил в подсобное помещение, она их подкинула на стол», – считает Янин.