Почти половина россиян захотела показать детей психологам

Аналитики цифровой платформы «Мой_Сервис Мед» (партнер СК «Росгосстрах») провели исследование, в ходе которого выяснили, что почти половина российских родителей (42 процента) заявляют о тревоге за ментальное здоровье детей и хотят в ближайшее время отвести детей к психологу. Данные опроса есть в распоряжении «Ленты.ру».

Почти половина россиян захотела показать детей психологам

В исследовании страховщиков приняли участие 1293 российских родителя из городов с населением больше 100 тысяч человек. Результаты показали, что инициаторами похода к психологу в одинаковой степени выступают мать и отец (27 и 26 процентов соответственно), а также учителя или воспитатели (23 процента). Шесть процентов опрошенных россиян заявили, что водили ребенка к психологу по совету врача-невролога.

73 процента респондентов считают, что детям передается стресс, который испытывают родители — при этом треть опрошенных родителей в последнее время переживали тревожность и растерянность, а 27 процентов — эмоциональное выгорание и бессилие, каждый пятый пожаловался на страх и стресс.

Психологические проблемы ребенка, продолжают аналитики, родители чаще обсуждают с бабушками и дедушками (31 процент) или супругом (30 процентов), а каждый пятый родитель ищет ответы на вопросы ментальных проблемах ребенка в социальных сетях или на форумах. При этом только 10 процентов матерей и отцов, обращают внимание авторы исследования, обсуждают проблемы с самим ребенком. Как оказалось, родители дошколят делают это чаще.

Половина опрошенных считают, что агрессивность и приступы злости у ребенка — одни из наиболее важных тем для походу к психологу. Помимо этого заставить обратиться к специалисту их могут детские трудности в общении со сверстниками, страхи и фобии, апатия и плаксивость, ложь и воровство, а также проблемы с питанием.

46 процентов респондентов уверены, что водить детей к психологу следует с 11-14 лет, однако только четверть взрослых посещала психолога самостоятельно. «Абсолютное большинство опрошенных родителей (68 процентов) хотят, чтобы в программу ОМС была включена программа по поддержке психологического здоровья детей, а выбирая программу семейного ДМС, 37 процентов российских родителей хотели бы добавить семейного терапевта или психотерапевта в полис», — комментирует результаты опроса бизнес-лидер команды «Мой_Сервис» (партнер СК «Росгосстрах») Светлана Бери.

Ранее психолог Елена Драйголович рассказала о правилах поведения при ссорах и конфликтных ситуациях. Психолог отметила, что зачастую люди затевают конфликты с целью выплеснуть эмоции или отстоять позиции по какому-либо вопросу.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Россия скупает недвижимость рядом с военными базами в Европе
Глава правительства России М. Мишустин подвел итоги за 2025 год
Экс-премьер Норвегии Турбьерн Ягланд пытался покончить с собой
Китай может занять на Тайвань к 2027 году, сообщает пресса США
Самого влиятельного наркобарона в мире убили из-за...любовницы
В России предложили ограничить режим самозанятых к 2029 году:
Начальник научного центра Минобороны РФ выслушал приговор суда
За убийство семерых человек преступник получил всего 15 лет колонии
Вынесли приговор бывшему мэру Троицка Александру Виноградову
М. Симоньян рассказала, кому будет вручать премию имени Кеосаяна
Страховщики предлагают ужесточить оформление ДТП по европротоколу
Мутное дело о смерти задержанного в отд. полиции заинтересовало СК
США хотят заключить соглашение о мире на Украине к 4 июля 2026 года
17-летний подросток зарезал свою спящую мать в Архангельской обл.
Красных линий для России больше нет. За ядерный шантаж ответят все
П. Дуров подозревается в содействии террористической деятельности
Мужчина насмерть сбил женщину, а потом зарубил топором своего отца
Убивший журналиста экс-полковник МВД Смирнов погиб в зоне СВО
Актрису Кристину Кулишенко избили в одном из баров Петербурга
Крупного господрядчика из Подмосковья обвинили в сокрытии налогов
Дети экс-солистки группы «Воровайки» разбились насмерть на санках
Личность подрывника, взорвавшегося у машины ДПС, установлена
обновлено
Гетманцев заявил, что в апреле Украине грозит «финансовая трагедия»
Экс-замглавы ГАИ Челябинска Жиляев пошел на сделку со следствием
Пересидент Украины Зеленский показал бункер, где прятался два года
Кто станет преемником Трампа в 2028 году? Пока есть две кандидатуры
Вашингтон и Лондон делают ставку на обновление украинской власти
Удар по Ирану может втянуть США в затяжной конфликт с последствиями
Валерий Залужный: Ни у одной страны нет сил остановить эту войну
Алкомарафон от главы центра по лечению алкогольной зависимости
Следователь из Воронежа получил срок за подделку протокола допроса
В Москве прогремел взрыв в районе Савеловской. Есть пострадавший
обновлено
Экс-полицейского будут судить за фальсификацию доказательств по делу
Р. Кадыров подтвердил присвоение Д. Мантурову звания Героя России
Отмазавшего пьяного водителя полицейского показательно наказали
Дворник по имени Хайрулло получит премию за спасение ребенка
В российском такси появится новый отечественный электрокар UMO 5
По горячим следам задержана поджигательница АЗС в Петербурге
Украине «нужно ещё 250 000 солдат», чтобы выиграть войну с Россией
Мощный пожар разгорелся в Подмосковье. Что горит пока неизвестно
Все новости
Наверх