Почти половина россиян захотела показать детей психологам

Аналитики цифровой платформы «Мой_Сервис Мед» (партнер СК «Росгосстрах») провели исследование, в ходе которого выяснили, что почти половина российских родителей (42 процента) заявляют о тревоге за ментальное здоровье детей и хотят в ближайшее время отвести детей к психологу. Данные опроса есть в распоряжении «Ленты.ру».

Почти половина россиян захотела показать детей психологам

В исследовании страховщиков приняли участие 1293 российских родителя из городов с населением больше 100 тысяч человек. Результаты показали, что инициаторами похода к психологу в одинаковой степени выступают мать и отец (27 и 26 процентов соответственно), а также учителя или воспитатели (23 процента). Шесть процентов опрошенных россиян заявили, что водили ребенка к психологу по совету врача-невролога.

73 процента респондентов считают, что детям передается стресс, который испытывают родители — при этом треть опрошенных родителей в последнее время переживали тревожность и растерянность, а 27 процентов — эмоциональное выгорание и бессилие, каждый пятый пожаловался на страх и стресс.

Психологические проблемы ребенка, продолжают аналитики, родители чаще обсуждают с бабушками и дедушками (31 процент) или супругом (30 процентов), а каждый пятый родитель ищет ответы на вопросы ментальных проблемах ребенка в социальных сетях или на форумах. При этом только 10 процентов матерей и отцов, обращают внимание авторы исследования, обсуждают проблемы с самим ребенком. Как оказалось, родители дошколят делают это чаще.

Половина опрошенных считают, что агрессивность и приступы злости у ребенка — одни из наиболее важных тем для походу к психологу. Помимо этого заставить обратиться к специалисту их могут детские трудности в общении со сверстниками, страхи и фобии, апатия и плаксивость, ложь и воровство, а также проблемы с питанием.

46 процентов респондентов уверены, что водить детей к психологу следует с 11-14 лет, однако только четверть взрослых посещала психолога самостоятельно. «Абсолютное большинство опрошенных родителей (68 процентов) хотят, чтобы в программу ОМС была включена программа по поддержке психологического здоровья детей, а выбирая программу семейного ДМС, 37 процентов российских родителей хотели бы добавить семейного терапевта или психотерапевта в полис», — комментирует результаты опроса бизнес-лидер команды «Мой_Сервис» (партнер СК «Росгосстрах») Светлана Бери.

Ранее психолог Елена Драйголович рассказала о правилах поведения при ссорах и конфликтных ситуациях. Психолог отметила, что зачастую люди затевают конфликты с целью выплеснуть эмоции или отстоять позиции по какому-либо вопросу.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Кадровые перестановки в Генпрокуратуре России: кто и куда перешел
Мужчина пытался расстрелть коллегу, который обозвал его геем
Скончался народный артист России Владимир Симонов
Два человека погибли в ДТП на Крымском мосту, двое детей пострадали
В Тобольске за крышевание казино задержан начальник городской полиции
В Казани чуткий покупатель просмотрел 18 квартир, но 19-я оказалась роковой
Капитан полиции Михаил Доржиев спас шестерых из огня при пожаре
Все ТЭС государственной компании «Центрэнерго» Украины остановлены
документ
Цены на авто в России выросли на 5-20% из-за повышения утильсбора
В Ставропольском крае за теракт осуждён местный житель Александр Жигун
В. Путин назначил генерал-полковника А. Санчика замминистра обороны России
документ
В Ивановской области вынесен приговор по отвратительному делу
Экс-сотрудница прокуратуры помогла своему дяде скрыть убийство любовника
Часть стены обрушилась после взрыва газа в поселке Куркино в Тульской области
Ночью удары наносились по железнодорожной и энергоструктуре Украины
В России впервые привлекли гражданина за поиск запрещённого контента
В России хотят ввести «период охлаждения» для SIM-карт граждан
В Москве задержан мужчина, который выбросил проститутку с пятого этажа
Криптоинвесторов Романа и Анну Новаков убили и расчленили в ОАЭ
В Ростовской обл. полицейских начали привлекать для уничтожения БПЛА
В Москве задержали главу департамента Минпромторга М. Кузнецова
Украинец, планировавший теракты в Севастополе, получил 10 лет колонии
Отражены попытки прорыва войск ВСУ окружения под Купянском
Орбан уже приехал в Белый дом и получил кучу комплиментов от Трампа
В Прикамье следователей заманивают рублём: 1 миллион подъёмных за службу
Украинский суд приговорил российского военного к пожизненному заключению
В Карачаево-Черкесии гаишник за взятки регистрировал опасные машины
Подполковник МВД из Красноармейска Половинкин Борис погиб на СВО
В Москве внучка задушила свою собственную 95-летнюю бабушку
Жесткая авария в Туве. Лоб в лоб: пять погибших, ещё пятеро пострадали
84 года назад немецкая авиация атаковала в Черном море теплоход "Армения"
Российским срочникам хотят поднять оклады в три раза — с 2758 до 7500 руб
В Госдуме хотят ввести единую меру измерения веса товаров в магазинах
В Красноярске осудили 16 полицейских за крышевание грузоперевозчиков
Россияне определились в своем отношении к российскому автопрому
Компонент, которого не должно быть в составе вина — сорбиновая кислота
Арахис чуть не убил годовалого малыша из Иркутска, попав в легкое
Немецкий автозавод Diepersdorf Plastic Manufacturing объявил о банкротстве
Что вражеские интернет-ресурсы пишут о положении дел на фронтах
В Петербурге полиция спасла школьника, прыгнувшего с Яхтенного моста
Все новости
Наверх