В Челябинске раскручивается история со странной эвтаназией

В Челябинске 63-летнюю гардеробщицу областной больницы подозревают в убийстве своей 89-летней матери.

Женщина на допросе рассказала, что провела пенсионерке эвтаназию.

В Челябинске раскручивается история со странной эвтаназией

Пожилая женщина умерла в Центральном районе Челябинска в конце сентября у себя дома в день, когда ее выписали из больницы.

Дочка сказала, что мать болела, но участковый решил направить тело на вскрытие.

В результате сейчас стало известно, что в крови женщины нашли сильный опиоидный анальгетик.

От передозировки лекарственным средством и наступила смерть 89-летней женщины.

Установлено, что дочь на работе в областной больнице взяла лекарство и ввела его матери, чтобы та не мучилась из-за имеющегося у нее заболевания.

В отношении женщины возбудили уголовное дело об убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ).

В истории с «эвтаназией» 89-летней бабушки из Челябинска появились новые факты

Ситуация со смертью 89-летней вдовы ветерана Великой Отечественной войны в Челябинске, которой дочь якобы провела эвтаназию, оказалась запутанней, чем выглядела на первый взгляд. Во-первых, 63-летняя дочь умершей женщины не признавалась, что вводила ей некий лекарственный препарат, передозировка которым вызвала смерть. Во-вторых, с ее слов, она забрала мать из первой городской больницы после звонка лечащего врача, который сказал, что пожилая женщина умирает и медики ничего сделать не могут, а сама больница теперь говорит, что родные забрали старушку, написав отказ от госпитализации. В то же время родственники умершей, живущие за рубежом, подозревают, что в истории может быть и корыстный мотив.

89-летняя жительница Челябинска после смерти мужа — ветерана Великой Отечественной войны — жила одна. Потом в силу возраста стала чувствовать себя плохо, перенесла ряд операций. Около шести лет назад, по словам внука, бабушку взяла жить к себе его тетя — родная дочь пенсионерки. При этом опекунство над бабушкой оформили на сына дочери, живущего в Челябинске. Всю пенсию за нее получала дочь, всегда полностью ее обналичивала. Квартиру бабушки родственники сдают, но неофициально. Сестре, живущей за рубежом, дочь бабушки говорит, что квартира стоит пустая.

«Мы особо не вмешивались, они жили так, как считают нужными. Но мама созванивалась с бабушкой, рассудок у нее был ясный. Тетка говорила, что все нормально, за бабушкой они ухаживают. Мама больше 10 лет назад отказалась от российского гражданства и живет в другой стране, — говорит внук умершей женщины, также живущий за рубежом. — В последнее время бабушка стала говорить маме, что чувствует себя плохо, стала плохо есть. Мама стала дергать сестру, чтобы та предпринимала какие-то действия. Тогда же выяснилось, что бабушка даже не состоит на учете в больнице со всеми своими заболеваниями. Тетка сказала, что бабушка ходит плохо, и в больницу ее вести тяжело. Они вызвали врача на дом, пришла врач и сказала, что нужно делать узи и анализ крови. Анализ крови родственники заказали в частной клинике, оттуда приходила медсестра».

Это действительно так. Как следует из объяснений, которые через несколько дней после смерти пенсионерки дала ее дочь следователю следственного отдела Центрального района СКР, бабушка перенесла операции несколько лет назад, но чем-то особенным не болела. Передвигалась сама, ела тоже сама. Но в середине сентября стала жаловаться на боли в желудке, ее кожа пожелтела. После этого родственники вызвали врача, а затем сделали анализы.

Анализ показал, что у женщины в брюшную полость поступает желчь и отравляет весь организм (желчный пузырь у пенсионерки был удален ранее). Дочка вызвала скорую, и пожилую женщину 23 сентября госпитализировали в ГКБ № 1 Челябинска.

«Со слов тетки, она отдавала бабушку в плохом состоянии, бабушка говорила ей, что, кажется, скоро умрет. Но никаких повреждений, по словам тети, на ее теле не было, никаких препаратов дома ей не давали, а сама бабушка могла принимать лишь цитрамон, — говорит внук. — Дальше, опять же, как нам рассказала тетка, два дня бабушка была в больнице, потом со своего сотового телефона тетке позвонил ее лечащий врач Вячеслав Беседин и сказал, что у пациентки неоперабельная опухоль, которая перекрыла желчный канал, что они сделать ничего более не могут, и попросил забрать ее домой, так как все равно она скоро умрет.

Тетка с мужем вызвали социальное такси и приехали за бабушкой. Когда забирали ее, у нее была перевязана рука. Врача не было, но медсестра сказала, что она поцарапалась о кровать, ранки обработали и перевязали. Привезли домой бабушку около полудня. Уже дома увидели, что на руке не просто повязка, а нечто похожее на гипс. Звонили снова лечащему врачу, но он сказал, что это не гипс, а фиксирующая повязка. К вечеру бабушка умерла. Тетя говорит, что дома не было лекарств, и она матери ничего не давала, но так ли это на самом деле, я знать не могу».

По словам внука, в результатах экспертизы по смерти его бабушки говорится, что в ее крови обнаружили высокую концентрацию анальгетика, который продается в аптеках в таблетках, но таблетками передозировку вызвать невозможно, нужно внутривенное введение препарата. Кроме того, у пенсионерки оказался сломан позвоночник и несколько ребер.

«Получить такой препарат можно в больнице, но там они под строгим учетом, либо купить в аптеке по рецепту, либо еще как-то. Рецепта у тетки быть не могло, так как бабушка не состояла на учете у врачей, — говорит внук. — Затем, по словам самой тети, больница начала говорить, что они (родственники) забрали бабушку самовольно, подписав отказ от госпитализации. И такая бумага действительно есть, но тетка говорит, что просто не смотрела в бумаги, которые подписывала, когда забирала бабушку. Больница также уверяет, что пациентка была в нормальном состоянии, никакие препараты ей якобы не давали, почему она умерла — не знают. С переломами и травмированной рукой тоже ничего непонятно».

Еще в 90-х годах прошлого столетия пенсионерка написала завещание, и сейчас началось вступление в наследство. Тогда родственники, живущие за границей, узнали, что квартира бабушки сдана без официального оформления договора, а счета пусты. В 2018 году также родные, которые ухаживали за бабушкой, втайне от вторых родственников обналичили вклад, отдав более 600 тыс. рублей внучке. По словам внука, когда сама бабушка случайно об этом узнала и рассказала второй дочери, половину денег им вернули.

«У тетки версия, что в больнице могли уронить бабушку, а потом препараты вкололи. Может быть, и нет. Но кто-то вколол это лекарство. Понятно, что пожилой человек с заболеваниями в плохом состоянии так или иначе бы умер, но сейчас всем бы хотелось знать — своей смертью или нет и была ли это, как вы сообщили, милосердная эвтаназия, а не убийство», — отметил внук.

Мы связались с дочкой умершей женщины. Но она в настоящее время не может говорить, так как находится в Следственном комитете. Напомним, по факту смерти пожилой женщины возбуждено дело об убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ).

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сводка Минобороны о ходе СВО на 29 марта 2024 года. Главное:
На Украине усомнились в способности французов что-то сделать на поле боя
Европа находится в «предвоенной эпохе», считает премьер Польши
Шакро Молодой вышел по УДО из краснодарской колонии
Страны G7 обсуждают снижение потолка цен на нефть из России
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-03-2024 г. от Двух майоров
Интервью Сырского. Что говорит новый главком ВСУ о ситуации на фронте
ЦБ намерен усилить для банков материальную ответственность
Цены на нефть завершают квартал значительным ростом
Банки стали чаще выдавать автокредиты на семь и более лет
Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Все новости
Наверх