Германия пытается впрыгнуть в поезд с российской вакциной

После скандала с американо-​германской вакциной Pfaizer/BioNTech Европа оказалась в сложном положении. Эпидемия COVID-​19 продолжает уносить жизни и разрушать экономику. Пересидеть ее в карантине перспективы не имеет.

Германия пытается впрыгнуть в поезд с российской вакциной

Попытка массовой вакцинации собственным составом, названным немецкими СМИ «чудом на Рейне» обернулась недопустимо высоким уровнем побочных эффектов. В том числе уже стоявших более трех сотен жизней в полутора десятках разных стран. Некоторые, например, Литва, вообще отказались от использования этой вакцины, после того как там продолжили заболевать «ковидом» даже только что вакцинированные люди.

Люди с нормальной логикой понимают, что тут не до чванства. Россия создала эффективную и безопасную рецептуру «Спутник V». Ею привито уже почти два миллиона человек, в том числе более 800 тыс – в самой России, не только без смертельных случаев, но и практически без тяжелых. Практика показала, что 85% пациентов не сталкиваются вообще ни с какой побочкой, а остальные 15% проявляют ее в легкой форме, исчезающей в течение максимум полутора суток.

Как говорится, «надо брать», тем более, что «русский спутник» уже сертифицирован боле чем в десятке стран, от Саудовской Аравии, до Аргентины, Боливии, Алжира и Сербии. Но тут на пути оказывается политика. Причем, конкретно западная, русофобию которой пытаются поддерживать американские и проамериканские глобалисты. Чтобы, не дай бог, Россия не обрела себе лавры спасителя планеты от страшной напасти. Пусть хоть все вымрут, лишь бы «мир не достался русским».

Впрочем, эта позиция тоже начинает давать трещины. «Спутник V» для применения у себя внезапно сертифицировала Венгрия, препарат одобрен Национальным центром фармакологии. Что, вероятно и послужило главным стимулом для немцев.

Немецкий канцлер Ангела Меркель вдруг обратилась к Владимиру Путину с предложением оказать помощь в регистрации российской вакцины в Европейском медицинском агентстве (ЕМА). https://russtrat.ru/news/22-​yanvarya-2021-1052-2761

Ход, надо признать, столь же громкий, сколь и хитрый. Выглядит так, словно Берлин чуть ли не грудью готов подняться на вражеские пулеметы, лишь бы «народы Европы» смогли получить спасение от страшной болезни. Герои, хоть медаль вручай.

Но по факту речь идет лишь о готовности Института Пауля Эрлиха помочь российскому центру им. Гамалеи Минздрава РФ «правильно заполнить заявительные документы». На этом все. Какое решение примет европейский сертификатор, как долго он его будет принимать – тут немцы абсолютно в стороне.

И вообще, в случае чего, они как бы не для себя стараются, а для общего дела. Общего для всей Европы. Но есть один нюанс.

Дело в том, что Сербия начала переговоры с Россией о развертывании у себя лицензированного производства вакцины «Спутник V». Учитывая шаг венгров, может получиться так, что именно Венгрия в итоге получит лавры «спасителя Евросоюза». Потому что у нее эффективная вакцина будет, покупать которую по собственной инициативе частным лицам из других стран-​членов ЕС никто запретить не сможет.

Значит венгры на этом хорошо заработают. Как и сербы. А немцы, с их лучшей в Европе (ну, ладно, одной из лучших, если считать с французами), биофармой, на этом празднике жизни окажутся не у дел. Вот госпожа Меркель и бросилась изображать геополитический героизм, демонстрируя бесстрашие к возможным американским санкциям «за неправильное поведение».

Как пелось в некогда популярной песне Владимира Высоцкого: «и никаких чудес».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Страшная история модели из Сочи Юлии Тарасевич подошла к концу
Дело Липатова о заказном убийстве 2002 года уже слушается в суде
Полная сводка Министерства обороны России на 26 февраля 2026 г.
Российская Федерация и Украина провели обмен телами погибших военных
Установлено как действовал человек, который взорвал машину ДПС
обновлено
Стоимость ОСАГО для многих россиян упадет после 1 апреля 2026 года
Экс-участковый украл два миллиона из квартиры умершего пенсионера
ФСБ предотвращен теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае
Саратовским полковникам МВД сократили сроки и вернули звания
Ущерб от коррупции в России в 2025 году составил 16 млрд рублей
В Севастополе приезжая парочка цыган украла деньги у пенсионера
К. Дмитриев прибудет в Женеву на переговоры с американцами в четверг
Актер театра и кино Владимир Довжик скончался на 58-м году жизни
В Талдомском Г.О. полицейские проверили цех по производству квашеной капусты
В Саяногорске ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
Россия скупает недвижимость рядом с военными базами в Европе
Глава правительства России М. Мишустин подвел итоги за 2025 год
Экс-премьер Норвегии Турбьерн Ягланд пытался покончить с собой
Китай может занять на Тайвань к 2027 году, сообщает пресса США
Самого влиятельного наркобарона в мире убили из-за...любовницы
В России предложили ограничить режим самозанятых к 2029 году:
Начальник научного центра Минобороны РФ выслушал приговор суда
За убийство семерых человек преступник получил всего 15 лет колонии
Вынесли приговор бывшему мэру Троицка Александру Виноградову
М. Симоньян рассказала, кому будет вручать премию имени Кеосаяна
Страховщики предлагают ужесточить оформление ДТП по европротоколу
Мутное дело о смерти задержанного в отд. полиции заинтересовало СК
США хотят заключить соглашение о мире на Украине к 4 июля 2026 года
17-летний подросток зарезал свою спящую мать в Архангельской обл.
Красных линий для России больше нет. За ядерный шантаж ответят все
П. Дуров подозревается в содействии террористической деятельности
Мужчина насмерть сбил женщину, а потом зарубил топором своего отца
Убивший журналиста экс-полковник МВД Смирнов погиб в зоне СВО
Актрису Кристину Кулишенко избили в одном из баров Петербурга
Крупного господрядчика из Подмосковья обвинили в сокрытии налогов
Дети экс-солистки группы «Воровайки» разбились насмерть на санках
Личность подрывника, взорвавшегося у машины ДПС, установлена
обновлено
Гетманцев заявил, что в апреле Украине грозит «финансовая трагедия»
Экс-замглавы ГАИ Челябинска Жиляев пошел на сделку со следствием
Пересидент Украины Зеленский показал бункер, где прятался два года
Все новости
Наверх