Германия пытается впрыгнуть в поезд с российской вакциной

После скандала с американо-​германской вакциной Pfaizer/BioNTech Европа оказалась в сложном положении. Эпидемия COVID-​19 продолжает уносить жизни и разрушать экономику. Пересидеть ее в карантине перспективы не имеет.

Германия пытается впрыгнуть в поезд с российской вакциной

Попытка массовой вакцинации собственным составом, названным немецкими СМИ «чудом на Рейне» обернулась недопустимо высоким уровнем побочных эффектов. В том числе уже стоявших более трех сотен жизней в полутора десятках разных стран. Некоторые, например, Литва, вообще отказались от использования этой вакцины, после того как там продолжили заболевать «ковидом» даже только что вакцинированные люди.

Люди с нормальной логикой понимают, что тут не до чванства. Россия создала эффективную и безопасную рецептуру «Спутник V». Ею привито уже почти два миллиона человек, в том числе более 800 тыс – в самой России, не только без смертельных случаев, но и практически без тяжелых. Практика показала, что 85% пациентов не сталкиваются вообще ни с какой побочкой, а остальные 15% проявляют ее в легкой форме, исчезающей в течение максимум полутора суток.

Как говорится, «надо брать», тем более, что «русский спутник» уже сертифицирован боле чем в десятке стран, от Саудовской Аравии, до Аргентины, Боливии, Алжира и Сербии. Но тут на пути оказывается политика. Причем, конкретно западная, русофобию которой пытаются поддерживать американские и проамериканские глобалисты. Чтобы, не дай бог, Россия не обрела себе лавры спасителя планеты от страшной напасти. Пусть хоть все вымрут, лишь бы «мир не достался русским».

Впрочем, эта позиция тоже начинает давать трещины. «Спутник V» для применения у себя внезапно сертифицировала Венгрия, препарат одобрен Национальным центром фармакологии. Что, вероятно и послужило главным стимулом для немцев.

Немецкий канцлер Ангела Меркель вдруг обратилась к Владимиру Путину с предложением оказать помощь в регистрации российской вакцины в Европейском медицинском агентстве (ЕМА). https://russtrat.ru/news/22-​yanvarya-2021-1052-2761

Ход, надо признать, столь же громкий, сколь и хитрый. Выглядит так, словно Берлин чуть ли не грудью готов подняться на вражеские пулеметы, лишь бы «народы Европы» смогли получить спасение от страшной болезни. Герои, хоть медаль вручай.

Но по факту речь идет лишь о готовности Института Пауля Эрлиха помочь российскому центру им. Гамалеи Минздрава РФ «правильно заполнить заявительные документы». На этом все. Какое решение примет европейский сертификатор, как долго он его будет принимать – тут немцы абсолютно в стороне.

И вообще, в случае чего, они как бы не для себя стараются, а для общего дела. Общего для всей Европы. Но есть один нюанс.

Дело в том, что Сербия начала переговоры с Россией о развертывании у себя лицензированного производства вакцины «Спутник V». Учитывая шаг венгров, может получиться так, что именно Венгрия в итоге получит лавры «спасителя Евросоюза». Потому что у нее эффективная вакцина будет, покупать которую по собственной инициативе частным лицам из других стран-​членов ЕС никто запретить не сможет.

Значит венгры на этом хорошо заработают. Как и сербы. А немцы, с их лучшей в Европе (ну, ладно, одной из лучших, если считать с французами), биофармой, на этом празднике жизни окажутся не у дел. Вот госпожа Меркель и бросилась изображать геополитический героизм, демонстрируя бесстрашие к возможным американским санкциям «за неправильное поведение».

Как пелось в некогда популярной песне Владимира Высоцкого: «и никаких чудес».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
В Тыве прямо на новогоднем утреннике в школе произошло убийство
В. Путин посетил пункт управления Объединенной группировкой войск
В Калуге арестован подозреваемый в убийстве 23-летней давности
Все новости
Наверх