Германия пытается впрыгнуть в поезд с российской вакциной

После скандала с американо-​германской вакциной Pfaizer/BioNTech Европа оказалась в сложном положении. Эпидемия COVID-​19 продолжает уносить жизни и разрушать экономику. Пересидеть ее в карантине перспективы не имеет.

Германия пытается впрыгнуть в поезд с российской вакциной

Попытка массовой вакцинации собственным составом, названным немецкими СМИ «чудом на Рейне» обернулась недопустимо высоким уровнем побочных эффектов. В том числе уже стоявших более трех сотен жизней в полутора десятках разных стран. Некоторые, например, Литва, вообще отказались от использования этой вакцины, после того как там продолжили заболевать «ковидом» даже только что вакцинированные люди.

Люди с нормальной логикой понимают, что тут не до чванства. Россия создала эффективную и безопасную рецептуру «Спутник V». Ею привито уже почти два миллиона человек, в том числе более 800 тыс – в самой России, не только без смертельных случаев, но и практически без тяжелых. Практика показала, что 85% пациентов не сталкиваются вообще ни с какой побочкой, а остальные 15% проявляют ее в легкой форме, исчезающей в течение максимум полутора суток.

Как говорится, «надо брать», тем более, что «русский спутник» уже сертифицирован боле чем в десятке стран, от Саудовской Аравии, до Аргентины, Боливии, Алжира и Сербии. Но тут на пути оказывается политика. Причем, конкретно западная, русофобию которой пытаются поддерживать американские и проамериканские глобалисты. Чтобы, не дай бог, Россия не обрела себе лавры спасителя планеты от страшной напасти. Пусть хоть все вымрут, лишь бы «мир не достался русским».

Впрочем, эта позиция тоже начинает давать трещины. «Спутник V» для применения у себя внезапно сертифицировала Венгрия, препарат одобрен Национальным центром фармакологии. Что, вероятно и послужило главным стимулом для немцев.

Немецкий канцлер Ангела Меркель вдруг обратилась к Владимиру Путину с предложением оказать помощь в регистрации российской вакцины в Европейском медицинском агентстве (ЕМА). https://russtrat.ru/news/22-​yanvarya-2021-1052-2761

Ход, надо признать, столь же громкий, сколь и хитрый. Выглядит так, словно Берлин чуть ли не грудью готов подняться на вражеские пулеметы, лишь бы «народы Европы» смогли получить спасение от страшной болезни. Герои, хоть медаль вручай.

Но по факту речь идет лишь о готовности Института Пауля Эрлиха помочь российскому центру им. Гамалеи Минздрава РФ «правильно заполнить заявительные документы». На этом все. Какое решение примет европейский сертификатор, как долго он его будет принимать – тут немцы абсолютно в стороне.

И вообще, в случае чего, они как бы не для себя стараются, а для общего дела. Общего для всей Европы. Но есть один нюанс.

Дело в том, что Сербия начала переговоры с Россией о развертывании у себя лицензированного производства вакцины «Спутник V». Учитывая шаг венгров, может получиться так, что именно Венгрия в итоге получит лавры «спасителя Евросоюза». Потому что у нее эффективная вакцина будет, покупать которую по собственной инициативе частным лицам из других стран-​членов ЕС никто запретить не сможет.

Значит венгры на этом хорошо заработают. Как и сербы. А немцы, с их лучшей в Европе (ну, ладно, одной из лучших, если считать с французами), биофармой, на этом празднике жизни окажутся не у дел. Вот госпожа Меркель и бросилась изображать геополитический героизм, демонстрируя бесстрашие к возможным американским санкциям «за неправильное поведение».

Как пелось в некогда популярной песне Владимира Высоцкого: «и никаких чудес».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Восемь детей погибли в результате стрельбы в Луизиане (США)
обновлено
С. Лавров. Россия будет добиваться признания геноцида народа СССР
Президент Бразилии катком прошелся по США и ее политике в мире
Пророссийская «Прогрессивная Болгария» побеждает на выборах
Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
Сможет ли «Волга» повторить успех брендов Belgee и Tenet в России?
Добавка из томатов ведет к снижению количества жира в печени
Спикер парламента Ирана М. Галибаф обратился к иранскому народу:
Ночной кошмар оставил у майданутых кучу вопросов к И. Маску
В Калуге бывшую сотрудницу миграционной службы осудили на 12 лет
В России ужесточили контроль за ОСАГО через автоматические камеры
В Питере пьяная компания выбросила с балкона свою приятельницу
Актер В. Бенграф и его жена так разводились, что поубивали друг друга...
обновлено
США и Израиль потерпели «стратегическое поражение»,- Галибаф
Новая мошенническая схема от мигрантов в погоне за гражданством РФ
Росреестр не зарегистрирует дарение недвижимости без нотариуса
П. Мадьяр связывает финансирование Венгрии от ЕС с кредитом Украине
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 19 апреля 2026 года:
Ближний Восток буквально замер из-за звонка Владимира Путина в Иран
Муж убил двух коз и семерых козлят после ссоры с женой в Омской обл.
В Ормузском проливе снова растёт напряжённость между США и Ираном
В Белоруссии пьяный идиот напал на милиционера в больнице
В Перми осудят экс-сотрудника полиции за смертельное пьяное ДТП
Полицейский из Карачаево-Черкесии арестован за продажу наркотиков
Мужчина (пенсионер) открыл огонь по людям в Киеве из автомата
обновлено
72 тысячи мигрантов безвозвратно выдворили из России в 2025 году
Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Все новости
Наверх