Присяжные не поверили, что врачи убили ребенка

В четверг ночью присяжные вынесли вердикт по одному из самых громких «врачебных» уголовных дел. Они признали главврача калининградского роддома Елену Белую и неонатолога-реаниматолога Элину Сушкевич невиновными в гибели новорожденного в 2018 году. Присяжные согласились с защитой и посчитали недоказанным тот факт, что младенцу ввели ядовитый препарат.

Присяжные не поверили, что врачи убили ребенка

Прения завершились в четверг, всего за два дня, хотя изначально предполагалось, что они продлятся до 11 декабря. Это было уже 29-е судебное заседание по делу о смерти ребенка в 2018 году в калининградском роддоме №4. Напомним, и. о. главврача роддома Елене Белой и неонатологу-реаниматологу Элине Сушкевич было предъявлено обвинение в сознательном убийстве новорожденного (ч. 2 ст. 105 УК РФ; убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Елена Белая проходила по делу как организатор преступления (ч. 3 ст. 33 УК РФ), ей также было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Как следует из материалов дела, вечером 5 ноября 2018 года в калининградский роддом №4 поступила 27-летняя гражданка Узбекистана Замирахон Ахмедова. Полугодом ранее она пережила выкидыш, но на учет в женскую консультацию так и не встала. После Замирахон Ахмедова рассказала следователю, что рожать собиралась в Узбекистане, а самочувствие ее во время второй беременности не подводило.

Наутро после госпитализации, на 24-й неделе беременности, госпожа Ахмедова родила недоношенного мальчика весом около 700 г. После родов ребенка перевели в палату интенсивной терапии и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, так как дышать самостоятельно он не мог. Для улучшения работы легких новорожденному ввели препарат «Куросурф». Около восьми утра медики роддома вызвали из калининградского регионального перинатального центра реанимационную бригаду во главе с врачом-неонатологом Элиной Сушкевич. Та приняла решение не перевозить ребенка в перинатальный центр из-за слишком низких давления и температуры и шокового состояния. Около одиннадцати утра новорожденный умер, а на следующий день следователи регионального управления СКР получили анонимное сообщение о том, что «в роддоме №4 врачи убили ребенка».

Следователи считают, что и. о. главного врача опасалась ухудшения показателей статистики роддома, а также решила «сэкономить ресурсы» — не использовать дорогостоящий препарат, который рекомендуется давать детям в таких ситуациях.
Для этого она якобы отдала указание приехавшей Элине Сушкевич ввести ребенку, родившемуся на 23-24-й неделе беременности, смертельную дозу сульфата магния. После чего «в историю родов были внесены заведомо ложные сведения о том, что имел место факт гибели плода». Обвинение против Елены Белой и Элины Сушкевич состояло в основном из свидетельских показаний работников роддома. Завотделением новорожденных Татьяна Косарева сообщила следователям, что на совещании с медперсоналом Елена Белая выражала недовольство появлением недоношенного ребенка и отчитывала коллег за попытки спасти ребенка без шансов на выживание и «порчу статистики». Заведующая родильным отделением Татьяна Соколова и неонатолог роддома Екатерина Кисель подтвердили это на следствии. К материалам дела была также приобщена видеозапись, сделанная госпожой Соколовой на этом совещании.

Сами врачи категорически отрицали обвинение, их поддерживали коллеги по всей стране.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Москвичей предупредили о сильном снегопаде и ветре в ближайшие часы
Задержан ублюдок, осквернивший в Крыму могилы погибших в СВО
обновлено
Главное из нового брифинга Минобороны России от 06-04-2025 года
Пошел под суд нач. отдела по вопросам миграции Самары Андрей Князев
Массированным ударом по Киеву поражены промышленные объекты
обновлено
Россию обвинили в минировании посылок с секс-игрушками, которые поступали в ЕС...
Китайские аналитики предрекают Зеленскому судьбу Каддафи или Хусейна
На побережье Славянинов-русов Поморья был найден кинжал, которому 3.000 лет
США ввели 25% пошлины на импорт пива — поставки остановлены
Экс-начальника отд. матобеспечения Росгвардии подозревают в махинациях с дровами
Пичушкин сознается в ещё 11 убийствах. Захотелось по парку погулять?
обновлено
Глава ГУР Украины против того, чтобы граждане знали всю правду о войне
Экс-зам. начальника кытмановского отд. полиции осудили за хищение и фальсификацию
В Башкирии женщина пыталась пронести наркоту мужу в тюрьму внутри своего тела...
Наложен арест на денежные средства Анатолия Чубайса и его подельников
обновлено
Львова-Белова сообщила о наличии подработки у каждого пятого подростка старше 14 лет
Бывший главред Глобал Таймс Ли Сицзинь: Сохраняйте спокойствие и копите силы
Во Владивостоке экс-замначальника отдела полиции зарабатывала на нелегалах
Украинские ухилянты сильно погрустнели в "приветливой" солнечной Грузии
Главное из нового брифинга Минобороны России от 05-04-2025 года
Под прицелом силовиков оказался и бывший заместитель Куйвашева
Товарищ Си Цзиньпин наносит ответный удар на тарифы Дональда Трампа:
Суд в Курске не стал рассматривать уголовное дело против вора в законе Вити Пана
В Москве террорист зарезал прихожанина православной церкви
документ
В Петербурге за совершение коррупционных преступлений задержаны сотрудники полиции
Задержаны подозреваемые в убийстве ульяновской школьницы
"Черная вдова" из Волгограда осуждена за убийство уже второго мужа подряд
Потери российских угольщиков превысили 2 триллиона рублей
Мошенники освоили гипноз: пенсионерка отдала свою квартиру и все сбережения
В Тульской обл. произошли два трагических инцидента с участием сотрудников МВД
Бизнесмен устроил стрельбу в Махачкале на Малыгина. Один человек убит
обновлено
Два сотрудника ФСИН осуждены за получении взятки в крупном размере
Министр финансов США дал свою оценку деятельности В. Зеленского
На действующего сотрудника полиции в Подмосковье напал медведь
Поговаривают, что экс-губернатор Свердловской обл. Куйвашев может быть арестован
Минобороны РФ сообщило об ударе по ресторану в Кривом Роге следующее:
Американка с самым длинным языком в мире рассказала о своей жизни
В Самаре нелегальный мигрант с женой 2 года скрывались от миграционного учета
Главное из нового брифинга Минобороны России от 04-04-2025 года
В Казани женщина зарезала ножницами своего 5-летнего ребенка
Все новости
Наверх