Эпидемия гриппа и ОРВИ продолжает закрывать на карантины школы и детсады

Эпидемия гриппа и ОРВИ продолжает закрывать на карантины школы и детсады

В Петербурге, по данным Роспотребнадзора, на 17 февраля объявлен карантин в 102 классах 33 школ и в 23 группах 14 детских садов. Уровень недельного эпидпорога превышен на 10,4%. Всего в городе зарегистрировано более 59 000 случаев ОРВИ, включая 63 – гриппа. Среди заболевших более 61,4% составляют дети до 17 лет включительно. Согласно опубликованному постановлению от Роспотребнадзора, главе комитета по образованию Петербурга предписано объявлять карантин не менее чем на 7 дней в учреждениях, где болеют более 20% детей.

В соседней Республике Карелия две школы полностью закрыты из-за подъёма уровня заболеваемости, еще 18 классов в 8 учебных учреждениях также находятся на внеплановых каникулах. Всего только за прошлую неделю в регионе зарегистрировано 7 078 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, из них 3 766 – в Петрозаводске. У больных были обнаружены штаммы гонконгского и свиного гриппа, а также гриппа В. Стоит отметить, что в целом медики говорят о небольшом снижении заболеваемости по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, примерно на 4%. Главный санитарный врач Карелии предписала «масочный» режим: в школах и детсадах необходимо носить средства индивидуальной защиты как педагогам, так и детям. Кроме того, были введены ограничения на проведения культурных и спортивных мероприятий в помещениях.

В Красноярске за второю неделю февраля, по данным Роспотребнадзора, за медицинской помощью обратились 9 164 человека, это превысило эпидпорог на 28,1%. При этом, в масштабах всего региона ситуация не столь критичная. За этот же период к врачам пришло около 15 500, что ниже эпидемического порога на 32,1%. Отметим, что заболеваемость среди маленьких детей и школьников выше в 3-4 раза, чем у взрослых. Во многих образовательных заведениях края объявлен карантин.

А в Севастополе ситуация обстоит не лучшим образом. За последние несколько дней ОРВИ заболели почти 3 000 человек, что уже превысило эпидпорог на 16%. Большая часть заразившихся – дети. По словам Заремы Смаиловой, главного специалиста-эксперта территориального отдела Роспотребнадзора, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость возросла на 28%. За прошедшие семь дней было зарегистрировано четыре случая гриппа, в том числе грипп А(Н1N1) и грипп В. В городе вводятся особые меры по профилактике и борьбе с вирусными инфекциями. Так, утро в детских садах начинается с осмотра каждого ребенка, опроса родителей о его самочувствии и записи всех данных в специальный журнал.

Превышение недельных эпидемических порогов среди населения в целом отмечено в 31 субъекте РФ. Медики напоминают, что кроме гриппа и ОРВИ в этот период можно заразиться корью, пневмонией, дизентерией, рота- и норовирусами. Все заболевания передаются контактно-бытовым путём, поэтому не следует пренебрегать правилами личной гигиены и своевременной влажной уборкой помещений, а при малейших проявлениях простуды следует сразу обращаться к врачу.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Задержан главный редактор газеты «Молодёжь Дагестана» — МВД
Размещаем для ознакомления европейский мирный план. Нам такое не подходит!
Спецпосланник Трампа Кит Келлог назвал пересидента Зеленского позёром
В Херсонской области полицейские спасли раненого подростка с минного поля
В Иркутской области на трассе произошла смертельная авария. 4 погибших
В Ставрополе бывший гаишник обманул приятеля на 18,6 млн рублей
Таксисит нагрел мошенников, которые в свою очередь обманули пенсионерку
В России начали забирать машины, купленные у пенсионеров
документ
обновлено
Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару переведен в тюрьму
Госдума понизила налоги для мигрантов из стран ЕАЭС прировняв их к гражданам России
В Татарстане растут показатели по нехватке участковых сотрудников полиции
Россияне сходят с ума по онигири – спрос на японский перекус вырос на 30%
Совет Федерации России предложил создать ипотеку для всех силовиков
Трамп заявил, что план урегулирования по Украине не является «окончательным»
Апелляция не помогла экс-полицейскому из Чехова избежать наказания
Рязанские врачи спасли малыша, проглотившего магнитный браслет
ВС РФ утвердил запрет на вождение автомобиля после употребления катинонов
Трамп считает, что позиция Зеленского по мирному соглашению является блефом
Деньги, поставки оружия или введение новых санкций не помогут Украине
В. Волкова получила 7 лет колонии за оскорбление ВС РФ и за поддержку ВСУ
Кто же такой Андрей Ермак для пересидента Украины В. Зеленского?
Бывший вице-премьер Башкирии Алан Марзаев получил 13 лет колонии
В Краснодарском крае подросток зарубил свою бабушку топором
Пункты миграционного контроля начали работать в 12 аэропортах России
Россиянин устроил в Севастополе штаб-квартиру телефонного мошенничества
На севере Москвы возбудили уголовное дело за нападение на полицейского
Генпрокуратура подала иск к депутату Муртузали Муртузалиеву и его семье
Дональд Трамп: Зеленскому придется принять американский план мира
Осуждены инспекторы ГИБДД, применившие насилие к пассажиру такси
Семья экс-полицейских Семеновых привлекла внимание Генпрокуратуры
Россия получила план США из 28 пунктов по Украине, заявил В. Путин
В Санкт-Петербурге вынесли приговор вдове рэпера Энди Картрайта
По оконченному следователями УМВД делу о вебкам-студии вынесен приговор
Экс-мэра Красноярска Владислава Логинова снова оставили под стражей
Задержан предполагаемый убийца жены и дочери бизнесмена Хорена Казаряна
обновлено
Двухлетний малыш из России погиб после укуса ядовитой медузы в Малайзии
В Питере арестовали узбека, который поджег патрульный автомобиль полиции
Краснодарский краевой суд утвердил приговор старшему участковому С. Габолаеву
На Украине раскритиковали предложенный проект мирного плана Трампа
Конфискованные автомобили пьяных водителей направляются в зону СВО
Все новости
Наверх