В.Скворцова: в 2017г. бюджет на здравоохранение вырастет на 6% и превысит 3 трлн рублей

Консолидированный бюджет на здравоохранение в 2017 году будет увеличен на 6,1 % и составит 3,39 трлн рублей. Большая его часть пойдет на расходы в рамках программы ОМС – 1,735 трлн рублей. Расходы федерального бюджета составят 380,6 млрд рублей, а консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации – 919,8 млрд рублей.

В.Скворцова: в 2017г. бюджет на здравоохранение вырастет на 6% и превысит 3 трлн рублей

Увеличение консолидированного бюджет произойдет, в первую очередь, за счет роста бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Доходная часть бюджета ФФОМС увеличится более чем на 44 млрд рублей. Бюджет ФФОМС составляет около 80% от объема финансирования всей медицинской помощи в России и 57 % финансирования всего здравоохранения, включая подготовку специалистов, медицинскую науку, строительство новых объектов и др.

Доходы бюджета ФФОМС в следующем году почти полностью (98,4 %) будут формироваться за счет взносов на обязательное медицинское страхование за работающее и неработающее население страны.

Увеличение выплат территориальным фондам ОМС, по сравнению с предыдущим годом, в 2017 году составит 154,6 млрд рублей. Обеспечить запланированный размер субвенций позволит увеличение размера подушевого норматива на 2017 год до 9335,7 рублей (прирост к подушевому нормативу 2016 года – 10,6%), на 2018 год – 10379,3 рублей (прирост – 11,2%), на 2019 год – 10917,1 рублей (прирост – 5,2%).

Объем субвенции учитывает расходы на реализацию майских указов президента России (указа президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597) по достижению целевых показателей уровня соотношения средней заработной платы некоторых категорий медицинских работников к среднемесячному доходу от трудовой деятельности в регионе. В 2017 году эти соотношения составят: по врачам – 180%, среднему медицинскому персоналу – 90%, младшему медицинскому персоналу – 80%. Таким образом, через год, к 2018 году целевые показатели, установленные указами президента по заработной плате медицинских работников, будут полностью достигнуты.

В 2017 году также продлится действие программы «Земский доктор» для врачей в возрасте до 50 лет в сельских населенных пунктах, в рабочих поселках и поселках городского типа.

Кроме того, продолжится внедрение высокотехнологичной медицинской помощи в бюджет ФФОМС. Высокотехнологичная медицинская помощь, которая не включена в базовую программу ОМС, будет финансироваться непосредственно из бюджета ФОМС. Объем оказанной высокотехнологичной помощи расширится.

Что касается расходов на лекарственные препараты, то в следующем 2017 году в федеральном бюджете заложено потратить на них 82,434 млрд рублей. Из них 70,821 млрд рублей уйдут непосредственно на закупки лекарственных препаратов, а 11,613 млрд рублей – на межбюджетные трансферты в субъекты Российской Федерации.

В течение 2017 года бюджет здравоохранения будет пополняться также дополнительными средствами, которые пойдут на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан.

Бюджет на 2017 год предусматривает также и дополнительные бюджетные ассигнования в объеме 3,3 млрд рублей. Этими средствами планируется обеспечить своевременное оказание экстренной медицинской помощи для жителей труднодоступных регионов страны. Достичь подобной цели планируется за счет развития санитарной авиации в рамках мероприятий Стратегического национального приоритета.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Насильник 35 лет скрывался от следствия и вот наконец его поймали
Крупнейший клад: в Норвегии найдено более 3000 монет викингов
В Москве у "повторного отказника" конфисковали автомобиль Mercedes
У Трампа сломался "ластик"? Он всем угрожает, но ничего не стирает...
Пожар вспыхнул в нефтепромышленной зоне Фуджейры в ОАЭ
Москвичи начали сдавать балконы и лоджии в качестве жилья
В Москве пьяный мужчина воткнул нож в спину своему приятелю
8 и 9 мая объявляется перемирие в честь празднования Победы
Силовики накрыли московскую сеть борделей из двадцати квартир
По слухам в украинском Генштабе, у ВСУ резервов нет абсолютно
Китай подтвердил планы по расширению своей космической станции
Массированная атака на Москву: враг запустил до 250 дронов
Задержана банда «черных вдов», наживавшаяся на фронтовиках
Сотрудник СИЗО Мытищ задержан за сбыт сильнодействующих веществ
А вот интересно. Почему до сих пор не уничтожен завод "Арселор"?
Пашинян идет ва-банк: визит Зеленского это полный разрыв с Москвой
Названы сферы с наибольшим числом вакансий для пенсионеров
З. Прилепин о том, что без ясной идеологии воевать мы будем еще долго
Сезон охоты неудачно открыл глава Закаменского района Бурятии
Три мертвых тела найдены под многоэтажкой в Калининграде
обновлено
Задержан гендиректор оборонного завода «Красмаш» А. Гаврилов
Четкая и простая инструкция МЧС, что делать при укусе клеща
Камчатский полицейский 5 лет незаконно получал северную пенсию
Фронтовая сводка СВО на утро понедельника, 4 мая 2026 года:
Энергетическая политика ЕС во время кризиса крайне неэффективна
Эстонка К. Каллас продолжает поражать общество своим идиотизмом
Китай и США. Санкции за иранскую нефть. Позиции сторон
Экс-сотруднику ГАИ из города Борзи грозит до 10 лет колонии
В Москве дрон врезался в многоэтажку на Мосфильмовской
обновлено
Сон при включённом свете или телевизоре приводит к ожирению
В Австрии в два раза вырос спрос на получение российского гражданства
США расширили экономические санкции против китайской электроники
В России расширен список специальностей для альтернативной службы
Куба в общем сама виновата в нынешнем энергетическом кризисе
Более 3.000 домов уже неделю остаются без света в Тверской области
США разрабатывают новое противобункерное ядерное оружие
Чистки на Кубани. Теперь это начальник ОГИБДД Белой Глины
МЧС напомнило, что местные власти могут запрещать жарить шашлыки
Д. Песков заявил, что В. Путин и Д. Трамп схожи в оценке действий Киева:
Первое решениие ОПЕК+ по добыче после ухода Арабских Эмиратов
Все новости
Наверх