Ученые нашли в Канаде следы древнейшего секса на Земле.

Ученые нашли в Канаде следы древнейшего секса на Земле.

Палеонтологи нашли в породах эдиакарского периода в Канаде пример древнейшего на сегодня спаривания между двумя разнополыми животными, который свидетельствует о том, что половое размножение существовало уже 540 миллионов лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Эмили Митчелл (Emily Mitchell) из Кембриджского университета (Великобритания) и ее коллеги обнаружили древнейший на сегодня пример полового размножения среди животных на Земле, проводя раскопки на территории острова Ньюфаундленд.

Здесь залегают породы эдиакарского периода – последней эпохи протерозоя, эры царствования бактерий и прочих одноклеточных в водах первичного океана. Он начался 635 миллионов лет назад и закончился "кембрийским взрывом", около 542 миллионов лет назад.
Первые многоклеточные существа, в том числе и так называемые рангеоморфы, причудливые перообразные и веткообразные организмы, проживавшие всю жизнь в одной точке, начали появляться в конце эдиакара, и на протяжении нескольких десятков миллионов лет они занимали доминирующее положение в жизни экосистем того времени.

Изучая останки двух видов рангеоморфов рода Fractofusus, Митчелл заметила нечто крайне необычное – останки этих животных, живших в своеобразных колониях из нескольких поколений "дедушек", "отцов" и "сыновей", были разбросаны по бывшему морскому дну совсем не случайным образом.

Измерив расстояние между группами окаменелостей, а также изучив их расположение и размеры при помощи высокоточного GPS-дальномера, палеонтологи пришли к выводу, что Fractofusus представляют собой самый древний пример животного, размножавшегося половым путем.

В пользу этого говорило о, что самые крупные особи, "дедушки" в классификации авторов статьи, были распределены по дну первичного океана случайным образом, тогда как их дети, "отцы", и внуки, "сыновья", были разбросаны вокруг них в виде узора, напоминающего то, как растут новые ростки клубники из "усов" материнского куста.

Случайное распределение "дедушек" и узоры из их потомков говорят о том, что Fractofusus размножались достаточно сложным путем – первое поколение этих существ появлялось на свет половым путем и распространялось по новым территориям в виде свободно плавающих личинок.

После того, как они закреплялись в грунте, они переключались на бесполый вид размножения и начинали быстро захватывать новые территории, отпочковывая "отцов", от которых, в свою очередь, отделялись "сыновья".

"Гибридная бесполая и половая система размножения послужила основой для процветания рангеоморфов — они могли одновременно захватывать новые территории и расселяться по ним, когда они их достигали. Способность этих организмов переключаться между двумя типами размножения показывает, насколько сложна была их биология, что удивительно для времени, когда все остальные формы жизни были столь примитивными", — заключает Митчелл.


Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Все новости
Наверх