Инженеры научили мозг из искусственных нейронов распознавать символы

Инженеры научили мозг из искусственных нейронов распознавать символы

Группа российских и зарубежных компьютерных инженеров собрала примитивный "мозг" из ста искусственных нейронов на базе мемристоров и научила его различать буквы и распознавать изображения, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Если пытаться эмулировать работу мозга на классическом компьютере, вы всегда будете сталкиваться с непреодолимым пределом в виде их неэффективной архитектуры. Наша мемристорная технология лишена этого недостатка, так как она основывается на совершенно ином принципе вычислений, похожим на то, как это делает мозг", — объясняет Мирко Прециозо (Mirko Prezioso) из университета Калифорнии в Санта-Барбаре (США).

Прециозо и несколько других инженеров под руководством Дмитрия Струкова являются создателями мемристора – особого наноприбора, который сочетает в себе свойства ячейки памяти и резистора. Мемристор "помнит" о том, в каком направлении и с какой силой ток протекал через него, что позволяет использовать его в качестве ячейки аналоговой памяти, в которой информация хранится примерно так же, как в нервных клетках.

На базе этих мемристоров авторы статьи и другие ученые создали в прошедшие годы несколько моделей нервных клеток, примитивные цепочки из которых ученые использовали создания простейших вычислительных устройств.

В своей новой работе инженеры из университета Калифорнии, сделали, как выражается сам Струков, маленький, но очень важный шаг – им удалось объединить сто искусственных мемристорных нервных клеток в своеобразный "мозг на чипе", который они обучили распознавать буквы z, v и n на картинках размером в 3 на 3 пикселя.

Данный успех важен сразу по нескольким причинам. Так, создание даже столь примитивного мозга из искусственных нейронов говорит о том, что мемристоры можно легко масштабировать. По словам Струкова и его коллег, ничто не мешает нарастить число нервных клеток со 100 до 100 миллиардов, причем мемристорный мозг будет занимать меньше места, чем его человеческий аналог, из-за более плотной "упаковки" нейронов, и будет работать в 500 раз быстрее.

Важности добавляет и то, что данная конструкция является не цифровым, а аналоговым компьютером, который может решать целый класс ранее неподъемных или крайне трудоемких вычислительных задач, в том числе и создание искусственного интеллекта.

Как признают сами инженеры, мемристорные аналоговые компьютеры не являются заменой для классических вычислительных устройств – сейчас Струков и его коллеги работают над созданием систем, которые позволяли бы подключать мемристорный "мозг" к обычному компьютеру в качестве сопроцессора и обмениваться с ним информацией, а также систем, позволяющих объединить несколько таких аналоговых компьютеров.


Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мария Захарова назвала "дело Ларисы Долиной" частью заговора Запада
ВС восстановил право экс-полицейского на получение выплаты на покупку жилья
Следователь на Ставрополье отказалась от взятки в 200 тысяч рублей
В компании "Укрэнерго" предупредили о критическом температурном сценарии
Роскомнадзор не вводил никаких ограничений для мессенджера Telegram
Стройка века: от апартаментов в лесу до колонии строгого режима
Мужчина, который зверски убил свою сожительницу получил пожизненный срок
Киев планирует сбрасывать с БПЛА снаряды с отправляющими веществами
Под Торжком на трассе М-11 задержали наркокурьеров с 23 кг наркотиков
Мужчина в Москве получил сердечный приступ , съев кусок свинины
«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам строгого режима
Китай побил рекорд по производству автомобилей за месяц — 3,5 млн единиц
Пьяная женщина избила таксиста, угнала машину и подралась с полицейскими
Встреча США, Украины и Европы в Париже отменена, причины неизвестны
В Иркутской области за изнасилования и убийство осудили экс-следователя
Помощник президента Ушаков поразмышлял о "демилитаризованной зоне"
Елену Блиновскую этапировали в колонию во Владимирской области
В Новосибирской области сотрудники почты разыграли целый спектакль
В Щёлково осудили участников дела о купле-продаже новорождённого ребёнка
18-летняя девушка родила и спрятала в диван младенца в Горячем Ключе
В Узбекистане запрещают наличку для приобретения алкоголя, авто и недвижимости
В России появились колонии, где половина заключенных мигранты
В Петербурге продлили запрет на курьеров-мигрантов на весь 2026 год
Сергей Лавров заявил, что потери ВСУ уже превысили 1 000 000 человек
БПЛА укронацистов атаковали жилое многоэтажное здание в Твери
Дональд Трамп: мирный план нравился на Украине всем кроме Зеленского
Мерц пытается оторваться от "гниющего Евросоюза" и перебежать к США
Паспорта Зеленского, $14 млн налички и офшорные переводы: что нашли у Ермака
Зеленский пытается связать выборы на Украине с прекращением наступления России
В Польше по запросу Украины задержали российского ученого-археолога
Урсула фон дер Ляйен предупредила Трампа, чтобы тот не вмешивался в дела Европы
На Дону ужесточили приговор капитану полиции за посредничество во взятке
Генерал-майор ФСИН Владислав Дзюба полностью признал вину в суде
В Москве обнаружили два тела с ножевыми ранениями у их собственной квартиры
обновлено
Резкий рост числа заражений агрессивным гриппом А зафиксирован в России
Bloomberg: Мир готовится к эпохе без долларов. Он уходит на вторые роли
Заместитель директора Росгвардии А. Воробьев освобожден от занимаемой должности
Донор спермы с раковой мутацией стал отцом почти для 200 детей
326 лет назад Петр I утвердил Андреевский флаг в качестве стяга русского флота
Взрослый и ребёнок погибли при взрыве в лаборатории в Перми
Все новости
Наверх