Как мозг самок сдерживает «внутреннего самца»

Молекулярные механизмы, постоянно работающие в мозге, помогают самкам вести себя, как полагается. И только порция мужских половых гормонов отключает правильную программу поведения и высвобождает «внутреннего самца».

Психологические различия между самками и самцами становятся заметными по мере созревания мозга, что особенно заметно в половом поведении, которое проявляется в оценке брачного партнёра и ухаживании за ним, в сражениях за территорию и т. д. Очевидно, что эти отличия «прописаны» в структуре мозга, но что за механизмы тут работают, почему у самцов мозг становится, условно говоря, мужским, а у самок – женским, биологи до сих пор не очень себе представляют.

Как мозг самок сдерживает «внутреннего самца»

В чём здесь загадка? Если взять, к примеру, крыс, то у них межполовые различия в высшей нервной системе определяются в последние дни внутриутробного развития и в первую неделю после рождения. На молекулярном уровне можно видеть, как в мозге у новорождённых самцов активируются специальные белки – транскрипционные факторы, которые реагируют на тестостерон и прочие гормоны семенников. Функция транскрипционных факторов – регулировать активность генов, связываясь с определёнными участками их ДНК. Вот так тестостерон и влияет на формирование мозга – через подчиняющиеся ему белки-регуляторы. Напротив, у гормонов яичников в мозге нет никаких молекулярных агентов влияния. Поэтому считается, что «женское» состояние является состоянием мозга по умолчанию, формирующимся в отсутствие мужского полового гормона. Однако всё равно остаётся вопрос, как происходит переключение из «Ж» в «М».

Отчасти на него отвечает исследование Маргарет Маккарти (Margaret McCarthy) и её коллег из Мэрилендского университета в Балтиморе, опубликованное в Nature Neuroscience. Дело оказалось в одном из механизмов эпигенетической регуляции, связанном с метилированием ДНК. Как известно, если к некоторым нуклеотидам пришить химическую метильную группу, то последовательность ДНК с такой модификацией замолчит – её перестанут видеть пресловутые факторы транскрипции, и синтез РНК на ней прекратится. Если же убрать метильные группы, то кусок генома вновь активируется.

Оказалось, что у самцов в тех зонах мозга, которые отвечают за половое поведение, снижена активность ферментов ДНК-метилтрансфераз, которые как раз навешивают метилы на нуклеотиды. Отличие было особенно заметно как раз в первые дни после рождения, в период формирования мозга. И именно тогда же активность метилтрансфераз сильно зависела от тестостерона: если новорождённым самкам делали инъекцию гормона, то ферменты у них начинали работать, как у самцов, но если тестостерон вводили взрослым животным, то на активность ферментов он уже никак не влиял. В ДНК самок после обработки гормоном метилированных участков было в два раза больше, чем у обычных самок, и почти столько же, сколько у самцов. И строение мозга, и поведение таких самок делались вполне самцовыми: например, они пытались спариваться с другими самками. Очевидно, тестостерон включал некоторые мужские гены, помогая им сбросить метильные тормоза.


Однако тут есть важный нюанс: если активность метилирующих ферментов подавляли не с помощью тестостерона, а напрямую, с помощью веществ, непосредственно действующих на метилтрансферазы, то «омужествление» самок происходило и в том случае, когда эту процедуру осуществляли сильно после появления животных на свет. То есть получалось так, что метилирующие ферменты должны работать в мозге всю жизнь, чтобы самка оставалась самкой. Тестостерон же каким-то образом ставил метилтрансферазам пожизненный блок – однако сделать так он мог только в начальный период жизни. В итоге перед нами предстаёт довольно хитроумная картина эпигенетической регуляции физиологии мозга: его «женское» состояние по-прежнему остаётся состоянием по умолчанию, однако, чтобы его поддерживать, в мозгу самки должны постоянно работать специальные ферменты, сдерживающие, если можно так сказать, «внутреннего самца».

На всякий случай, ещё раз напомним, что, хотя мы и говорим про мозг самки и мозг самца, в данном случае речь идёт только о том, как в мозге определяются правила полового поведения. Не исключено, впрочем, что есть и другие особенности архитектуры мозга (не обязательно связанные с межполовыми различиями), которые регулируются такими же процессами метилирования-деметилирования ДНК, но подтвердить или же опровергнуть это можно будет лишь с помощью новых экспериментов. Что же до людей, то, скорее всего, с нашими потенциальными романтическими партнёрами мы ведём себя, подчиняясь похожим эпигенетическим указаниям – другое дело, что половое поведение в его чистом, «зверином» виде у человека почти не проявляется, будучи замаскированным культурными традициями и самосознанием.

Стоит также заметить, что эпигенетические механизмы вообще играют важную роль в формировании пола. Так, например, год назад в Science была опубликована статья, в которой говорилось, что для того, чтобы быть мужчиной, мало иметь Y-хромосому – нужно, чтобы гены на ней вовремя включились. И вот необходимое включение генов обеспечивает опять-таки один из эпигенетических ферментов, который помогает распаковать, освободить от белков-гистонов ген Sry, контролирующий формированием семенников.


Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Реагенты на дорогах России оказались опасными для автомобилей
Россия согласились с гарантиями безопасности для Украины от США
Аятолла Арафи стал наместником погибшего Али́ Хосейни́ Хаменеи́
На Украине по требованиям МВФ повысят налог на добавленную стоимость
Сегодня в России вступает в силу ряд новых достаточно важных законов
Россия рассматривает возможность выхода из переговоров с Украиной
В Иране официально подтвердили смерть аятоллы Хаменеи
обновлено
Похоже Украина осталась уже точно без ракет для систем ПВО Patriot
обновлено
До 85 возросло число погибших девочек в школе Минабе на юге Ирана
Репарации Украине после перемирия? Новая сказка для евробыдла...
Сотни иностранных спецов прятались на авиабазе, но армия РФ их нашла
Д. Трамп подтвердил гибель верховного лидера Ирана Али Хаменеи
11-летний школьник из г. Подольска найден мертвым в Подмосковье
В Тегеране якобы найдено тело верховного лидера Ирана Али Хаменеи
В Питере дагестанец напал на участкового и нанес ему несколько ударов
С 28 ноября 2025 года в системе МВД России больше нет стажировки
В Оренбурге преступлений стало меньше, но выросло число убийств
Иран вводит блокаду Ормузского пролива. Танкеры уже встали
Подполковник полиции арестована за крышевание борделей в Питере
В Калиниграде вынесли приговор экс-ректору БФУ имени И. Канта
Введена обязательная геномная регистрация для Минобороны и МВД
В Иванове экс-полицейскому дали 5 лет за кражу с карты покойного
Иран в ответ на удары запустил ракеты по Израилю, сообщает ЦАХАЛ
обновлено
Трамп объявил о начале масштабной военной операции против Ирана
США и Израиль в разгар переговоров ударили ракетами по Ирану
Прокуратура требует изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана
Мужчина чуть не умер из-за опухоли размером с теннисный мяч
Задержан глава города Бодайбо (Иркутская область) Алексей Ботвин
В "АвтоВАЗе" назвали ситуацию на рынке худшей за последние 20 лет
Пять человек пропали в горах Урала, катаясь на снегоходах
В Питере сотрудник полиции признан виновным в получении взятки
Взрыв прогремел в жилом доме на улице Кадырова в Южном Бутово
В Новороссии судят укрофашиста за убийство российского пленного
Спецпосланнику В. Путина Кириллу Дмитриеву не дают вылететь из Женевы
Сбежавший от здания Таганского райсуда злоумышленник задержан
Киев отказал Словакии в проведении инспекции нефтепровода "Дружба"
Идиот Бен Ходжес заявил, что Россия взорвала крышу его поезда
С Таганским районным судом выяснилось. Побега из суда и правда не было
У экс-судьи И. Николайчука изъято имущество на сумму 13 млрд рублей
Задержан бывший главный редактор издания Readovka А. Костылев
обновлено
Все новости
Наверх