Ситуация с безопасностью в Брюсселе становится катастрофической

об этом заявил министр обороны Бельгии Тео Франкен в интервью газете Le Soir.

Ситуация с безопасностью в Брюсселе становится катастрофической

Так он прокомментировал вопрос о возвращении солдат на улицы столицы, который сейчас обсуждается в стране.

Министры обороны и внутренних дел ранее объявили о соглашении по размещению войск на улицах Брюсселя для борьбы с насилием, вызванным наркоторговлей в столице.

По данным бельгийских СМИ, в начале сентября министр внутренних дел Бернар Кентен объявил о своем решении задействовать армию для совместного патрулирования с полицией.

Франкен заявил, отвечая на вопрос о проекте, что он "всегда открыт" для усиления мер безопасности в Брюсселе. По его словам, ситуация стала катастрофической "как с точки зрения безопасности, так и на политическом и общественном уровне".

Министр при этом подчеркнул, что приоритет безопасности лежит на полиции, а не на армии.

"Возможно ли вывести солдат на улицы до конца года? Я не сказал "да", но и не сказал "нет", вопреки тому, что писали в прессе.

Мой приоритет - обеспечить моим солдатам правовую защиту и выполнение ими полезных задач", - сказал он.
Вернуться назад