Новосибирских экс-прокуроров заподозрили в фальсификации

В Новосибирске перед судом предстанут бывшие высокопоставленные сотрудники местной прокуратуры. Бывший прокурор города Денис Ференец и экс-начальник управления облпрокуратуры Александра Аверина, по версии следствия, участвовали в фальсификации уголовного дела в отношении предпринимательницы Натальи Васильевой.

Новосибирских экс-прокуроров заподозрили в фальсификации

Прокуроров якобы к этому подключил известный в Новосибирске бизнесмен Олег Яровой, вынашивавший планы завладеть недвижимостью госпожи Васильевой стоимостью около 500 млн руб. Он признал вину и заключил сделку со следствием.

Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) завершило расследование резонансного уголовного дела в отношении бывших прокурорских работников из Новосибирска.

Дениса Ференца и Александру Аверину сотрудники ФСБ задержали в ноябре 2020 года. К тому времени они уже уволились из прокуратуры, службе в которой посвятили многие годы. 73-летнюю Александру Аверину, которая когда-то возглавляла управление по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области, в ведомстве звали «баба Шура».

Денису Ференцу предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), Александре Авериной — в пособничестве в заведомо ложном доносе (ст. 33, ст. 306 УК РФ). Бывших прокуроров следствие считает причастными к фальсификации в 2017 году уголовного дела в отношении предпринимательницы Натальи Васильевой, директора аудиторско-консалтинговой группы «Экфард». Ее уголовное преследование, по предварительным данным, было организовано ее деловым партнером — известным местным бизнесменом Олегом Яровым. Он экс-председатель совета директоров некогда крупной сибирской компании по производству напитков и пива «Винап» и бывший член совета директоров завода «Экран», входящего в структуру «РАТМ-Холдинга». Целью, разработанной им схемы, якобы было имущество Натальи Васильевой стоимостью 500 млн руб.

На госпожу Васильеву полиция завела дело о хищениях. «Олег Яровой при пособничестве Авериной в 2017 году осуществил заведомо ложный донос о совершении своей знакомой мошенничества, а также организовал дачу ложных показаний на нее свидетелями Михаилом Федосеевым и Павлом Кулибановым»,— указывается в деле.

Прокурор Ференец, говорится в материалах СКР, якобы давал указание следователю о возбуждении дела, избрании в отношении предпринимательницы меры пресечения в виде подписки о невыезде.

В мае 2018 года уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением поступило в Центральный райсуд Новосибирска. В июне 2019 года председательствующая в процессе судья Татьяна Петрова закрыла его с формулировкой «за отсутствием состава преступления» — по реабилитирующим основаниям.

Бизнесмен Олег Яровой, которому вменили в вину ложный донос с фабрикацией доказательств, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Дело в отношении него выдели в отдельное производство. Оно уже разбирается в суде.

Бывшие надзорщики Ференец и Аверина, которые претензии следствия отрицают, завершили ознакомление с материалами следствия. Оба сейчас находятся на свободе. Суд отпустил их под запрет определенных действий: им нельзя выезжать за пределы Новосибирска, пользоваться средствами связи, общаться с фигурантами дела. Вместе с ними перед судом предстанут Михаил Федосеев и Павел Кулибанов, которых обвиняют в лжесвидетельстве (ст. 307 УК РФ).

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Все новости
Наверх