Новосибирских экс-прокуроров заподозрили в фальсификации

В Новосибирске перед судом предстанут бывшие высокопоставленные сотрудники местной прокуратуры. Бывший прокурор города Денис Ференец и экс-начальник управления облпрокуратуры Александра Аверина, по версии следствия, участвовали в фальсификации уголовного дела в отношении предпринимательницы Натальи Васильевой.

Новосибирских экс-прокуроров заподозрили в фальсификации

Прокуроров якобы к этому подключил известный в Новосибирске бизнесмен Олег Яровой, вынашивавший планы завладеть недвижимостью госпожи Васильевой стоимостью около 500 млн руб. Он признал вину и заключил сделку со следствием.

Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) завершило расследование резонансного уголовного дела в отношении бывших прокурорских работников из Новосибирска.

Дениса Ференца и Александру Аверину сотрудники ФСБ задержали в ноябре 2020 года. К тому времени они уже уволились из прокуратуры, службе в которой посвятили многие годы. 73-летнюю Александру Аверину, которая когда-то возглавляла управление по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области, в ведомстве звали «баба Шура».

Денису Ференцу предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), Александре Авериной — в пособничестве в заведомо ложном доносе (ст. 33, ст. 306 УК РФ). Бывших прокуроров следствие считает причастными к фальсификации в 2017 году уголовного дела в отношении предпринимательницы Натальи Васильевой, директора аудиторско-консалтинговой группы «Экфард». Ее уголовное преследование, по предварительным данным, было организовано ее деловым партнером — известным местным бизнесменом Олегом Яровым. Он экс-председатель совета директоров некогда крупной сибирской компании по производству напитков и пива «Винап» и бывший член совета директоров завода «Экран», входящего в структуру «РАТМ-Холдинга». Целью, разработанной им схемы, якобы было имущество Натальи Васильевой стоимостью 500 млн руб.

На госпожу Васильеву полиция завела дело о хищениях. «Олег Яровой при пособничестве Авериной в 2017 году осуществил заведомо ложный донос о совершении своей знакомой мошенничества, а также организовал дачу ложных показаний на нее свидетелями Михаилом Федосеевым и Павлом Кулибановым»,— указывается в деле.

Прокурор Ференец, говорится в материалах СКР, якобы давал указание следователю о возбуждении дела, избрании в отношении предпринимательницы меры пресечения в виде подписки о невыезде.

В мае 2018 года уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением поступило в Центральный райсуд Новосибирска. В июне 2019 года председательствующая в процессе судья Татьяна Петрова закрыла его с формулировкой «за отсутствием состава преступления» — по реабилитирующим основаниям.

Бизнесмен Олег Яровой, которому вменили в вину ложный донос с фабрикацией доказательств, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Дело в отношении него выдели в отдельное производство. Оно уже разбирается в суде.

Бывшие надзорщики Ференец и Аверина, которые претензии следствия отрицают, завершили ознакомление с материалами следствия. Оба сейчас находятся на свободе. Суд отпустил их под запрет определенных действий: им нельзя выезжать за пределы Новосибирска, пользоваться средствами связи, общаться с фигурантами дела. Вместе с ними перед судом предстанут Михаил Федосеев и Павел Кулибанов, которых обвиняют в лжесвидетельстве (ст. 307 УК РФ).

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Кира Стармера отстранили от местных выборов самоуправления
Д. Трамп выдал порцию сомнительных комплиментов Зеленскому.
Владимир Путин провёл встречу с главой «Ростеха» С. Чемезовым
Мир для Украины «становится всё менее очевидным», заявил Залужный
В Подмосковье приставы отдали на СВО элитный «Гелендваген»
Суд увеличил срок для бывшего главы МЧС Республики Крым
Украинские БПЛА взяли и ударили по объектам братской им Латвии
Известный московский адвокат Александр Карабанов задержан в столице
Основные тезисы из статьи Медведева о милитаризации Германии
В Приморье женщина-киоскер украла более 700 лотерейных билетов
347 украинских БПЛА сбито ночью над регионами России — МО РФ
Как Иран бил по американским базам, а Пентагон прятал концы
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 7 мая 2026 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 07-05-2026 г. от Двух майоров
7 мая 1954 года СССР официально было отказано войти в блок НАТО
Три многоэтажки в Ржеве повреждены в результате атаки БПЛА Украины
Нефтяной штат Альберта готовится к выходу из состава Канады
В Пекине заметили автомобили кортежа Секретной службы США
И бомбить никого не нужно. "Арселор" сам остановил свое производство
40.000 рублей. за пять ударов лопатой по полицейскому на Камчатке?
Депутат назвал ключевую причину роста числа самозанятых в России
Формирование безопасности России через животный страх Европы
Данные по преступности в Московской обл. за 4 месяца 2026 года
В Оренбурге вынесли приговор зам. начальнику отдела МВД
В Иркутске неадекват пытался сжечь автомобиль вместе с водителем
Умер основатель CNN демократ (по партийной принадлежности) Т. Тернер
обновлено
Российский рынок новых автомобилей растет третий месяц подряд
Суд запретил определенные действия экс-мэру Петрозаводска
В Турции совершено покушение на брата экс-главы МИД Чавушоглу
Бандеровский МИД обвинил Россию в «срыве перемирия»
ФНС по итогам 2025 года перечислила в бюджет 61,2 трлн рублей
Посудомойку-вербовщицу и террористку отправили в колонию на 19 лет
Легкомоторный самолёт Аэропракт-22 разбился в Омской области
В Ульяновской обл. мужчина убил бывшую жену на глазах троих детей
Совершившие побег из СИЗО Екатеринбурга выслушали приговор
Мужчину с гвоздем в черепе спасли подмосковные врачи
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-05-2026 г. от Двух майоров
Собственность на 14 млрд рублей изъял суд у Вадима Мошковича
Дональд Трамп люто обиделся на придурка Мерца и начал мстить
Белый дом готовится к поражениям республиканцев на выборах
Все новости
Наверх