Золотодобытчик Павел Масловский остается в СИЗО

На минувшей неделе Тверской суд Москвы вновь продлил арест Павла Масловского, одного из крупнейших золотодобытчиков России, до 23 августа. Экс-гендиректор холдинга Petropavlovsk обвиняется в хищении более 95 млн рублей АО «Покровский рудник» и находится под арестом без малого полгода.

Золотодобытчик Павел Масловский остается в СИЗО

По данным следствия, господин Масловский акцептовал сделку купли-продажи здания в Благовещенске за 218 миллионов рублей по завышенной стоимости. Этим он вызвал консолидированное недовольство акционеров и кредиторов предприятия. Теперь Масловскому грозит до 10 лет лишения свободы, если дело о хищении не пополнится новыми эпизодами, связанными с историей вывода активов и банкротства «Токур-золото», Азиатско-Тихоокеанского банка и дочернего «М2М прайвет банк».

Сотрудники ФСБ нанесли визит Павлу Масловскому в декабре 2020 года. Ночь после допроса бывший сенатор провел в следственном изоляторе, а свой 64-й день рождения встретил в суде. Сама возможная схема вывода средств через покупку недвижимости была вскрыта в результате проведения Forensic investigation (судебного расследования – «Профиль»). Напомним, решение об увольнении г-на Масловского с поста гендиректора Petropavlovsk совпало с решением Совета директоров о судебном расследовании всех сделок предприятия за последние 3 года (для аудита привлекли компанию KPMG).

Как сообщает РБК, с просьбой расследовать сделку по АО “Покровский рудник” в ФСБ обратился глава “Газпромбанка” Андрей Акимов. В обращении сказано, что “Газпромбанк” предоставляет кредитование и финансовое обслуживание Petropavlovsk, который выступает гарантом по кредиту на сумму около $200 млн компании IRC (31,1% этой компании у Petropavlovsk)”. Банк, как сообщает РБК, “попросил проверить обоснованность цены, по которой компания купила офисное здание у сына своего акционера”. Таким образом, “Газпромбанк” попытался защитить свои интересы и интересы акционеров Petropavlovsk. Аресту Масловского предшествовало и обращение члена совета директоров компании Максима Харина к руководителю управления «К» ФСБ Ивану Ткачеву. В заявление Харина говорилось о возможном ущербе от сделки для государства (Амурская область – один из акционеров «Покровского рудника»).

В разное время акционеры предъявляли гендиректору компании Petropavlovsk Павлу Масловскому претензии в неэффективности управления компанией, в выводе средств через офшоры, в раздутых административных и операционных расходах, в высокой долговой нагрузке и занижении прибыли, в результате чего компания никогда не выплачивала акционерам дивиденды. В целом Совет директоров оценил прежнее управление компанией как неэффективное, сопровождавшееся выводом средств, в результате чего на лондонской бирже капитализация компании почти за 10 лет снизилась в 100 раз. Максимальная цена доходила до 560 фунтов в 2006 году, а в 2014 акции опустились уже до 5 фунтов и до прошлого года держались на этом уровне.

«Вероятность освобождения Масловского была изначально небольшой, – считает управляющий партнер адвокатского бюро “Леонтьев и Партнеры” Вячеслав Леонтьев. – Если предполагать, что будет еще что-то дополнительное, это безусловно утяжелит обвинение и усугубит положение обвиняемого. Но уголовное наказание для Масловского с большой вероятностью не превысит 10 лет колонии”.

В целом корпоративный конфликт вокруг золотодобытчика Petropavlovsk постепенно сошел на нет. Акционерам предприятия, видимо, удалось взять ситуацию под контроль. Потерянные в битве за контроль над предприятием полгода удалось отыграть. По итогам 2020 года Petropavlovsk увеличил EBITDA на 32% – до $350,7 млн, что превзошло ожидания аналитиков. Скорректированная чистая прибыль компании выросла почти втрое – до $76,1 млн. На позитивных новостях, таких как планируемый запуск флотационной фабрики на месторождении “Пионер”, приподнялись акции компании: в апреле рост составил 3,67% и превысил 28 руб. за акцию. Но пока они остаются одними из самых недооцененных на рынке.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Взятка весом в 16 килограммов. Правда вместо денег там были раки
Премьер Индии Моди обратился к жителям экономить солярку и бензин:
Двухстульный Пашинян хочет войти в Евросоюз и в ЕАЭС остаться
Главное из сводки Минобороны России за 11 мая 2026 года:
Мотоцикл буквально повис на светофоре после мощного ДТП в Канаде
Китай официально объявил дату визита Д. Трампа: с 13 по 15 мая
Пенсию могут приостановить на полгода без звонка и предупреждения
Украина обвинила Россию в прилётах своих дронов в страны Балтии
Новая глава МИД Венгрии озвучила политику Будапешта на счет Украины
Масштабную операцию МВД "Табор" провели в Ростовской области
Недоумок Кир Стармер уйдет в позорную отставку уже на этой неделе?
Ильхаму Алиеву не нравятся европейские наблюдатели на границе
Шестилетний мальчик нашёл меч викингов на школьной экскурсии
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 11 мая:
В России ищут фуру с узбекскими пчёлами, не прошедшими карантин
Арестован экс-глава компании "Транспорт будущего" Ю. Козаренко
Какие рычаги давления есть у США на пересидента 404 В. Зеленского
Корейский народ обновил некоторые положения Конституции КНДР
Современные методы оккупации Европы носят кредитный характер
Мировые запасы нефти сокращаются беспрецедентными темпами
Росатом не будет сотрудничать с немецким концерном Siemens
Все новости
Наверх