Золотодобытчик Павел Масловский остается в СИЗО

На минувшей неделе Тверской суд Москвы вновь продлил арест Павла Масловского, одного из крупнейших золотодобытчиков России, до 23 августа. Экс-гендиректор холдинга Petropavlovsk обвиняется в хищении более 95 млн рублей АО «Покровский рудник» и находится под арестом без малого полгода.

Золотодобытчик Павел Масловский остается в СИЗО

По данным следствия, господин Масловский акцептовал сделку купли-продажи здания в Благовещенске за 218 миллионов рублей по завышенной стоимости. Этим он вызвал консолидированное недовольство акционеров и кредиторов предприятия. Теперь Масловскому грозит до 10 лет лишения свободы, если дело о хищении не пополнится новыми эпизодами, связанными с историей вывода активов и банкротства «Токур-золото», Азиатско-Тихоокеанского банка и дочернего «М2М прайвет банк».

Сотрудники ФСБ нанесли визит Павлу Масловскому в декабре 2020 года. Ночь после допроса бывший сенатор провел в следственном изоляторе, а свой 64-й день рождения встретил в суде. Сама возможная схема вывода средств через покупку недвижимости была вскрыта в результате проведения Forensic investigation (судебного расследования – «Профиль»). Напомним, решение об увольнении г-на Масловского с поста гендиректора Petropavlovsk совпало с решением Совета директоров о судебном расследовании всех сделок предприятия за последние 3 года (для аудита привлекли компанию KPMG).

Как сообщает РБК, с просьбой расследовать сделку по АО “Покровский рудник” в ФСБ обратился глава “Газпромбанка” Андрей Акимов. В обращении сказано, что “Газпромбанк” предоставляет кредитование и финансовое обслуживание Petropavlovsk, который выступает гарантом по кредиту на сумму около $200 млн компании IRC (31,1% этой компании у Petropavlovsk)”. Банк, как сообщает РБК, “попросил проверить обоснованность цены, по которой компания купила офисное здание у сына своего акционера”. Таким образом, “Газпромбанк” попытался защитить свои интересы и интересы акционеров Petropavlovsk. Аресту Масловского предшествовало и обращение члена совета директоров компании Максима Харина к руководителю управления «К» ФСБ Ивану Ткачеву. В заявление Харина говорилось о возможном ущербе от сделки для государства (Амурская область – один из акционеров «Покровского рудника»).

В разное время акционеры предъявляли гендиректору компании Petropavlovsk Павлу Масловскому претензии в неэффективности управления компанией, в выводе средств через офшоры, в раздутых административных и операционных расходах, в высокой долговой нагрузке и занижении прибыли, в результате чего компания никогда не выплачивала акционерам дивиденды. В целом Совет директоров оценил прежнее управление компанией как неэффективное, сопровождавшееся выводом средств, в результате чего на лондонской бирже капитализация компании почти за 10 лет снизилась в 100 раз. Максимальная цена доходила до 560 фунтов в 2006 году, а в 2014 акции опустились уже до 5 фунтов и до прошлого года держались на этом уровне.

«Вероятность освобождения Масловского была изначально небольшой, – считает управляющий партнер адвокатского бюро “Леонтьев и Партнеры” Вячеслав Леонтьев. – Если предполагать, что будет еще что-то дополнительное, это безусловно утяжелит обвинение и усугубит положение обвиняемого. Но уголовное наказание для Масловского с большой вероятностью не превысит 10 лет колонии”.

В целом корпоративный конфликт вокруг золотодобытчика Petropavlovsk постепенно сошел на нет. Акционерам предприятия, видимо, удалось взять ситуацию под контроль. Потерянные в битве за контроль над предприятием полгода удалось отыграть. По итогам 2020 года Petropavlovsk увеличил EBITDA на 32% – до $350,7 млн, что превзошло ожидания аналитиков. Скорректированная чистая прибыль компании выросла почти втрое – до $76,1 млн. На позитивных новостях, таких как планируемый запуск флотационной фабрики на месторождении “Пионер”, приподнялись акции компании: в апреле рост составил 3,67% и превысил 28 руб. за акцию. Но пока они остаются одними из самых недооцененных на рынке.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Пора уже разобраться - в Госдуме хотят проверить "АвтоВАЗ" и его руководство
Президентом Чили стал Хосе Антонио Каст, сын идейного офицера Вермахта
И. Краснов заметно укрепляется на позиции председателя ВС России
Неконтролируемый взрыв популярности нейросетей «отменил» ядерную войну
Спонсор террористов из "Крокуса" пытался покинуть Россию за месяц до теракта
В Эстонии посадили в тюрьму политиков за призывы выйти из НАТО
Volkswagen закроет завод в Германии (Дрезден) впервые за 88 лет
Найден пистолет, из которого был застрелен Андрей Парубий, сообщает прокуратура
Заявления президента Белоруссии А. Лукашенко в интервью Newsmax:
На мирное соглашение не стоит надеяться в ближайшие несколько месяцев
обновлено
В Одесской области пограничник сбежал за границу, подмешав снотворное напарнику
В Днепропетровске полиция Украины накрыла мошеннический колл-центр
Прокуратура запросила сроки по делу о покушении на Владимира Соловьева
Вещевое удовольствие на деньги Росгвардии может выйти боком фигурантам дела
В Омске бывшего замминистра строительства В. Сычева посадили на 8,5 лет
Начальникам колоний могут разрешить самостоятельно вводить режим особых условий
Экс-депутат Госдумы Юрий Напсо объявлен в федеральный розыск
Президент Польши снова раскритиковал Зеленского накануне их встречи
Руководители стран ЕС не слышат мнения собственных граждан по Украине
Сотрудник полиции воровал бензин со служебных машин и сжег паркинг
В ходе дела "Лурье против Долиной" сегодня прозвучало, пожалуй, главное
обновлено
МВД начало настоящую охоту на россиян, живущих не по прописке
обновлено
Дорожная аварийность сократилась с начала 2025 года, следует из данных ГИБДД
Верховный суд РФ приступил к рассмотрению «дела о квартире Л. Долиной»
обновлено
Последняя информация о ходе мирных переговоров по Украине из США
За массовое заражение ВИЧ и гепатитом в КБР ответила только медсестра
Заместитель главы МИД России Сергей Рябков о переговорах по Украине
СКР завершил расследование дела об ОПС в аэропорту Шереметьево
Россия планомерно фиксируется в статусе военнизированного государства
Школьник ранил несколько человек ножом в одной из школ Одинцово
обновлено
Экс-полковника ФСБ С. Ечкалова приговорили к 16 годам за вымогательство
Полицейские застрелили пациента тульского рехаба, устроившего поножовщину
Участников банды «Северские» осудили в Московской обл. на длительные сроки
Одесса стремительно скатывается в гуманитарную зону энергетического хаоса
Россияне никогда не смогут платить криптовалютой за товары и услуги
Пересидент Владимир Зеленский: Мы не хотим отдавать наш Донбасс.
Уже не раз в мировой истории Европа становилась источником всех бед
России есть, чего забрать в качестве компенсации за сворованное Евросоюзом
Илон Маск может стать первым в мире долларовым триллионером
Бизнес-джет врезался в ангары и взорвался во время крушения в Мексике
Все новости
Наверх