Подозреваемого в убийстве томича росгвардейца отпустили из СИЗО

В Томской области сотрудника Рогсвардии подозревают в убийстве на рыбалке. Его отпустили под домашний арест.

В ноябре 2020 года житель Томска Илья Козлов отправился на рыбалку в деревню Новоигловск на берег Оби, где расположены охотничьи домики. Он сказал жене, что вернется через 10 дней, но так и не приехал, передает «Пресс Обоз».

Подозреваемого в убийстве томича росгвардейца отпустили из СИЗО

«Муж поехал туда с приятелями, Станиславом Савиным и Александром Тулиновым, — рассказала изданию жена пропавшего Оксана, — уже в деревне он встретился с Сергеем Галасиным, с которым дружил много лет и всегда отзывается о нем очень тепло».

Супруга расспросила его приятелей, все заявили, что ничего необычного не видели — после того, как они отметили закрытие сезона, мужчина якобы ушел к себе домой и ночью уплыл на моторной лодке.

Но женщина выяснила, что в его охотничьем домике нет ни одной вещи, которые муж брал с собой, а вот снаряжение и одежда оказались на месте. Она подала заявление в Следственный комитет.

«Добиться возбуждения уголовного дела мне удалось не сразу, — рассказала Оксана, — первоначально меня всячески пытались уверить в том, что муж, прихватив документы, сбежал от меня. К другой женщине. Якобы так часто бывает, так что никакого криминала в его пропаже нет. Затем, предложили версию суицида и так далее. Только после того, как я пригрозила, что пожалуюсь главе С К Александру Бастрыкину — уголовное дело наконец возбудили. Я постоянно звонила и писала во все возможные инстанции, куда мне только советовали. Думаю, именно это и дало результат: один из троицы — Тулинов — дал признательные показания».

По словам Александра Тулинова, Илья Козлов приехал в Новоигловск вместе с ними. Друзья решили отметить закрытие сезона и стали выпивать. Между Козловым и Станиславом Савиным произошел конфликт, но их удалось разнять. Затем, по версии следствия, Савин решил отомстить и ударил мужчину в висок, и друзья решили утопить его в реке.

«По их рассказам получается, что они, даже не попытавшись оказать помощь, — отметила Оксана, — И не убедившись, действительно ли он мертв или просто потерял сознание, выбросили тело в воду. Очень спешили. С момента удара до того, как Илья был утоплен, прошло 20−30 минут. Был ли Илья к тому времени мертв? Возможно, но, как говорят большинство судмедэкспертов, маловероятно».

Подозреваемый Станислав Савин оказался старшим сержантом Росгвардии в Северске. Он служит в местной воинской части №3481. По ходайству следствия его отправили в СИЗО. Но дело передали в Военный следственный отдел по Юргинскому гарнизону, и подозреваемого отпустили под домашний арест.

Жена погибшего утверждает, что теперь дело планируют переквалифицировать с умышленного убийства (ст. 105 УК) на причинение тяжкого телесного вреда, повлекшего по неосторожности смерть (ст. 111 УК), которое предполагает меньшее наказание. Росгвардеец отрицает вину.

Тело до сих пор не нашли. Супруга объявила вознаграждение в 150 тыс. рублей. По ее словам, деревенские жители рассказали, что один из предполагаемых участников конфликта, «ухмыляясь» предлагал им заработать, показав, где труп.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам строгого режима
Китай побил рекорд по производству автомобилей за месяц — 3,5 млн единиц
Пьяная женщина избила таксиста, угнала машину и подралась с полицейскими
Встреча США, Украины и Европы в Париже отменена, причины неизвестны
В Иркутской области за изнасилования и убийство осудили экс-следователя
Помощник президента Ушаков поразмышлял о "демилитаризованной зоне"
Елену Блиновскую этапировали в колонию во Владимирской области
В Новосибирской области сотрудники почты разыграли целый спектакль
В Щёлково осудили участников дела о купле-продаже новорождённого ребёнка
18-летняя девушка родила и спрятала в диван младенца в Горячем Ключе
В Узбекистане запрещают наличку для приобретения алкоголя, авто и недвижимости
В России появились колонии, где половина заключенных мигранты
В Петербурге продлили запрет на курьеров-мигрантов на весь 2026 год
Сергей Лавров заявил, что потери ВСУ уже превысили 1 000 000 человек
БПЛА укронацистов атаковали жилое многоэтажное здание в Твери
Дональд Трамп: мирный план нравился на Украине всем кроме Зеленского
Мерц пытается оторваться от "гниющего Евросоюза" и перебежать к США
Паспорта Зеленского, $14 млн налички и офшорные переводы: что нашли у Ермака
Зеленский пытается связать выборы на Украине с прекращением наступления России
В Польше по запросу Украины задержали российского ученого-археолога
Урсула фон дер Ляйен предупредила Трампа, чтобы тот не вмешивался в дела Европы
На Дону ужесточили приговор капитану полиции за посредничество во взятке
Генерал-майор ФСИН Владислав Дзюба полностью признал вину в суде
В Москве обнаружили два тела с ножевыми ранениями у их собственной квартиры
обновлено
Резкий рост числа заражений агрессивным гриппом А зафиксирован в России
Bloomberg: Мир готовится к эпохе без долларов. Он уходит на вторые роли
Заместитель директора Росгвардии А. Воробьев освобожден от занимаемой должности
Донор спермы с раковой мутацией стал отцом почти для 200 детей
326 лет назад Петр I утвердил Андреевский флаг в качестве стяга русского флота
Взрослый и ребёнок погибли при взрыве в лаборатории в Перми
Почему во многих городах Украины растут цены на недвижимость
СК просит возбудить дело в отношении судьи Мосгорсуда Дмитрия Гришина
МВД повысит зарплаты участковым. Опубликован проект приказа
В Раменском внимательный таксист разоблачил курьера мошенников
МИД Израиля вызвал посла Украины после откровенного хамства дипломата
Украине нужно 6 м-цев для организации выборов, — замглавы ЦИК С. Дубовик
Почти 100 тысяч подростков состоят на учете в МВД. В лидерах — Петербург
Конгрессмен-республиканец Томас Масси внес законопроект о выходе США из НАТО
После рейда в Красногорске сразу 20 гастарбайтеров будут выдворены из РФ
Украинские БПЛА пытаются прорваться к Москве. ПВО России молодцы! Сбивают!
обновлено
Все новости
Наверх