Подозреваемого в убийстве томича росгвардейца отпустили из СИЗО

В Томской области сотрудника Рогсвардии подозревают в убийстве на рыбалке. Его отпустили под домашний арест.

В ноябре 2020 года житель Томска Илья Козлов отправился на рыбалку в деревню Новоигловск на берег Оби, где расположены охотничьи домики. Он сказал жене, что вернется через 10 дней, но так и не приехал, передает «Пресс Обоз».

Подозреваемого в убийстве томича росгвардейца отпустили из СИЗО

«Муж поехал туда с приятелями, Станиславом Савиным и Александром Тулиновым, — рассказала изданию жена пропавшего Оксана, — уже в деревне он встретился с Сергеем Галасиным, с которым дружил много лет и всегда отзывается о нем очень тепло».

Супруга расспросила его приятелей, все заявили, что ничего необычного не видели — после того, как они отметили закрытие сезона, мужчина якобы ушел к себе домой и ночью уплыл на моторной лодке.

Но женщина выяснила, что в его охотничьем домике нет ни одной вещи, которые муж брал с собой, а вот снаряжение и одежда оказались на месте. Она подала заявление в Следственный комитет.

«Добиться возбуждения уголовного дела мне удалось не сразу, — рассказала Оксана, — первоначально меня всячески пытались уверить в том, что муж, прихватив документы, сбежал от меня. К другой женщине. Якобы так часто бывает, так что никакого криминала в его пропаже нет. Затем, предложили версию суицида и так далее. Только после того, как я пригрозила, что пожалуюсь главе С К Александру Бастрыкину — уголовное дело наконец возбудили. Я постоянно звонила и писала во все возможные инстанции, куда мне только советовали. Думаю, именно это и дало результат: один из троицы — Тулинов — дал признательные показания».

По словам Александра Тулинова, Илья Козлов приехал в Новоигловск вместе с ними. Друзья решили отметить закрытие сезона и стали выпивать. Между Козловым и Станиславом Савиным произошел конфликт, но их удалось разнять. Затем, по версии следствия, Савин решил отомстить и ударил мужчину в висок, и друзья решили утопить его в реке.

«По их рассказам получается, что они, даже не попытавшись оказать помощь, — отметила Оксана, — И не убедившись, действительно ли он мертв или просто потерял сознание, выбросили тело в воду. Очень спешили. С момента удара до того, как Илья был утоплен, прошло 20−30 минут. Был ли Илья к тому времени мертв? Возможно, но, как говорят большинство судмедэкспертов, маловероятно».

Подозреваемый Станислав Савин оказался старшим сержантом Росгвардии в Северске. Он служит в местной воинской части №3481. По ходайству следствия его отправили в СИЗО. Но дело передали в Военный следственный отдел по Юргинскому гарнизону, и подозреваемого отпустили под домашний арест.

Жена погибшего утверждает, что теперь дело планируют переквалифицировать с умышленного убийства (ст. 105 УК) на причинение тяжкого телесного вреда, повлекшего по неосторожности смерть (ст. 111 УК), которое предполагает меньшее наказание. Росгвардеец отрицает вину.

Тело до сих пор не нашли. Супруга объявила вознаграждение в 150 тыс. рублей. По ее словам, деревенские жители рассказали, что один из предполагаемых участников конфликта, «ухмыляясь» предлагал им заработать, показав, где труп.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Премьер Израиля Нетаньяху оправдал бомбардировки Газы примером США:
В Испании заявили о намерении отказаться от участия в «Евровидении»
Москвича арестовали на 15 суток за рукоблудие в вестибюле станции метро
Избили полицейских: в Новомосковске осудили членов преступной нарко-группировки
Начальник Генштаба ВС РФ В. Герасимов сделал ряд значимых заявлений
BBC публикует переписку подозреваемого в убийстве Кирка со своим сожителем
Дмитрий Козак написал заявление об уходе с поста замглавы Администрации президента
Глава Европарламента Роберта Мецола прибыла на Украину с визитом
В. Зеленский и его окружение теряют связь с реальностью, — Foreign Policy
Сотрудница ГИБДД задержана за взятку при сдаче экзамена на права
Сегодня до полного «уничтожения» страны 404 есть примерно два года
Российские дроны ночью атаковали инфраструктуру в центре Украины
В Ингушетии в собственном авто убит экс-охранник ТВ- компании
Натурального чиновника-мародера задержала ФСБ в Белгородской области
Фашистский выродок Мерц продолжает нести лютую дичь в своих речах
Джо Байден не может свести концы с концами на президентскую пенсию
Япония отказалась вводить новые пошлины против Индии и Китая
Известному украинскому голкиперу не удалось отбиться от мобилизации
Пасынкам и падчерицам бойцов СВО предоставят льготы при поступлении в вузы
От взятки в 200 000 рублей отказались инспекторы ГАИ Липецкой области
В Росреестре сообщили о падении продаж вторичного жилья в Москве
Дональд Трамп подал иск о клевете против The New York Time на сумму $15 млрд.
Очередной случай мошенничества с пенсионными выплатами пенсионера ФСИН
Зеленский публично ставит ультиматумы Трампу и выставляет его слабаком
Интересно, а Зеленский вот это всерьез говорит и сам в это верит? Или нет?
Сын певицы Софии Ротару не спешит отказываться от российского паспорта
Нефть дорожает на фоне мировой геополитической напряженности
В Японии число граждан 100-летнего возраста достигло исторического рекорда
Армия Израиля начала наземную операцию с целью захвата города Газа
В России могут ввести локдаун из-за вспышки ОРВИ, сообщили в Госдуме
В Грузии задержали «брачного афериста из тиндера» Саймона Леваева
Тупость и упертость фашистского последыша Мерца удивляет самих немцев
В Ярославской области за два дня под поезда попали два человека
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Зеленский начал ставить условия Трампу по урегулированию конфликта — Sky News
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 16 сентября 2025 года:
Соединенные Штаты снижают пошлины на японские автомобили до 15%
Семья с 5-месячным малышом на руках заблудилась в горах Сочи
В Новороссийске задержан подозреваемый в убийстве трех местных жителей
У Зеленского недовольны тем, что правда начинает прорываться наружу
Все новости
Наверх