Подозреваемого в убийстве томича росгвардейца отпустили из СИЗО

В Томской области сотрудника Рогсвардии подозревают в убийстве на рыбалке. Его отпустили под домашний арест.

В ноябре 2020 года житель Томска Илья Козлов отправился на рыбалку в деревню Новоигловск на берег Оби, где расположены охотничьи домики. Он сказал жене, что вернется через 10 дней, но так и не приехал, передает «Пресс Обоз».

Подозреваемого в убийстве томича росгвардейца отпустили из СИЗО

«Муж поехал туда с приятелями, Станиславом Савиным и Александром Тулиновым, — рассказала изданию жена пропавшего Оксана, — уже в деревне он встретился с Сергеем Галасиным, с которым дружил много лет и всегда отзывается о нем очень тепло».

Супруга расспросила его приятелей, все заявили, что ничего необычного не видели — после того, как они отметили закрытие сезона, мужчина якобы ушел к себе домой и ночью уплыл на моторной лодке.

Но женщина выяснила, что в его охотничьем домике нет ни одной вещи, которые муж брал с собой, а вот снаряжение и одежда оказались на месте. Она подала заявление в Следственный комитет.

«Добиться возбуждения уголовного дела мне удалось не сразу, — рассказала Оксана, — первоначально меня всячески пытались уверить в том, что муж, прихватив документы, сбежал от меня. К другой женщине. Якобы так часто бывает, так что никакого криминала в его пропаже нет. Затем, предложили версию суицида и так далее. Только после того, как я пригрозила, что пожалуюсь главе С К Александру Бастрыкину — уголовное дело наконец возбудили. Я постоянно звонила и писала во все возможные инстанции, куда мне только советовали. Думаю, именно это и дало результат: один из троицы — Тулинов — дал признательные показания».

По словам Александра Тулинова, Илья Козлов приехал в Новоигловск вместе с ними. Друзья решили отметить закрытие сезона и стали выпивать. Между Козловым и Станиславом Савиным произошел конфликт, но их удалось разнять. Затем, по версии следствия, Савин решил отомстить и ударил мужчину в висок, и друзья решили утопить его в реке.

«По их рассказам получается, что они, даже не попытавшись оказать помощь, — отметила Оксана, — И не убедившись, действительно ли он мертв или просто потерял сознание, выбросили тело в воду. Очень спешили. С момента удара до того, как Илья был утоплен, прошло 20−30 минут. Был ли Илья к тому времени мертв? Возможно, но, как говорят большинство судмедэкспертов, маловероятно».

Подозреваемый Станислав Савин оказался старшим сержантом Росгвардии в Северске. Он служит в местной воинской части №3481. По ходайству следствия его отправили в СИЗО. Но дело передали в Военный следственный отдел по Юргинскому гарнизону, и подозреваемого отпустили под домашний арест.

Жена погибшего утверждает, что теперь дело планируют переквалифицировать с умышленного убийства (ст. 105 УК) на причинение тяжкого телесного вреда, повлекшего по неосторожности смерть (ст. 111 УК), которое предполагает меньшее наказание. Росгвардеец отрицает вину.

Тело до сих пор не нашли. Супруга объявила вознаграждение в 150 тыс. рублей. По ее словам, деревенские жители рассказали, что один из предполагаемых участников конфликта, «ухмыляясь» предлагал им заработать, показав, где труп.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Удар по школе для девочек в Минабе был произведен американцами.
Дональд Трамп требует от ФРС немедленно снизить процентные ставки:
Операция США в Иране «Эпическая ярость», итоги за минувшую ночь:
Новая схема обмана родственников российских военнослужащих
В Липецке вынесен приговор по делу о стрельбе в двух полицейских
Дело наркокурьеров, спрятавших наркотики под овощи, ушло в суд
Мать пыталась скрыть смерть малыша и опрокинула на него плиту
МВД проверит действия полицейских, которые убежали с места стрельбы
Псковский полицейский случайно застрелил инструктора в тире
Бывший сенатор Дмитрий Савельев признан присяжными виновным
А что это у нас за покупку БПЛА для укрофашистов всего три года дают?
Теракт произошел в синагоге Temple Israel в городе Уэст-Блумфилд
Освобожден от должности первый замминистра МВД А.В. Горовой
обновлено
В Туле возбуждено уголовное дело против похоронного агента
Ядовитую траву продали жителю Подмосковья под видом черемши
Кандидатам в космонавты могут отказать в отборе из-за татуировок
Укромрази ударили по больнице в ДНР – восемь медиков погибли
Водителям рекомендуют не спешить с заменой зимней резины
В Ярославской области грядет жесткая оптимизация налоговых инспекций
В Сергиевом Посаде местный житель пытался поджечь парковку ГАИ
ЕС нашёл способ кредитовать Украину в обход Венгрии и Словакии
Telegram не будет работать даже через VPN, заявил депутат А. Свинцов
Делегация Венгрии едет в Киев инспектировать нефтепровод "Дружба"
Государственная поддержка аграриев ДНР увеличится почти на 25%
Уже оглашен приговор террористам устроившим бойню в «Крокусе»
обновлено
Сегодня должны вынести приговор террористам «Крокус сити холла»
Трудовая миграция при помощи МВД России выходит из сумрака
В Севастополе предотвращен теракт в отношении военнослужащего РФ
Вынесен заочный приговор в отношении видеоблогера Максима Каца*
Трамп объявил о распечатке стратегического резерва нефти в США
Пентагон сообщил, что уже потратил на войну с Ираном 11 млрд. долларов
В Тюменской области пьяная бабушка выбросила свою внучку из окна
В Питере задержан негодяй, ударивший ножом стажера полиции
обновлено
Все новости
Наверх