Федеральную судью задержали в элитном ресторане за взятку в 25 миллионов

Двадцать пять миллионов рублей за помощь в освобождении авторитетного бизнесмена: по данным СМИ, именно такую сумму запросила за свои услуги председатель Дзержинского районного суда Волгограда Юлия Добрынина. За это, предположительно, она и была задержана.

Федеральную судью задержали в элитном ресторане за взятку в 25 миллионов

Исторический центр Волгограда. В нескольких метрах от набережной – ресторан премиум-класса "Фасоль". Как сообщают СМИ, именно в этом заведении, крыльцо которого выполнено в виде рояля, была задержана председатель Дзержинского районного суда города Юлия Добрынина. На официальном сайте ее фотография: эффектная брюнетка за рабочим столом.

Предположительно за столиком, но в ресторане на федеральную судью надели наручники после получения взятки. В каком именно зале это произошло – французском, восточном или VIP – неизвестно. Внутри каждого – стильные интерьеры.

Гостей угощают тарталетками со свежей рыбой, сочными стейками, фуа-гра. Не исключено, что Юлия Добрынина была в "Фасоли" постоянным клиентом. От места ее работы до ресторана около пяти минут езды на машине.

Как сообщают информагентства, спецоперацию по задержанию судьи провели сотрудники центрального аппарата ФСБ.

Добрынина предположительно получила взятку в 20 миллионов рублей, а затем потребовала еще пять. Передача очередного транша уже проходила под контролем оперативников.

Деньги – 2,5 миллиона рублей – судья якобы взяла у Елены Зубковой, супруги авторитетного волгоградского бизнесмена Владимира Зубкова, известного в определенных кругах по прозвищу "Зубок". Владелец турбазы "Сосновый бор" и популярных в городе ресторанов является фигурантом уголовного дела о покушении на губернатора региона Андрея Бочарова. В ноябре 2016 года злоумышленники проникли на территорию частного дома, в котором проживал Бочаров, облили горючей жидкостью одну из стен здания и подожгли.

Одновременно с Зубковым в июне 2019 года был задержан и доставлен в Москву бывший руководитель регионального управления СКР Михаил Музраев. Предположительно оба они были связаны с убитым лидером одиозной банды Владимиром Кадиным. Поговаривают, что Кадин владел долей в ресторанном бизнесе семьи Зубковых и долгое время оставался неприкасаемым благодаря покровительству генерала Музраева.

"Арест председателя Дзержинского райсуда Добрыниной свидетельствует о нескольких вещах. Во-первых, это продолжение очищения правоохранительной и судебной системы Волгограда, первым этапом которого стал арест генерала Музраева", – говорит журналист Михаил Серенко.

В судебной системе Юлия Добрынина работает более 15 лет. В феврале 2017-го была назначена председателем Дзержинского районного суда Волгограда. Как писали местные СМИ, в конце 2018-го Добрынину рекомендовали на должность председателя областного суда. Однако к ее кандидатуре якобы возникли вопросы в Москве.

"Госпоже Добрыниной приписывалось огромное количество сомнительных дел. Ни одно официальное СМИ, к сожалению, так и не смогло опубликовать эти данные. Мы занимались этим вопросом, но документально подтвердить те или иные факты мы не смогли. В частности, там приписывались и автоподставы, и иные сомнительные решения, которые она выносила", – говорит главный редактор "Социнформбюро" Анатолий Сологубов.


По информации СМИ, Юлия Добрынина получила деньги за содействие в освобождении Владимира Зубкова. Но официальных комментариев от правоохранительных органов пока нет. По некоторым данным, судью Добрынину уже доставили в Москву, где, скорее всего, ей и изберут меру пресечения.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Соцработник обманула бомжей почти на 13 миллионов рублей
Премьер Испании обвинил Израиль в нарушении международного права
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 11-04-2026 г. от Двух майоров
В ХМАО мигранта депортировали за публичный намаз в общежитии
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 11 апреля 2026 года:
Трамп - на вопрос, «как выглядит идеальная сделка с Ираном?»:
Чернокожий экс-мэр Нью-Йорка Адамс получил гражданство Албании
Космический корабль Orion облетел Луну и вернулся на Землю
Судья Анастасия Саландина скупала квартиры и сдавала их посуточно
Взрыв и пожар произошли в многоэтажке в подмосковных Мытищах
обновлено
В. Путин поручил добиться повсеместного использования технологий ИИ в России
Украинские "спецы" мощно опозорились на Ближнем Востоке
Экс-замминистра обороны Павла Попова приговорили к 19 годам колонии
За госизмену задержан сотрудник администрации Мариуполя
В ХМАО при странных обстоятельствах умер бывший начальник полиции
В Москве мужчина напал на сотрудника полиции и применил насилие
Власти Камчатки сообщили о завершении операции по поиску туристов
Дональд Трамп осыпал оскорблениями Рютте на встрече в Белом доме
Наличных рублей у россиян стало больше - Центробанк раскрыл причину
В Австрии полицейская теперь управляет крупнейшим борделем страны
В Германии убийцу полицейского признали невиновным в убийстве
Экс-начальник управления «М» новосибирской ФСБ пошёл под суд
Д. Трамп узнал, что Иран взимает плату за проход танкеров через пролив
Пасхальное перемирие — 2026: ритуал, который ничего не меняет
Бюджет Пенсионного фонда в 2025 году показал дефицит в 1,239 трлн рублей
Туристическая группа пропала на Камчатке. Разругавшись они разделились
Спецпредставитель В. Путина К. Дмитриев тем временем находится в США
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие. Главное:
Двое «альпинистов» на Камчатке похищали икру со складов и продавали
Кровавая ревность: экс-полицейский расправился с женой на улице
Время ничего не списывает: спустя 27 лет нашли убийцу омоновца
В Новосибирске у бывшего борца с коррупцией забрали «Мерседесы»
Вынесен приговор по убийству сотрудника МВД и его супруги в 1999 году
За разведение на даче кактусов с мескалином грозит штраф до 300 тыс. рублей
Россия направила свой фрегат в Ла-Манш для сопровождения двух танкеров
Число оснований для выдворения трудовых мигрантов удвоят в России
Жена хладнокровно убила мужа во время пьяной ссоры и расчленила его
Задержан Глава комитета по аграрной политике парламента Тувы
Молодая москвичка лишилась 17 миллионов рублей из-за мошенников
Движение «Мемориал» признано экстремистской организацией
Все новости
Наверх