Федеральную судью задержали в элитном ресторане за взятку в 25 миллионов

Двадцать пять миллионов рублей за помощь в освобождении авторитетного бизнесмена: по данным СМИ, именно такую сумму запросила за свои услуги председатель Дзержинского районного суда Волгограда Юлия Добрынина. За это, предположительно, она и была задержана.

Федеральную судью задержали в элитном ресторане за взятку в 25 миллионов

Исторический центр Волгограда. В нескольких метрах от набережной – ресторан премиум-класса "Фасоль". Как сообщают СМИ, именно в этом заведении, крыльцо которого выполнено в виде рояля, была задержана председатель Дзержинского районного суда города Юлия Добрынина. На официальном сайте ее фотография: эффектная брюнетка за рабочим столом.

Предположительно за столиком, но в ресторане на федеральную судью надели наручники после получения взятки. В каком именно зале это произошло – французском, восточном или VIP – неизвестно. Внутри каждого – стильные интерьеры.

Гостей угощают тарталетками со свежей рыбой, сочными стейками, фуа-гра. Не исключено, что Юлия Добрынина была в "Фасоли" постоянным клиентом. От места ее работы до ресторана около пяти минут езды на машине.

Как сообщают информагентства, спецоперацию по задержанию судьи провели сотрудники центрального аппарата ФСБ.

Добрынина предположительно получила взятку в 20 миллионов рублей, а затем потребовала еще пять. Передача очередного транша уже проходила под контролем оперативников.

Деньги – 2,5 миллиона рублей – судья якобы взяла у Елены Зубковой, супруги авторитетного волгоградского бизнесмена Владимира Зубкова, известного в определенных кругах по прозвищу "Зубок". Владелец турбазы "Сосновый бор" и популярных в городе ресторанов является фигурантом уголовного дела о покушении на губернатора региона Андрея Бочарова. В ноябре 2016 года злоумышленники проникли на территорию частного дома, в котором проживал Бочаров, облили горючей жидкостью одну из стен здания и подожгли.

Одновременно с Зубковым в июне 2019 года был задержан и доставлен в Москву бывший руководитель регионального управления СКР Михаил Музраев. Предположительно оба они были связаны с убитым лидером одиозной банды Владимиром Кадиным. Поговаривают, что Кадин владел долей в ресторанном бизнесе семьи Зубковых и долгое время оставался неприкасаемым благодаря покровительству генерала Музраева.

"Арест председателя Дзержинского райсуда Добрыниной свидетельствует о нескольких вещах. Во-первых, это продолжение очищения правоохранительной и судебной системы Волгограда, первым этапом которого стал арест генерала Музраева", – говорит журналист Михаил Серенко.

В судебной системе Юлия Добрынина работает более 15 лет. В феврале 2017-го была назначена председателем Дзержинского районного суда Волгограда. Как писали местные СМИ, в конце 2018-го Добрынину рекомендовали на должность председателя областного суда. Однако к ее кандидатуре якобы возникли вопросы в Москве.

"Госпоже Добрыниной приписывалось огромное количество сомнительных дел. Ни одно официальное СМИ, к сожалению, так и не смогло опубликовать эти данные. Мы занимались этим вопросом, но документально подтвердить те или иные факты мы не смогли. В частности, там приписывались и автоподставы, и иные сомнительные решения, которые она выносила", – говорит главный редактор "Социнформбюро" Анатолий Сологубов.


По информации СМИ, Юлия Добрынина получила деньги за содействие в освобождении Владимира Зубкова. Но официальных комментариев от правоохранительных органов пока нет. По некоторым данным, судью Добрынину уже доставили в Москву, где, скорее всего, ей и изберут меру пресечения.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх