Обвиняемые в разбое сотрудники ФСБ уволены

Семь обвиняемых в разбойном нападении сотрудников спецподразделений "Альфа" и "Вымпел" ФСБ России уволены из спецслужб, сообщил ТАСС источник в силовых структурах.

"Все они были уволены из спецподразделений ФСБ по отрицательным мотивам незадолго до передачи дела в суд", - сказал собеседник агентства.

Обвиняемые в разбое сотрудники ФСБ уволены

Уголовное дело в отношении бывших сотрудников спецслужб Московский гарнизонный военный суд начнет рассматривать по существу не раньше конца июня в связи с тем, что несколько обвиняемых находятся в СИЗО, а их доставка на заседание пока невозможна из-за коронавируса. Вместе с тем в течение этой недели военный суд будет решать вопрос о продлении меры пресечения в отношении каждого обвиняемого.

На скамье подсудимых находятся майор ФСБ Александр Карелин, боец спецподразделения "Альфа" капитан Роман Оболенский, сотрудник спецподразделения "Альфа" Владимир Урусов, сотрудник спецподразделения "Вымпел" Дмитрий Капышкин, старший инструктор спецподразделения "Альфа" Хетаг Маргиев, сотрудник управления "К" ФСБ старший лейтенант Артур Власов и сотрудник столичного УФНС Дмитрий Чиквин, который был также уволен по отрицательным мотивам.

Уголовное дело в отношении одного из предполагаемых организаторов Константина Жарова, который заключил досудебное соглашение еще на стадии предварительного следствия, было выделено в отдельное производство и передано в Гагаринский суд Москвы для рассмотрения по существу отдельно от остальных фигурантов. Ранее он был осужден по аналогичному обвинению.

Другие фигуранты

Предполагаемый заказчик нападения - бизнесмен Борис Караматов - и еще два фигуранта Николай Стефу и Артур Дзуцев объявлены в розыск, уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство. Как полагают в правоохранительных органах, Караматов убедил бизнесмена, на которого впоследствии было совершено нападение, привезти деньги в банк "Металлург", где он арендовал помещение.

Как установлено следствием, Караматов присвоил 60 млн рублей из похищенных 136 млн рублей, а остальные деньги остались у правоохранителей и других участников нападения. Так, Оболенский получил 4 млн рублей, Карелин - 2 млн рублей, Маргиев - 6,5 млн рублей, а Власов - 19,5 млн рублей.

Караматов также является фигурантом уголовного дела об убийстве основателя торговых сетей "Партия" и "Домино" Александра Минеева, который был застрелен в подмосковном Королеве 22 января 2014 года.

По версии следствия, разбойное нападение было совершено группой, состоявшей не менее чем из десяти человек. Окончательное число фигурантов не установлено.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трамп заявил, что готовит Путину сюрприз так как стал им недоволен:
В Саратовской области при задержании ликвидирован диверсант
В Подмосковье в ДТП с BMW и микроавтобусом погибли мужчина и 10-летний ребенок
Петр Павел заявил, что с Россией невозможно «воевать бесконечно»
Ночной налёт "Гераней" и ракет по Украине с 8 на 9 июля 2025 года
Вчера вечером укронацисты атаковали в Курске городской пляж
ФСБ получит право создавать свои следственные изоляторы
Кущевский авторитет ушедший из колонии в зону СВО погиб на фронте
В Подмосковье 3-летняя девочка отравилась гелем от муравьев
В СК России прошло совещание по анализу преступлений в сфере миграции
Массовое отравление жителей Магарамкентского района Дагестана
8 июля 1974 года ЦК КПСС утвердил проект строительства БАМа
В Кировской области водитель Audi Q8 намеренно сбил полицейского
Почему конная полиция до сих пор актуальна в Москве и других городах
На Камчатке Ан-2 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
Трамп объявил о введении 25% пошлин для Японии и Южной Кореи
Экс-начальника ярославского МЧС приговорили к трем годам колонии
Упали инвестиции в коммерческую недвижимость в России
«Повесть о Петре и Февронии Муромских» — памятник русской литературы XVI века
Поджигательницу релейных шкафов задержали в Хабаровском крае
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 08-07-2025 г. от Двух майоров
США ограничат поставки ИИ-чипов в Малайзию и Таиланд из-за страха перед Китем
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника , 8 июля 2025 года:
В Новосибирской области рассматривают громкое дело рабовладельцев
Кровавая семейная драма из-за ревности в Пущино. В итоге два трупа
Севастопольскую жительницу задержали за радость во время обстрелов города
Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины
Неконтролируемые диаспоры — угроза национальной безопасности!
Центробанк России ужесточит правила рассрочки на покупку жилья
Взрыв у ТЦ «Малина» в Рязани: неизвестные принесли гранату и взорвали её
обновлено
Уроженец Казахстана по поручению СБУ шпионил и поджигал вышки связи
В обозримом будущем в России будет трехпартийная политическая система
Экс-замначальника Генштаба ВС РФ Халил Арсланов приговорен к 17 годам колонии
Экс-замглавы Росгвардии Стригунова задержали по делу о злоупотреблении полномочиями
Роман Старовойт застрелился в Одинцово из наградного пистолета
обновлено
США готовятся возобновить действие тарифов после окончания моратория
Сегодня свой юбилей празднует писатель Захар Прилепин. Ему исполнилось 50 лет
Взрыв в пятиэтажном доме в городе Ершове Саратовской области
обновлено
За три года войны Украина потеряла около 40% трудоспособного населения
Экс-полицейский из Челябинска отсудил у МВД более миллиона рублей
Все новости
Наверх